На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Творчество » Жанна, или Повесть о Святой Деве^_^


Жанна, или Повесть о Святой Деве^_^

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

В общем, вот мой фанфик об Х-Судьях. Так сказать, пытаюсь посмотреть на них другими глазами. Предупреждаю сразу, что писать я не умею, и не пытаюсь научиться. А все ниженаписанное, цитируя Ахматову, "...просто продиктованные строчки..."

Отредактировано Eliza (2006-10-20 07:24:53)

2

Пролог

Маленькая девочка, шести или семи лет, лежала на траве, неподалеку от старого храма. Легкий ветерок трепал ее длинные светлые волосы, а утреннее ласковое солнце согревало тело, замерзшее за ночь. Но девочка не видела красоты утра – она спала.

«Я верю, что поступаю правильно…»

Эти слова она успела прошептать вчерашним вечером, перед тем как бессильно повалилась на землю и потеряла сознание от усталости и недавно пережитого ужаса. Позже обморок перешел в глубокий сон – первый спокойный, глубокий сон с тех пор, как ЭТО случилось.

«Господи, помоги мне на моем пути, и защити меня, и дай мне силы…»

Вчера эта девочка молилась в старом, почти уже заброшенном храме. В последний раз она просила помощи у кого-то, пусть даже и у Господа. Больше – никогда…

«И не оставь меня…»

Она не знала, как нужно молиться, как делают это другие люди. Поэтому просто повторяла то, что исходило из самого ее сердца…

«И дай мне свое благословение…»

Она понимала, что отныне ей уготован тяжелый путь…

«И позволь мне стать сильнее, и защитить себя…» Губы еле двигались, но тихий, на гране слышимости, быстрый шепот незаметно становился все увереннее.

«И… может быть… кого-нибудь еще…»

Замолкла.

«Я хочу защитить всех людей. Пусть они будут счастливы…»
Открыла глаза. Может, Бог прислушается к этим словам.
У него столько дел, впрочем.
Он может и махнуть рукой на мольбы какой-то маленькой девочки.
Ведь не услышал он криков: «Господи! Спаси и помилуй!» недавно…
Криков… моей мамы…

Девочка вздрогнула от этих мыслей – не услышал бы – робко посмотрела на Образ Божий, всеми своими силами стараясь принять покорный и смиренный вид. Но воспоминания вновь захватывали детскую душу.
Крики… Кровь… И огонь, много огня. И его силуэт посреди пламени. Огонь не трогал его, хотя и пожирал все вокруг него. От этого мальчик, спокойно стоящий посреди пожара, казался кем-то пришедшим свыше. Богом. Богом Огня.

«Пойдешь ли ты за мной, будешь ли верной мне?»
«Нет», - твердо и уверенно ответила женщина. Она видела огромного духа, возвышающегося за спиной мальчугана, но ни за что бы не согласилась, даже из страха, заставить свой дар – древний дар, дар шаманов, - служить кому бы то ни было.
«Нет!», - пропищала ее дочь, выглядывая из-за спины матери и тут же робко прячась обратно.

Он не сказал им больше ничего. Не усмехнулся, даже не удостоил их взглядом. Просто внезапно все кругом вспыхнуло. Огонь пополз по стенам, затрещали доски пола…
«Мама!» - взвизгнула девочка. Женщина вдруг резко толкнула ее:
«Беги, Жанна!» - а сама осталась стоять в той же позе, как будто не видела того, что творилось вокруг.
«Но мама!..»
«Беги!!!» - страшным голосом закричала мать и толкнула ее еще раз. Жанна побежала, не помня себя, вылезла в окошко и понеслась прочь…
Вслед ей донесся крик: «Господи!...» Мать не хотела показывать свой страх, пока дочь была рядом. Она всегда была ей примером, учила всегда держать себя в руках…

Наутро она вернулась. Чтобы застать пепелище, черное, пустое и жуткое. Побродила по нему немного. Она не плакала – слезы словно подевались куда-то, но от этого было еще тяжелее.
Вот здесь он стоял, а тут…
Девочка отшатнулась. Прямо на нее смотрели пустые глазницы черепа, лежащего посреди пепла. И Жанна с ужасающей отчетливостью понимала, чей это череп.
Она не могла этого вынести. Поэтому бросилась прочь, чтобы никогда, никогда не возвращаться на это место…

Два или три дня, а может, и больше – она не следила за временем, - бродила где-то, казалось, всю страну обошла. Старалась не попадаться на глаза людям, не ела вовсе и почти не спала. Во снах она видела события того дня и просыпалась с криком. Поэтому теперь она боялась засыпать.
На исходе очередного дня девочка набрела на старый, даже чуть покосившийся храм. Она зашла внутрь и осмотрелась. Жанна не знала ничего о Боге, в которого верили люди в ее стране: мать говорила ей только о верованиях шаманов. Но, когда взгляд ее остановился на Лике Божьем, она приняла решение. Вернее, просто поняла, что теперь ей следует сделать.

«Когда шаман переживает ситуацию, близкую к смерти, его фурёку возрастает многократно…»

Голос матери будто бы прозвучал в душном, напоенном пылью воздухе храма.

«Да, мама. Я буду сильной.»

Она подошла и взглянула в глаза Лику Божьему. Потом встала на колени и начала молиться. Ощущение было непривычное, ведь она молилась в первый раз. Но это было неважно - ведь она молилась и в последний.

«Господи, позволь мне обрести силу…»

Она вышла из храма поздно вечером. Посмотрела на догорающую на горизонте розовую полоску заката. «Возможно, это последний раз, когда я смотрю на что-то своими глазами…»

А потом она просто упала на траву, уже по-вечернему прохладную, и потеряла сознание. Спокойный сон снизошел на нее – видимо, ее молитва достигла того, кому была предназначена, и девочка получила благословение свыше.

***

- Эй, ты в порядке? Эй? – ее легонько, но настойчиво трясли за плечо. Она уже проснулась, но глаз не открывала – ей так не хотелось видеть кого-то, объяснять, почему она спит здесь, на траве, под открытым небом… Ну разве есть этому человеку, кем бы он ни был, какое-то дело до нее? Просто воспитание или еще какая-нибудь чушь не позволили ему пройти мимо.
В конце концов, толчки в плечо начали раздражать, и она удостоила незнакомца заспанным взглядом. Молодой человек, лет под двадцать, со светлыми волосами и простодушным лицом, растерянно улыбнулся ей.
Жанна села и уже не заспанно, а мрачно осмотрела его. Парень одной рукой поправил очки, в другой руке у него были книги. Девочка скользнула взглядом – обычные учебники…
- Со мной все в порядке, уходите, пожалуйста, - скороговоркой выпалила она.
- Точно в порядке? Почему тогда ты тут спала? Может, отвести тебя домой? Ты потерялась? Где твои родители? – вопросы посыпались один за другим.
Жанна заметно побледнела, услышав последний. Но сказать эту простую и банальную фразу: «У меня нет родителей», - так и не смогла.
- Уходите, - сдавленно повторила она.
- Нет, я тебя тут не могу оставить. Пойдем ко мне… - закончить фразу незнакомец не успел. Девочка-шаман решила на этом заканчивать знакомство. Она подняла руку, и целый ворох листьев с ближайшего дерева понесся в лицо молодому человеку. Жанна пожалела о том, что пока это единственное, что она умеет как шаман. Листочки… Как жалко это выглядит, наверное. Сейчас он скажет что-то вроде: «Какой сильный ветер!»
Но в глазах парня внезапно появилось что-то, похожее на искреннее восхищение.
- Ты тоже шаман?..
- …

Тоже…
- Это здорово! – парень, казалось позабыл, что говорит с ребенком раза в три младше него самого. – У нас в колледже никто, кроме меня, не видит духов! И вообще, никто из моих знакомых, ну, кроме вот теперь тебя…
Он осекся. На него смотрели глаза далеко не шестилетнего ребенка. Это были мрачные, темные, властные глаза. Глаза человека, у которого есть ЦЕЛЬ.

- Как твое имя? – задала Жанна свой первый вопрос этому человеку.
- Марко… - пролепетал парень, не в состоянии оторвать взгляда от этих бездонных глаз. Прекрасных, решил он, бесконечно прекрасных…
- Пойдешь ли ты со мной, Марко? Будешь ли ты верно служить мне – Жанне? – теперь и голос ее утратил детские нотки, стал глубже и звонче.
Марко смотрел в ее глаза. А она смотрела в его. И он понял, что за этой девочкой он последует повсюду.
- Да, прекрасная Дева Жанна. С этого момента и во веки веков я – Ваш верный слуга…

3

Часть 1.
- Мы – семь ангелов, управляемых одним божеством.
Как и все вечные ангелы, мы привязаны к богу.
«Shaman King»
- Если бывают ангелы с черными крыльями...
«WeissKreuz Gluhen»

Прошло уже около года с тех пор, как эта странная пара – бывший отличник в своем колледже и маленькая девочка с израненной душой – покинули летний холм неподалеку от старого храма где-то во Франции и принялись путешествовать по Европе. Марко забросил колледж и без сожаления покинул уютный домик, который делил со своими родителями. Зато теперь он взялся за активное изучение иностранных языков, дабы не заплутать в чужой стране. Заглянув в очередной двухместный номер в какой-либо из европейских гостиниц, Вы могли бы увидеть молодого парня, склонившего голову над учебниками, и рядом с ним – светловолосую девочку в кружевном платье, сидящую неподвижно и с закрытыми глазами. Со стороны могло казаться, что она просто задремала, но на самом деле Жанна пыталась сконцентрировать свое фурёку, чтобы излечить свое тело: длинное, до пят, платье с рукавами, закрывающими руки почти до самых пальцев, и с большим количеством всяческих оборок и рюшечек скрывало страшные раны, покрывающие почти все ее тело.
Жанна твердо решила, что, если уж она хочет обрести силу, надо эту самую силу заслужить. Подвергая свое тело различным испытаниям и попросту раня себя, она видела подтверждение того, что слова матери не были голословными: ее фурёку росло, она чувствовала это каждый раз, когда, тяжело дыша, поднималась с земли и вытирала кровь с рук, с ног, с живота… Марко, ее единственный пока последователь, если не сказать – слуга, чуть морщился и бросался помогать ей подняться, но словно натыкался на преграду – на него вновь смотрели те же страшные и прекрасные глаза. Он отшатывался и подавлял желание преклонить колени перед этим ребенком прямо тут же, на месте. А Жанна лишь обезоруживающе улыбалась и шла в душ – смывать кровь.

Переезжая с место на место, она наводили справки, пытаясь узнать, живут ли еще где-нибудь в Европе шаманы. Марко, как совершеннолетний, оформлял документы, снимал номер в гостинице – всегда один на двоих, ведь верный пес должен быть всегда рядом со своей госпожой, на случай, если вдруг понадобится.
Однажды, теплым солнечным днем на исходе лета, - кажется, дело происходило в Италии, - Марко, как обычно, отправился оформлять гостиничный номер, а Жанна осталась дожидаться его в парке, сидя на скамейке и подставив лицо солнечному свету. В такой погожий денек, решила она, можно и расслабиться, отвлечься от тренировок, изматывающих тело, но зато увеличивающих силу ее духа.
Посидев так немного, она встала прошлась вдоль аллеи. Кругом царили радость и веселье: дети с родителями, влюбленные парочки, подростки на велосипедах и роликовых коньках, - но от этого было так шумно, что Жанна поспешила в темную аллейку, подальше от этого гомона, отдохнуть в тишине…
Девочка медленно шла по дорожке. Высокие деревья и разросшиеся кусты не пропускали солнечного света, и от этого здесь было как будто бы холоднее. Пройдя до конца аллеи, где невысокая каменная стена преградила ей путь, Жанна развернулась и собралась было идти обратно, как вдруг из кустов прямо на нее выскочил человек. Неприметная и грязная одежда, давно не бритое лицо, мелкие царапины на пальцах рук, чёрные полоски под ногтями и … мешок из плотной ткани за спиной.
От неожиданного толчка девочка резко села на землю. А человек, воровато оглянувшись, процедил:
- Ты ничего и никого не видела, ясно тебе?
И собрался было перемахнуть через стену, но тут Жанна, вспомнив, что больше она не маленькая девочка, которая испугалась бы и промолчала в такой ситуации, громко и чётко сказала:
- Нет Вам прощения! Я сейчас же заявлю о Вас в полицию!..

В следующее мгновение она ощутила сильную боль в области сердца. Когда грабитель успел достать нож, она не уловила.
- Молчала бы… - тут он вставил непечатное слово, - прожила бы дольше…
Он легко перемахнул через стену, а спустя секунду Жанна перестала что-либо видеть…

***

Невозможно описать, как перепугался Марко, когда, наконец, нашел ее лежащей на дорожке парка, скрытой от посторонних глаз густыми зарослями, истекающей кровью, с ножом в сердце. Он, не раздумывая, схватил ее на руки и бегом бросился из парка.
Но как только он собрался спросить у кого-нибудь из прохожих, как добраться до больницы, Жанна открыла глаза и легонько подергала его за воротник рубашки.
- Со мной… все хорошо… правда… - прошептала она.
- Молчите, госпожа Жанна, я сейчас… Сейчас все будет хорошо… То есть… С Вами все будет хорошо… - бессвязно бормотал перепуганный парень, а взгляд его метался из стороны в сторону.
Тогда Жанна легонько коснулась его щеки. Он вздрогнул и посмотрел ей в глаза. К его ужасу и изумлению, Дева улыбалась, а ее глаза смотрели так добро, что Марко совершенно растерялся.
- Марко… Вытащи нож… - так же тихо сказала она.
- Но, госпожа, тогда Вы истечете кровью…
- Пожалуйста…
От этой тихой просьбы парень вдруг покраснел и, боясь взглянуть на рану, выдернул из нее нож. Жанна тихонько рассмеялась:
- Посмотри, Марко…
Тот так же боязливо опустил взгляд. Однако в груди девочки не зияла кровавая дыра, как он ожидал и чего боялся увидеть. Одежда вокруг раны пропиталась кровью, но из прорези в платье выглядывала белая, нетронутая кожа…

Марко непонимающе уставился на это.
- «Когда шаман переживает ситуацию, близкую к смерти, его фурёку возрастает многократно…», - процитировала Жанна, широко улыбаясь. – Я должна быть благодарна человеку, воткнувшему в меня этот нож: теперь я могу исцелять свое тело…

Марко приоткрыл рот. И вдруг громко рассмеялся от облегчения, уткнулся лицом в оборки на воротнике ее платья, чтобы госпожа не увидела слез, брызнувших из его глаз…

***

Теперь, когда Жанна могла ислечивать себя, тяжесть ее тренировок возросла десятикратно. Она уже не боялась проходить такие испытания, после которых обычный человек оправлялся бы очень и очень долго… Или не оправлялся совсем.
Марко лишь качал головой, не смея говорить что-либо, когда его госпожа, эта хрупкая на вид девочка, приходила в номер, истекая кровью, но при этом победно улыбаясь. Все раны исчезали буквально на глазах, что приводило Марко в еще большее восхищение своей госпожой.
Он не знал, что душевная боль Девы Жанны еще свежа и настолько неизмеримо велика, что боли физической она практически не чувствует…

Итак, они в очередной раз переехали. Новая страна, новая гостиница, старые цели: искать шаманов. На этот раз им повезло: шаманов нашлось целых двое. Юная Мина, всего лишь шестнадцати лет, без лишних разговоров присоединилась к ним, как только узнала, что они намереваются победить Хао. По всей видимости, с ней произошла история, подобная несчастью Жанны, только Мина не представляла себе, что делать после гибели родителей и дома, и Марко нашел ее в абсолютно жалком состоянии: девушка была на грани смерти, она ничего не ела, постоянно плакала и винила себя в произошедшем.
Вторым «новобранцем» стал парень старше Марко, который наотрез отказался говорить о причинах того, почему он ненавидит Хао. Выглядел он странно, носил черную резиновую маску, делающую его похожим на актёра средневекового театра, и ни Марко, ни Жанна не решились спросить, что под этой маской. Звали шамана Цебин, и он являлся наследником богатой семьи, но уже словно осиротевшим. Родители разошлись, когда он был еще подростком, предоставив мальчика самому себе, в огромном роскошном доме, почти что дворце. Однако он жил совершенно один, в чем, возможно, и крылась причина его мрачноватого чувства юмора.
Когда Марко с Жанной нанесли Цебину визит, тот развлекался тем, что дразнил одного из духов-обитателей дома. Дух носил одежду другой эпохи – камзол и панталоны – и смешно дул губы в ответ на насмешки.
- Добрый день, - вежливо начала Жанна. Цебин посмотрел на нее и сменил тон с насмешливого на крайне неприветливый:
- Если вы по объявлению, повторяю еще раз: этот дом НЕ продается и НЕ сдается внаем. Всего хорошего.
Цебин вновь повернул голову к духу, видимо, считая, что на этом разговор окончен. Марко с возмущенным видом открыл рот, но Жанна решила взять все в свои руки:
- Не познакомите ли нас со своим собеседником? – она указала рукой на духа. Цебин резко развернулся к ним всем телом. Под маской не было видно выражения лица, но по тону можно было догадаться о смене отношения хозяина дома к незваным гостям.
- Вы… шаманы? – неуверенно протянул он. Те лишь синхронно кивнули. Затем Марко слегка пафосно произнес:
- Мы предлагаем Вам присоединиться к нашей группе и помочь нам в совершении великого дела во благо всего человечества…
- Какого же? – скучающе прервал его Цебин, видимо вновь теряя интерес.
- Уничтожении мирового зла в лице Хао! – ответила Жанна своим чистым и звонким голосом. И с удовольствием увидела, как вздрогнул хозяин роскошного особняка. «Он наш», - подумала она.

***

Вот так «великих уничтожителей Хао» стало уже четверо. Как оказалось, прадед Цебина раньше был коллекционером и за огромные деньги скупал старинные вещи, которые могли бы быть музейными экспонатами, почему-то отдавая предпочтение вовсе не картинам и другим произведениям искусства. Поэтому в просторных подвалах дома-дворца хранились средневековые орудия пыток и средневековое же оружие, причем в довольно неплохом состоянии. Когда новоявленные компаньоны Цебина впервые спустились туда, Жанна удивила всех своей выходкой: она подбежала к «железной деве» и совершенно детским голосом прощебетала:
- А можно, я это себе возьму?
- Да, пожалуйста… - ответил ошарашенно хозяин дома. Марко был потрясен не меньше: он не представлял, зачем девочке могла понадобиться эта жуткая штука, которая в давние времена принесла страдания сотням узников, в большинстве своем обвиненных без оснований…

Да, при том, что он своими глазами имел несчастье видеть «тренировки» Жанны, он не мог вообразить, что дело дойдет до такого. Госпожа все с той же обезоруживающей улыбкой забралась в саркофаг и уже не вылезала оттуда…
Марко боялся даже представить, что может чувствовать человек, груглыми сутками сидя в темном и душном саркофаге со впившимися в бока железными шипами. Он даже опасался, что девочка не выдержит этого, не сможет постоянно исцелять себя. Однако, судя по важному и торжественному тону, доносившемуся из «железной девы», госпожа приняла окончательное решение – остаться внутри до тех пор, пока Хао, этот демон, не будет уничтожен.

Однажды, поздним вечером, когда Марко сидел в отведенной ему комнате – теперь они обитали в доме Цебина, приняв его приглашение, - и зубрил испанский, в дверь постучали.
- Войдите, я еще не ложусь, - отозвался молодой человек, не поднимая головы. Он ожидал, что войдет Цебин, или, в крайнем случае, Мина, но услышал робкий голос:
- Добрый вечер…
Марко тут же бросил учебник и вскочил на ноги:
- Извините, госпожа, я никак не ожидал, что Вы почтите меня своим визитом…
- Сядь, Марко, - мягко произнесла Жанна, но в голосе ее промелькнули и повелительные нотки, - и давай на «ты».
- Я не осмелюсь, госпожа…
- Не стоит, Марко… - загадочно произнесла Дева, подходя ближе. Сейчас, несмотря на тон голоса и снисходительный взгляд, она была похожа на обычную девочку, босую, в кружевной детской пижамке… Однако от взгляда Марко не укрылась кровавая полоса внизу правой штанины и незатянувшаяся еще ранка на виске.
Жанна села на кровать рядом с ним.
- Я тут подумала, - начала она, - ведь нас уже целая группа, а будет еще больше. Не назваться ли нам как-нибудь?
- Я поддержу Ваше решение, госпожа, - ответил Марко, смотря на маленькие босые ножки с белоснежной кожей. И – на кровавую полосу…
- Мы ведь вершим правосудие, так? – уверенно продолжала Жанна. – Значит, мы – судьи!
- Не известные никому судьи, госпожа?
- Судьи под буквой Х, Марко, - промурлыкала девочка. Прежде чем Марко понял, что делает, он протянул руку и медленно стер кровь с виска Жанны. «Если я встречу этого Хао, то, кем бы он ни был, я собственными руками придушу его…»
- Ты согласен, Марко? – требовательно спросила она.
- Я согласен со всем, что Вы говорите…
- …
- …
- Обними меня, - вдруг тихо попросила Жанна. Марко слегка покраснел, но повиновался. Для него величайшим счастьем было слышать, как она бормочет в полусонном забытье:
- Ты здесь единственный близкий мне человек, Марко… Спасибо тебе за все…

***

Так прошел еще год. За это время много чего случилось: Х-Судьи не были теперь просто компанией странных личностей, их число увеличилось, теперь их узнавали на улицах. Возможно, последнее происходило еще и благодаря новой форме: белоснежной, с буквами X-LAWS. Идея о форме тоже принадлежала Жанне, поэтому Марко не мог не согласиться с тем, что она великолепна. Благодаря внушительному капиталу, доставшемуся от родителей, Цебин купил корабль в личное пользование, и теперь Судьи свободно и без лишних затрат могли путешествовать не только по Европе, но и по всему миру. Россия, Индия, Китай, Япония, наконец, Америка… Шаманы жили повсюду. Многие отказывались присоединиться к «ангелам правосудия», но те, кто пострадал в прошлом по вине Хао, непременно вступали в их ряды. Денбат, Ларч, Венстар, Порф, Люциус… Марко едва успевал запоминать имена.
Жанна подросла на несколько сантиметров, хотя при ее образе жизни это казалось невероятным. Она стала куда более требовательной к своим подчиненным, и за ней прочно закрепилось прозвище «Железная Дева Жанна».
Наиболее ветреной из Судий была Мина, но она старалась, очень старалась казаться строгой и исполнительной. Ведь, кроме места в рядах Х-судий, у нее теперь ничего не было… Цебин был так же мрачен и слегка насмешлив, как и раньше, а Венстар просто обожал свою предводительницу. Остальные же… были просто сильными шаманами. Они были преданы Деве, но идея о Правосудии не захватывала их так, как идея просто отомстить своему обидчику Хао.

Постепенно вербовкой в ряды Судий стал заниматься один Марко, без помощи Жанны. Остальные просто поражались тому, каким даром убеждения мог обладать этот человек. Когда он, весь в белом, с лучистой улыбкой произносил: «Мы – ангелы… Ангелы Правосудия», ему хотелось поверить. И казалось, словно за спинами «сторонников добра» сейчас развернутся белоснежные крылья…

Потом он приводил очередного шамана к средневековому саркофагу и называл имя.
Сейчас Марко уже не был тем простодушным и рассеянным парненьком, который когда-то разбудил маленькую девочку, спавшую на траве. Теперь это был серьезный, если не сказать суровый, молодой человек, твердо верящий в принципы правосудия и четкое разделение добра и зла в мире. Так сказал бы про него любой, кто недолгое время общался с ним. А что на самом деле творилось у него в душе – узнать было невозможно. Ведь порой казалось: а есть ли она у него, душа?

Фурёку Железной Девы выросло настолько, что она смогла подчинить себе духов-ангелов, и каждый из команды получил своего хранителя. Хранителем самой Жанны стал Шамаш, невероятно сильный дух с невыносимым, по мнению Марко, характером. Шамаш определенно не доверял никому из людей – разве что своей повелительнице Деве, поэтому старался и близко не подпускать никого к ней. Марко это злило, хоть он и старался не подавать вида, а Жанна лишь загадочно улыбалась.

***

Марко до сих пор помнит, как однажды Мина с горящим взглядом ворвалась к нему в каюту:
- Хао!!! – выпалила она.
- Что Хао? – спокойно спросил Марко. Похоже, он был единственным Судьей, для которого имя огненного шамана ничего не значило.
- …
Мина шумно вдохнула воздух.
- Я должна увидеть госпожу Деву! Где она?
- Какое у тебя к ней дело? – вопросом на вопрос ответил молодой человек, оставаясь таким же невозмутимым.
- Надо!..
- Скажи мне, и я ей передам.
Мина поняла, что с этим убийственно хладнокровным упрямцем спорить бесполезно.
- Мне нужно передать ей что-то важное… Будет лучше, если госпожа узнает это первой…
Марко поднял глаза к потолку, сделав вид, будто раздумывает.
- Хорошо, - выдержав, для пущего эффекта, некоторое время, сказал он. – Тогда пойдем со мной.

Они спустились в темный мрачный трюм. Мина поёжилась. Действительно, подумал Марко, это место веселым не назовешь.
Подошли к саркофагу, стоящему у стены. Марко преклонил колени, и Мина поспешно последовала его примеру.
- Госпожа, - торжественным тоном начал Марко, - Мина хочет сообщить Вам что-то.
- Говори, - донесся голос из «железной девы».
- Госпожа, я узнала некоторые сведения о Хао, - дрожащим голосом начала Мина, - Он будет принимать участие в Турнире Шаманов, который будет проходить через полгода в Токио. Осмелюсь предположить, госпожа Дева, что нам тоже стоит принять участие в этом Турнире.
Несколько минут из саркофага не доносилось ни звука. Наконец раздался нарочито спокойный голос Жанны:
- Токио – столица Японии… Хм. Марко, ты знаешь японский?
- Нет, госпожа Дева…
- Будешь знать. Спасибо тебе, Мина. Передай остальным, что через полгода мы участвуем в Турнире Шаманов.
- Слушаюсь, моя госпожа, - ответила девушка, поклонилась саркофагу и пулей вылетела наружу.

***

Отредактировано Eliza (2006-10-20 07:30:43)

4

***

- Я больше не Х-судья! – презрительно глядя на Марко, твердо произнес высокий мужчина с небольшой бородкой, крупным носом и тяжёлым взглядом.
- Почему, Люциус? Почему ты перешел на сторону того, кто принес тебе столько боли в прошлом? – Марко старался сохранять спокойный тон: заместитель лидера Х-Laws должен всегда выглядеть уверенно. Но в его голосе уже начали проскальзывать визгливые нотки, и он не был уверен, что сможет долго держать себя в руках.
- Закон природы. Выживает сильнейший, Марко. И этот сильнейший – господин Хао, - к ужасу Х-судей, Люциус улыбнулся.
- Да кто он такой, этот Хао?! – взбешенно рявкнул Марко.
- Это я, - услышал он мягкий голос…

Мальчишка… Всего лишь 15-летний пацан. Марко не мог поверить своим глазам. Мальчик с длинными волосами жевал баранку и скучающе смотрел на Х-Судей.
«Это и правда он? Или меня хотят одурачить?» - Марко оглянулся на остальных. Нет, судя по выражению лиц его товарищей, парнишка не шутил.

- Ты не знаешь Хао, Марко, - продолжал тем временем Люциус, - не тебе его судить.
За спиной мальчика появился гигантский дух. Теперь уже Марко готов был поверить в то, что видит сильного шамана: его хранитель был более десяти метров в высоту, весь как будто бы состоял из огненных искр и вообще, выглядел устрашающе.

- Пхех, пойдем, Люциус, - бросил Хао бывшему Х-судье. Тот послушно подошел к своему новому хозяину. Гигантский дух легко подхватил их и развернулся, видимо, намереваясь уйти.
- Мы еще встретимся, Хао, - крикнул Марко, - на Турнире Шаманов, мы обязательно встретимся!
- Всенепременно, - прежним мягким тоном ответил огненный шаман оборачиваясь на него через плечо, - и не только со мной. На турнире также будет мой брат, Йо Асакура.

***

-…Так что Люциус больше не с нами, - закончил свой рассказ Марко, стоя на одном колене перед «железной девой». Маска «девы» отошла в сторону, и молодой человек в который раз увидел темные, страшные глаза. Такой взгляд появлялся у Жанны только когда она думала о Хао.
- А-са-ку-ра, - произнесла она, словно смакуя каждый слог.
Наступило неловкое молчание.
- Ну… я могу идти? – неуверенно, даже как-то робко, спросил Марко. Эта девочка приводила его в трепет в последнее время. Он не заметил, когда она успела стать такой… величественной.
- Марко… Ты знаешь, что Х – это римская цифра «десять»? – вдруг спросила Дева.
- Конечно, госпожа.
- Десять заповедей – вот что должно быть законом для нас. Тот, кого захватила жадность, не может более называться Судьей. Этот человек, Люциус, возжелал силы и власти, а не свершения правосудия. Поэтому его больше нет с нами.
Она снова помолчала.
- Так или иначе, нас теперь восемь. До Турнира осталось меньше месяца. Если мы все будем участвовать в нем – а я уверена, что каждый Х-Судья не захочет остаться в стороне, когда будет свершаться Правосудие, - нам нужен еще один человек. Наведи справки о шаманах, направляющихся в селение Пачи, Марко. И, будь так добр, разузнай о брате Хао.
- Слушаюсь, госпожа, - Марко вскочил на ноги.
Жанна тепло улыбнулась, и ему больше ничего не было нужно.

***

Марко как раз думал о том, что не зря усердно учил языки – порасспросить здесь и там, обратить внимание на обрывки разговоров людей, которые думают, что к ним никто не прислушивается… Да и Михаил, его хранитель, неплохо помогал ему… по-своему.
Шаманы объединяли свои силы и собирались в группы, чтобы было легче преодолевать препятсвия на пути к Королю Духов. Марко польстило то, что его команду считают одной из самых влиятельных групп, участвующих в турнире. Но были еще приспешники Хао и некая команда под незнакомым названием «Гандара». Остальные шаманы спешили примкнуть к ним либо искали других сильных союзников.
Поэтому Х-Судья не слишком удивился, увидев шамана Лайсерга, чьи родители были убиты Хао, в компании брата последнего, Йо Асакуры. Он нагнал их в Меса Велдете, месте, служащим проходом в селение Пачи. Конечно же, Мина, Цебин, Порф, Вестар, Ларч и Денбат были с ним: после предательства Люциуса, Судьи решили отныне всегда и все делать сообща, во избежание подобных неприятных случаев. Исключением была Железная Дева, которая копила и преумножала свой уровень фурёку денно и нощно, в преддверии встречи с «воплощением зла, Хао».

Кстати, о вышеупомянутом. Его приспешники тоже были тут как тут. Марко сделал знак остальным не высовываться, а сам принялся наблюдать за боем. Надо же выяснить, что это за фрукт – Йо Асакура. На стороне Хао он или нет?

- …Сходство с твоим великим предком, нашим господином Хао, просто невероятное, - донесся до Х-Судей голос парня в парандже.

Предком?.. Но Хао же от силы пятнадцать! Марко засомневался, не ослышался ли он.
Тем временем, дружки Йо также пребывали в полном смятении, как впрочем, и сам Асакура.
- Эй! Ты должен объяснить нам это! – потребовал синеволосый шаман с сноубордом за спиной. Марко про себя поддакнул.
- Извини, я не могу выдавать эту информацию, - носитель паранджи поднял обе руки. Марко от души чертыхнулся, опять же, про себя.

Затем еще один из приспешников Хао, человек в черном плаще и со странной прической, напал на Лайсерга. Заместитель Железной девы закатил глаза и решил дождаться, чем все это закончится.

Сам по себе бой не показался ему особенно интересным. Волновало то, что их потенциальный товарищ Лайсерг подвергался опасности – дух «вампира» Бориса завладел его телом. Но помогать ему Марко не был намерен: если не преодолеет контроль такого пустякового духа, чем он может быть полезен Судьям? Железная Дева была бы рада любому, кто принял бы ее учение о Правосудии, но ее заместитель считал, что прошли те времена, когда они принимали в свои ряды любого, кто согласится. Марко впервые столкнулся с предательством, когда ушел Люциус, и теперь он равнодушно и критично поглядывал на «зеленого» шамана.

«Этот явно ищет силы и сильных союзников. Не уйдет ли он, как и Люциус, в конце концов к Хао?»

Тем временем, Лайсерг освободился от контроля духа по имени Блаумро. Хотя нет, это сам Блаумро вышел из него, по своей воле. («Пф! Не уметь осуществлять достаточно сильный контроль над духом! Хороши же у Хао приспешнички!» - презрительно подумал Марко.) Сам же Борис лишился фурёку и «отдыхал» в каменной вмятине, куда забросил его удар одного из друзей Йо, высокого парня, похожего на безумного фаната Элвиса.

«Ну вот и все,» - удовлетворенно подумал Марко. Но нет, Асакуре понадобилось зачем-то лезть на каменный выступ, чтобы расспросить приспешника Хао о своем предке. «Он ему наплетет… Пора с этим заканчивать,» - Х-Судья вскочил на стену, за которой, собственно, Судьи и скрывались все это время, и одним ударом своего ангела Михаила прикончил Бориса.

- ЧТО ЭТО?! – хором воскликнули шаманы. Марко постарался принять торжественный вид – ему ведь это было не впервой.
- Его зовут архангел Михаил. Это мой дух-стражник, - хорошо поставленным голосом начал он, - он носитель Меча Правосудия. И он расправится со всеми демонами.

К его удивлению, Йо прокричал имя Дракулы. Марко смутился, но решил продолжать:
- Все демоны будут уничтожены Правосудием Света. Вам очень повезло. Если бы мы, Х-Судьи, - он немного повысил тон голоса, - не появились здесь, вы бы все погибли.
После этих слов его товарищи вышли из-за стены.
- …
- Х-Судьи?.. – растерянно переспросил Йо.
- Откуда они пришли? Они выглядят совершенно одинаково! – перебил его синеволосый шаман. Марко машинально взглянул на Цебина, потом на Мину, и его слегка покоробило.
- Я уже видел их раньше. В аэробусе, - спокойным тоном заметил шаман в китайской одежде.
«А он наблюдателен… Я вот, например, его не помню»
Марко закатал рукав формы, явив миру мобильный оракул. Остальные Судьи тут же последовали его примеру.
- Мы участвуем в турнире шаманов. Это все для того, чтобы уничтожить источник зла, ХАО!
Как он и ожидал, эти слова произвели должное впечатление.
- Они знают о прошлом Хао… - пролепетал Лайсерг. Марко изобразил добрую улыбку:
- Расслабьтесь. Я, Марко, капитан команды ангелов, буду вашим другом.

Шаманы смотрели на него с явным недоверием. Х-Судья понял, что надо пустить в ход все те убеждения, которыми он околдовывал многих до этого. «Почти все они – 15-летние подростки, на них должны подействовать разговоры о Добре и Зле»

Он говорил о Свете и Справедливости, о Силе и Долге… Об израненных душах тех, кто пострадал от Хао… А еще – об Ангелах. Он представил членов своей команды и мог надеяться, что после этого мальчики последуют за ними, но те принялись обсуждать Х-Судей и их духов, уже совершенно не обращая внимания ни на тех, ни на других.

- Я чувствую, что им можно доверять. Разве ты сам не видел? Они ангелы, - вставил свое слово Лайсерг. Марко незаметно улыбнулся. Правильно мыслишь, мальчик. Не нужно долго размышлять, какую сторону выбрать, пойдем с нами, и узришь ты Святую Деву…

…Приспешники Хао появились как из-под земли. Тот самый парень в тюрбане и неимоверно толстый китаец.
- Х-Судьи верят, что, поубивав неудачников, они преуспеют в чем-то большем, - изрек первый. Уйди, паразит, ты портишь всю картину.
Марко решил постараться играть роль доброго ангела до конца. Он лучезарно улыбнулся:
- Это значит, что ты не воспринимаешь нас всерьез?
- У того, кого вы ищете, нет времени на разборки, - «а вот тут ты ошибаешься, дорогой мой: на этот раз мы искали как раз не Хао». – Я должен позаботиться обо всех, кто вздумает встать на пути у Мастера Хао.
После этих слов, снова как будто из ниоткуда, выскочили высокий и широкоплечий парень в форме американского футболиста и толпа похожих на него духов.

Об этом шамане Марко уже слышал и просто не мог не высказать информацию, которой располагал:
- Духи старого игрока, Большого Парня Билла. Члены его бывшей команды, погибшей в результате несчастного случая… - ровно произнес он. Затем добавил:
- Не жалко. Нет прощения тем, кто служит Хао, - «нет прощения тебе, Люциус. Нет прощения тому, кто заставляет госпожу так страдать.» - Твои демоны заслуживают полного уничтожения!
Он едва заметно кивнул головой, и шестеро его товарищей синхронно с ним выпустили своих ангелов.

Друзья Йо рты пооткрывали от такого зрелища, а Марко, разве что не лучась гордостью за свою команду, пояснил:
- Габриель, Рафаэль, Ариэль, Метатрон, Сариэль, Рэмиэль, - так как имя своего хранителя он уже называл, то не стал повторяться, - Наши силы концентрируются в этом божественном оружии. Мы – семь ангелов, управляемых одним божеством. Как и все вечные ангелы, мы привязаны к богу.

Архангелы атаковали Большого Парня.
- %& твою мать! – прохрипел тот, истекая кровью. Марко заметно поморщился: испортить такое представление! Злодей должен бы молить о пощаде и просить отпущения грехов, а тут такая грубость…
Судья наставил пистолет на Билла.
- Если ты будешь вести себя потише, умрешь без страданий…
- Не убивай его! – раздался голос за спиной «ангела правосудия». Асакура-второй, а кто же еще? Уже образовал сверхдушу и, похоже, жаждет боя.
- Ты мне не нравишься, - изрек Йо и выставил перед собой катану.
«Ты мне тоже,» - подумал Марко.

***

- Для Бориса уже все кончено. Я знаю, что уже поздно что-то делать. Но, если вы собираетесь убить и его, - Асакура кивнул на распластавшегося на камнях Билла, - я останусь здесь, чтобы помешать вам сделать это.
Марко понял, что настала пора для главного вопроса.
- Ты видел силу, которой мы обладаем? А он – один из приспешников Хао. Так почему же ты хочешь рисковать собой, чтобы спасти его жизнь? Только не говори мне, что ты тоже один из людей Хао, - в самом деле, надо уже выяснить, какие отношения у мальчишки с  братом.
- Нет, - твердо ответил Асакура. - Я вступил в Турнир Шаманов, чтобы сделать жизнь хорошей. Я не за вас или против них.

Он правильно мыслит, подумал Марко. Но он еще не понял, что сам по себе он ничего не добъется. В этой жизни надо искать поддержки у сильнейших. А идеальный мир, где существует лишь добро, где все друзья друг другу, сможет создать только она – госпожа Жанна. Не этот японский пацан, что смотрит сейчас с такой яростью.

- Ты не выбрал сторону, - Марко решил, что сейчас не время разводить дебаты о том, стоит ли выбирать ее вообще. - Зло всегда угрожает миру. Те, кто защищает мир, выбрали правильный путь.
Он нахмурился и решил слегка уколоть шамана:
- Такие ничтожества, как ты, не имеют шансов стать Королем Шаманов.
К его удивлению, Йо это не задело:
- Посмотрим, - ровно ответил он. – Если вы способны на убийство, значит, зло – это вы.

«Мы – Судьи, Марко. Мы вершим Правосудие. Десять заповедей – вот что должно быть законом для нас…»

- Что? – Марко побледенел, услышав реплику Асакуры. За его спиной дружки последнего, похоже, начали спорить, быть ли драке. С другой стороны, китайцу из свиты Хао тоже не терпелось сразиться. Человек в парандже усмирял его, даже не применяя для этого физическую или шаманскую силу – действовали только слова, сказанные убийственно спокойным тоном.

- Босс, они пытаются сбежать, - раздался голос Денбата.
- Убейте их – у нас есть на это право, - ответил ему Марко, и тут же понял, что допустил ошибку: эту фразу услышала компания Йо.

- Если вы убиваете тех, кто встает у вас на пути, - прокричал Асакура, - то, значит, вы ничуть не лучше Хао!

«Капитан команды ангелов» был потрясен даже не столько этими словами, сколько выражением лица Йо в этот момент. Тот же огонь в глазах, как и у того, та же злоба…

Все произошло очень быстро. Михаил столкнулся со сверхдушой Асакуры, и буквально через секунду катана последнего переломилась надвое от натиска архангела.

- Какая жалкая демонстрация смелости, - презрение Марко не было поддельным в этот момент.
- Селение Пачи не так уж далеко. Но если хочешь остаться в живых, лучше иди туда, откуда пришел.
С этими словами Х-Судьи покинули ущелье и Меса Велдете.

***

Благословение Короля Духов было необходимо тем, кто нуждался в увеличении фурёку. Судьям не нужно было посещать селение Пачи и Звездное Святилище. Силу им давали тренировки, которые они проходили регулярно. Конечно, это были жесткие испытания, но ничто не могло сравниться со способом увеличения фурёку, который выбрала госпожа. Поэтому мысли о госпоже помогали ее последователям легче переносить эти тренировки.

- Похоже, Хао не общается со своим братом, госпожа Жанна. Сила Йо намного меньше, чем у огненного демона. Однако он не пожелал присоединиться к нам, - закончил свой отчет Марко и замер, ожидая, как отреагирует Железная Дева.
Маска отъехала в сторону, и он перевел дух, увидев, что Жанна улыбается.
- Скажи, Марко. Ты ведь вспылил и показал себя не с лучшей стороны?
Он припомнил, с каким равнодушием сказал своим товарищам убить приспешников Хао, и склонил голову:
- Простите, госпожа. Я повел себя неподобающим образом.
- Ничего, - Дева ласково посмотрела на него, - ну а что насчет Лайсерга? Он тоже наотрез отказался присоединиться к нам?
- Мое внимание привлек Асакура, но Лайсерг, похоже, все время оставался в стороне. Впрочем, как и другие шаманы из их команды.
- Марко, - вкрадчиво произнесла Жанна, - отправляйся в Меса Велдете снова и попытайся поговорить с ним. Будет лучше, если Асакуры не будет поблизости. Ступай.
- Слушаюсь! – Судья направился к выходу. Его нагнал оклик Девы:
- И не бери на этот раз остальных с собой. Поговори с ним один на один…

***

…Зеленоволосый шаман был один. Совершенно один. Он лежал на каменном полу пещеры, неподалеку от входа в Звездное Святилище, и, похоже, силы покинули его. Когда Марко подошел, Лайсерг поднял на него слезящиеся глаза:
- Вы… - он шумно втянул воздух. Марко присел рядом с ним:
- Я спрошу уже тебя лично: готов ли ты, Лайсерг Дитэл, стать одним из нас – из ангелов?
Тот лишь тихо и прерывисто дышал, и Х-Судья понял, что сейчас не время для красивых речей. Он взял шамана на руки и встал.
- Вы… Тот… Х-Судья… - пролепетал Лайсерг. Взгляд его затуманился, и он потерял сознание.

***

…Они сидели в залитой светом просторной комнате, в одном из заброшенных домиков Меса Велдете. С тех пор, как Лайсерг очнулся, он был как будто не в себе. Он невнятно бормотал что-то о Хао, и то и дело в его бормотании проскальзывало слово «помогите»… Шаман то вскакивал, словно собирался куда-то идти, то вновь бессильно опускался на жесткую койку.
Наконец, Марко обнял его посильнее, и Лайсерг затих и обмяк в его руках. Х-Судья усадил юного даузера рядом с собой и начал свою речь. Он вновь говорил о Добре и Правосудии, а мальчик, приникший к нему, беззвучно плакал. Прошло около получаса, прежде чем он произнес сипло:
- Вы действительно можете… убить Хао?
- Мы не одни, - мягко сказал Марко, - с нами Сила. Перестань плакать, Лайсерг, - он улыбнулся. – Ты хорошо справлялся. Твои родители гордились бы тобой.
- Нет, - шаман перешел на шепот, - я все еще слаб. Намного слабее Йо…

Снова Асакура. Неужели его влияние на Лайсерга оказалось так велико?

- Ты хочешь… Стать сильнее?
Лайсерг вскинул голову и широко открытыми глазами уставился на Х-Судью. В его взгляде было то, что Марко увидел когда-то во взгляде Мины: отчаянное желание поверить.
- Тебе надо встретиться с нашим лидером, - сказал юноша, - она даст тебе силу.
- …
- Если тебе надо подумать, мы подождем. Ты сможешь связаться с нами, когда будешь готов.

Остальные Х-Судьи дожидались Марко снаружи. Когда тот вышел, то обернулся через плечо на Лайсерга, оставшегося на месте, и обронил:
- Удачи.

…Мальчик смотрел вслед удаляющимся в лучах яркого полуденного солнца фигурам. Его слезы уже высохли, и лишь во взгляде остались тоска и сомнение…

«Он придет, госпожа Дева. Я знаю это.»

***

Он действительно пришел. Солнце еще не зашло за горизонт, когда даузер, чуть запыхавшись, прибежал к побережью. С помощью своего дара он отыскал корабль Х-Судей. Марко вышел навстречу и протянул ему руку:
- Добро пожаловать, Лайсерг…
Он отвел нового члена их команды к Железной Деве и оставил их наедине.

***

Жанне нравился Лайсерг. Этот мальчик с ясными глазами был так чист и невинен, что казался ангелом, пришедшим из иного мира. Его навыки были несовершенны, зато потенциал его был огромен. Жанна чувствовала, что из этого шамана получится великолепный Х-Судья, смелый и очень сильный.
- Железная Дева, - говорил он, приложив руку к сердцу, - для меня большая честь находиться в Вашем присутствии. Клянусь, что буду служить Вам верой и правдой.
Жанна не открывала своего лица, чтобы он не видел, как Святая Дева самодовольно улыбается. Ей и самой было неприятно осознание того, что эти слова льстили ей…

- Я наделю тебя силой, - торжественным тоном отвечала она, - и тогда ты поможешь нам уничтожить зло этого мира…

***

Жанне нравился Лайсерг. Нет, Марко тоже симпатизировал этому юному, но уже столь способному шаману. Но иногда в его сердце закрадывалось неприятное ощущение, которому он не знал названия. Он не понимал, почему иногда так хочет просто ударить мальчика.
Поскольку до Турнира оставались считанные дни, нагрузка Лайсерга на тренировках была вдвое больше, чем у остальных Судей. Марко лично следил, чтобы тот как следует старался. И понимал, что это излишне: новенький действительно всем сердцем желал стать сильнее.

Тот, кто возжелал силы…

Люциус…

«Не превратиться ли его жажда силы в самоцель? Не одержит ли она победу над желанием отомстить Хао?» Но Марко встречал простодушный взгляд Лайсерга и успокаивался.

Иногда зеленоволосый шаман напоминал Судье его самого в юности… Тот тоже не был способен на предательство.

Они добирались до пустынного острова, на котором располагалась Арена Турнира, своим ходом, то есть на корабле, не пользуясь услугами авиалинии Пачи. Девять Х-Судей были разделены Железной Девой на три команды, которые назывались просто: Х-I, X-II и X-III. В состав первой команды входила сама Жанна, а также Марко и Лайсерг. Это было логичное решение: Дева обладала ощутимо большей силой, чем остальные Судьи, поэтому она взяла в свою команду новенького, чьи силы еще не проверялись в реальном бою. Что касалось Марко, то, как ее бессменный заместитель, он был рад занять место в X-I.
В X-II были Порф, Денбат и Ларч. Так как они обладали примерно одинаковым уровнем фурёку, объединение их в одну команду также было вполне понятным.
X-III состояла из Мины, Цебина и Венстара. Эти шаманы дополняли друг друга скорее психологически, нежели по уровню силы: жизнерадостность и оптимизм Мины, мрачность и скептицизм Цебина, прямота и добродушие Венстара… Эти трое также составляли отличную команду.

***

Корабль пристал к японскому берегу только к вечеру. К тому моменту, как они доплыли, Марко успел порасспросить Лайсерга о Йо и остальных. Теперь дружков Асакуры он знал поименно, а также удостоверился в том, что тот действительно не знает ни прошлого, ни истинных способностей своего брата.

Судьи выгружали «железную деву» на берег. Марко и его новенький подопечный стояли на палубе и смотрели на освещенную арену Турнира, которая была хорошо видна отсюда. Марко посмотрел на часы:
- 8.20. Мы опоздали на первый поединок.
- Это не проблема, - тут же отозвался Лайсерг. – Я попрошу своего духа узнать, чем закончился матч.
- Отлично, - Марко с одобрением посмотрел на мальчика. Тот стал выглядеть намного более уверенным в себе с тех пор, как присоединился к ним. Даже как будто стал повыше. А может, дело было в том, что даузер сменил свой широкий зеленый балахон на новенькую, с иголочки, белоснежную форму судьи. В ней Дитэл еще больше стал похож на пай-мальчика, посещающего по выходным воскресную школу.
- Тебе очень идет эта форма, Лайсерг, - вырвалось у Марко. Новенький повернул голову в сторону старшего товарища и слегка порозовел:
- Прекрати, Марко, ты меня смущаешь. Давай поторопимся на следующий матч.
- И то верно, - согласился тот.

И они поспешили на берег, навстречу судьбе. Им предстояла встреча с Хао, и невозможно было предугадать, чем она обернется. Но в сердцах Х-Судей была глубокая вера в Святую Деву и в то, что правда на их стороне…

5

Часть 2.
На то мы и боги,
Чтобы смогли
Оправдаться пред кем бы то ни было;
На то мы и люди,
Чтоб не могли
Перед собой оправдаться.
Ю.М.

Пока Жанна находилась в «железной деве», у нее было время подумать о многом. Она не могла сейчас оценить, насколько силен Хао, и насколько он стал сильнее за те годы, что она не видела его. Сказать, что она волновалась, значило не сказать ничего. Да, конечно, ее сила возросла во много раз, на ее стороне были сильные шаманы с духами-ангелами, с нею был Шамаш – Бог Правосудия… Но она помнила, с какой легкостью он разрушил ее жизнь два года назад. В памяти всплывало бледное бесстрастное лицо среди языков пламени… Жанна поежилась. Железные шипы еще сильнее впились в тело, но она привыкла к боли. Девочка постоянно восстанавливала свою кровь, чувствуя, что фурёку ее все увеличивается.
Иногда она беседовала с Шамашем. Старый дух не был разговорчив, но за долгие часы, проведенные в темном трюме, наедине со своей госпожой, молчание утомляло и его. И тогда он начинал свое учение.
- Закон – это свод правил, которые нужны для выживания. Закон абсолютен для всех. Те, кто не соблюдает закон, есть зло, и должны быть наказаны, - говорил он. – Люди нуждаются в законе. И я, Бог Правосудия, первым научу людей закону…

Это правильно, думала Жанна. Все, что он говорит, - правда. Закон абсолютен. Закон необходим. Закон вечен.

- Я хочу, чтобы все люди в мире были счастливы, - робко отвечала она Шамашу.
- Тогда ты хочешь мир, где царит абсолютный закон. Мир, где нет зла. Где никто не нарушит закон. Где никто и не будет наказан.

Это правда, понимала Железная Дева. Людям необходим закон, чтобы этот мир не погряз во тьме греха…

И, окрыленная учением Шамаша, она уже жаждала встречи с Хао. «Я уничтожу зло. И да наступит мир на Земле».

Иногда ее одолевали сомнения.
- А я смогу создать такой мир? – вопрошала она.
- Сомнения – путь к провалу, - ответствовал Бог Правосудия. – Веруя, что ты станешь сильнее, ты будешь сильнее. Верь в свои силы. И уверуй в меня. Я – закон. Я – порядок.
- Я – Святая Дева, - вполголоса добавляла Жанна. – И донесу я Закон Твой до слуха и сознания людского. И узрят они тебя, и уверуют в тебя…

В таких разговорах коротала Железная Дева бессонные ночи. Взгляд ее становился все уверенней и спокойней. Ей нечего было волноваться, ведь правда на ее стороне. Она не боялась ни Турнира, ни встречи с огненным демоном, ведь Добро непременно одержит победу над Злом.

***

Иногда она думала о Марко.
«Он – мой первый слуга и потому самый преданный. Без сомнения, и в новом мире он будет приближен ко мне…»

Еще она думала о Лайсерге.
«Мальчик справится. Станет сильнее. Сможет изгнать ненависть из своего сердца. И желание отомстить сменится верой в Правду, в Закон, в Добро. В новом, совершенном мире он непременно будет счастлив».

Об остальных Судьях она тоже не забывала.
«Ангелы мои… Спасибо, что верите в меня. Вы веруете в Добро, и потому помыслы ваши чисты. Не покидайте же меня и впредь, и найдете успокоение в мире Абсолютного Закона».

***

Когда корабль причалил к токийскому берегу, Жанна улыбнулась тихонько.
- Время пришло, Шамаш. Время для решающей битвы.
- Идем же, Святая Дева. Изгони остатки сомнений из своего сердца и смело начни свое шествие, неся людям наше Учение…

***

Мобильные оракулы Х-Судей затрещали одновременно, утром следующего же дня. Марко взглянул на свой:
- Ого, первый день в Токио, и наш выход! – он посмотрел на Лайсерга. – Что-то не так?
- Нет, все в порядке, просто… Это так волнующе, - признался тот. – С кем мы сражаемся? «Сыны Нила»… Кто это?

«Сыны Нила»… Марко где-то слышал это название. Где? Он наморщил лоб. Никак не вспомнить… Ну да ладно. В любом случае, эта команда не имеет никакого отношения к Хао.

Ведущий его раздражал. Этот вертлявый индеец не был похож на других пачей-организаторов Турнира. Другие были спокойны и серьезны, а этот разве что не подпрыгивал при каждом своем слове. Когда энергия бьет ключом – что ж, это замечательно, но зачем так глупо ею разбрасываться? К тому же, манера постоянно выкрикивать свои фразы и вообще вести себя как какой-нибудь ди-джей, делали его похожим на обезьяну.
Впрочем, Марко благоразумно изображал вежливость и заинтересованность по отношению к этому представителю племени Пачи, Радиму, пока не настало время выхода на Арену для боя.
- И-и-и все внимание сюда! – голос ведущего взвился в воздух и, казалось, способен был разрезать небо, несмотря на то, что разрезать его было невозможно в принципе.
- Начинается второй поединок Турнира Шаманов! Я представляю вам команду «Сыны Нила»! Анатель, Накхт и… - имя последнего Марко не раслышал, возможно, из-за гула зрителей, а может быть, из-за того, что в этот момент обернулся, чтобы посмотреть, все ли здесь. Лайсерг, собранный и серьезный как никогда, изучал глазами высокие фигуры оппонентов в египетских масках («Сфинкс, Анубис и… Пирамида? Хм,» - машинально отметил про себя Марко). Судьи, не участвующие в поединке, вынесли «железную деву» на Арену и поспешили занять места в рядах болельщиков.
- …противники – Х-LAWS! – Радим умолк на секунду только чтобы набрать побольше воздуха в легкие. – Марко Масини, Лайсерг Дитэл и… А это еще что такое?! – индеец чуть не поперхнулся, - Эта штука больше смахивает на гроб! Разве может это считаться соперником?
Марко нахмурился. Ему определенно не нравился ведущий. Он пробежался взглядом по рядам зрителей, но Хао не увидел. Однако времени на то, чтобы присмотреться повнимательнее, не было. Прозвучал сигнал к началу боя, и Судья сосредоточил свое внимание на трех противниках.

***

- Да это же знаменитые Х-Судьи, - протянул человек в маске сфинкса, - а на самом деле, всего лишь обычный парень, сопляк и странная железная штуковина…
Складка меж бровей «обычного парня» стала чуть глубже. Лицо Лайсерга сохраняло бесстрастность. А маска «железной девы» вообще не позволяла увидеть каких-либо эмоций.
- Вы должны знать, что мы не просто так носим эти одежды и маски, - продолжал египтянин, - наша египетская магия – лучшая во Вселенной! Это, - рука его указала на «Анубиса», - сильнейший создатель мумий и лучший их использователь, Кнафре…
(«Ах, вот как его зовут,» - подумал Марко и тут же забыл эту бесполезную для него информацию.)
- Это – человек с неисчерпаемым уровнем фурёку, - рука двинулась в сторону «Пирамиды». – Его зовут Накхт. И, наконец, я – Анатель, королевских кровей. Я могу одновременно контролировать 10000 духов! Вся магия астрологов и алхимиков имеет египетские корни. И вы станете первыми, кто почувствует это на себе!..

Марко привычным жестом поправил очки.
- Ты закончил? – будничным тоном спросил он.
- Что?.. – кажется, Сфинкс ожидал не такой реакции на свои слова.
- Прости, но меня не интересует твое мнение. Мы здесь ради Правосудия, - четко и раздельно проговорил Х-Судья. Затем, изобразив некое подобие усмешки, добавил: - Если, конечно, ты не собираешься играть в «кто кого уболтает».
- Ты!.. – взревел Сфинкс, не находя других слов. Но тут из «железной девы» раздался тихий голос:
- Пожалуйста, прекрати, Марко. Здесь твоя ошибка. Скверные слова – корень зла…
- Простите меня, госпожа! – Марко тут же развернулся к саркофагу и смиренно склонил голову.
- Это!.. – вновь взревел Радим. – Это были слова «железной девы»! Там внутри и правда человек!!!
- Лайсерг, - не повышая голоса, обратилась Дева к новенькому, - Марко кажется немного нерешительным. Я хотела бы увидеть доказательства твоей готовности. Ты не доставишь мне удовольствие посмотреть, как ты сразишься с «Сынами Нила» в одиночку?
- Я? – изумленно переспросил шаман. Марко ободряюще кивнул ему, и лицо мальчика просветлело.
- Да вы просто издеваетесь над нами! – вскричал «Анубис». – Выставлять против нас одного мальчишку!.. Как вы смеете не воспринимать нас всерьез!
Он умолк, как завороженный наблюдая за раскачиванием кулона, появившегося из рукава Лайсерга.
- Я понимаю, что во мне нет большой веры, - проговорил тот, и лицо его приобрело смущенное выражение, - но если Вы, госпожа Дева, полагаетесь на меня, то я смогу сделать это…

- Ййяяяяяяяяууууууу!!!!! – в своей обычной манере перебил его ведущий. – Участник Лайсерг зажигает!!! Кто же победит? Бой наполнен эмоциями!!!

Какие там эмоции были у зрителей, оставалось тайной. Но атмосфера на Арене скорее напоминала Крайний Север в период арктической ночи: лица Марко и Лайсерга оставались бесстрастными, а лицо Девы, как и «Сынов Нила», было закрыто маской.

- Итааааак… НАЧАЛИ! – прежде чем эхо усиленного микрофоном голоса рассеялось в воздухе, кулон Лайсерга дернулся вперед и пробил маску Пирамиды.
- Накхт!.. – вскричал «Анубис». В следующий же момент его проводник – саркофаг мумии - оказался расколот. Скорость, с которой действовал Лайсерг, не проронив при этом ни звука, просто поражала. Провод с кулоном на конце метался в воздухе так, что оставался почти неуловим для человеческого глаза.
- Ты, сволочь! Как ты посмел! – Человек в маске сфинкса, видимо, лидер команды, кинулся к мальчику. И почти сразу же оказался связан тугим проводом.
- Тебе не убежать от моего маятника, - доверительным тоном сообщил египтянину Лайсерг. – Просто, как и ту мумию, я рассеку тебя на части. Это ради моего Правосудия.
- Эй! Эй! – судя по сменившемуся тону голоса, «Сфинкс» испугался. – Не шути так! Прекращай валять дурака, слышишь!..

Зеленоволосый шаман вдруг повернул голову в сторону трибун.
- Прости меня, Йо, - по щекам мальчика сбежали две прозрачные дорожки, - но доброта никогда и ничего не спасет…
Провод натянулся, и брызнула темная кровь…

***

Так, значит, Асакура все же здесь. Марко проследил за взглядом товарища по команде. Как же, вот он, сидит в первых рядах, одетый в кимоно свободного покроя. И его дружки тут же. И еще какая-то девчонка, по правую руку от него - очевидно, не случайно сюда села.
Когда с туго затянутого на теле Анателя провода закапала кровь, зрители привстали со своих мест, и Асакура в том числе. На его лице появилось выражение тревоги.

- Я не убью тебя, - вновь обратился Лайсерг к обезоруженному оппоненту, - я только хочу припугнуть тебя. Ты понял?
Маска сфинкса слетела на пол Арены, и все смогли увидеть лицо египтянина – худое, со впалыми щеками и длинным острым носом. Сейчас с него ручьями тек пот, и выглядел Анатель довольно испуганно и жалко.
- Вот это… уже похоже на Х-Судей… - прохрипел он. Лайсерг отозвал кулон к себе, и его оппонент, не сумев удержать равновесие, повалился на колени.
- Анатель! Ты в порядке?! – взволнованно вскричали его товарищи по команде. Какое там в порядке! В тех местах, где провод касался его тела, кожа была рассечена, и свежие шрамы ярко алели. Кровь сверкала в свете прожекторов, словно россыпи маленьких бриллиантов на красном.
- Тебе лучше сдаться, если ты не хочешь умереть, - голос Лайсерга прозвучал ровно, но сам шаман низко опустил голову, пряча глаза под густой челкой. – Если ты не уйдешь, мне придется закончить начатое… Я думаю, у вас есть семьи? – обратился он уже ко всей команде. – Я знаю, что такое боль от утраты близких людей… так же, как и все мои товарищи. Поэтому, если даже я и не хочу убивать, если эти жертвы помогут нашему Правосудию – у меня нет выбора, мне придется сделать это!
Лайсерг резко поднял голову. Его глаза были абсолютно пустыми, и Марко впервые засомневался, так ли правильно он поступил, приведя его к Деве. Сейчас мальчик выглядел очень несчастным.

Среди зрителей поднялся ропот. Вероятно, все обсуждали его последние слова, но с Арены невозможно было услышать, о чем говорят на трибунах. Марко кинул взгляд на те места, где расположился Йо и компания. Тот обсуждал что-то со своими друзьями. Марко увидел, как к ним подошла еще одна девочка, в укороченном кимоно, и включилась в разговор. Лицо Асакуры вновь приобрело беззаботное выражение, он с улыбкой объяснял что-то низенькому пареньку, которого Марко не видел раньше. Между тем гул голосов над рядами зрителей становился все громче, и тогда Х-Судья обратился к Железной Деве:
- Госпожа, я не вижу, чтобы «Сыны Нила» двигались, хотя сейчас они должны бы начать атаковать.
- Мы должны доверять Лайсергу. Если они начнут двигаться, они получат по заслугам. Лайсерг принял мое… Учение, - ответила Жанна так спокойно и торжественно, что у Марко морозец пробежал по спине. Он мастерски скрыл это, привычным жестом поправив очки.

- Это самомнение… - вдруг подал голос Анатель, - Эта белая форма… Эта сталь в голосе… Я начинаю ненавидеть вас. Х-Судьи. Мы – шаманы королевских кровей, мы не сдадимся так просто!
В этот момент Марко моргнул, поэтому не заметил, когда за спиной шамана успели вырасти гигантские призрачные крылья, испещренные древнеегипетскими иероглифами и рисунками.
- Крылья Смерти! – провозгласил Анатель. – Вы падете от вечного проклятия, Х-Судьи!

Марко слышал о «Крыльях Смерти», когда еще учился в колледже. История о пропавших археологах, исследовавших гробницу Тутанхамона. Сейчас он вспомнил об этом. Так вот какое оно – проклятье, погубившее людей, осмелившихся нарушить вечный покой фараона.
Тем временем египтянин поднялся в воздух и уже оттуда продолжал вещать:
- 10000 моих духов превращаются в «перья страха». Они вдыхаются жертвами, попадают в легкие и разрушают человека изнутри! Жертва верит, что виной тому была смертельная болезнь!

Даже в таком незавидном положении он ухитряется хвалить себя и своих духов. Марко немного нахмурился. Ему даже было немного жаль этого недалекого египетского шамана. Участь его была предрешена.
Анатель понесся на Лайсерга с криком:
- Крылья Смерти не боятся твоего провода! Никто не может остановить движение перьев в воздухе!
Лайсерг не ответил – он сосредоточился на том, чтобы отбивать маятником сотни перьев, летящих в его сторону. И лишь перед тем, как направить кулон в голову египтянину, проронил:
- А ведь ваши жизни могли бы быть спасены… Какая жалость…
Маятник устремился вверх, на ходу развивая чудовищную скорость. «Прощай, неудачливый шаман из Египта,» - успел подумать Марко, как вдруг даузер сам рухнул на колени, как пару минут назад Анатель. Кулон завис в миллиметре от переносицы «Сына Нила».
Лайсерг закашлялся. Неужели «перья страха» все-таки попали в его легкие? Марко встрепенулся, но устался на месте, не зная, что предпринять. Если это и вправду проклятие «Крыльев Смерти», юного шамана не спасти. Марко всем сердцем пожелал, чтобы это оказалось не так.
- Морфин, - сквозь кашель простонал Лайсерг. – Пожалуйста, не смотри так на меня… Атакуй… пожалуйста…
Марко напряг зрение. Маленькая розовая хранительница шамана, похожая на сказочную фею, наполовину вышла из кулона и смотрела на своего хозяина большими печальными глазами. Такой взгляд мог бы усовестить кого угодно.

- Я так думаю, - раздался голос из «железной девы», - ты не способен завершить задание.
Тяжелый саркофаг с легкостью подпрыгнул в воздух и сильным ударом отбросил Лайсерга в сторону.
- Но госпожа, почему? – вскричал зеленоволосый шаман, быстро вскочив на ноги и держась за ушибленную голову.
- Я не могу заставлять сражаться тех. чья душа полна сомнений, - отвечала Дева. – Уходи отсюда, или будешь убит «Крыльями Смерти».
Марко подумал, что в этом госпожа права: юному шаману теперь действительно опасно было находиться на Арене.
- Если ты хочешь сражаться, тогда почему твой дух тебя не слушается? Значит, ты сомневался и не мог управлять духом. А одних слов недостаточно, - решил поддержать Деву Марко. Он подошел к Лайсергу и как можно тише добавил:
- Ты получишь свое наказание позже.
Черт, похоже, его все равно услышали.
- Наказание? Какая несплоченная команда! – расхохотался Анатель.
- Замолчи, бандит, - донесся голос из саркофага. – Ты высмеиваешь наши принципы и Лайсерга, у которого очень доброе сердце, - тут голос немного смягчился. – Марко, выпусти меня.
- Да, - Судья направился к «железной деве», на ходу доставая ключ от замка, который висел на цепи, оплетающей саркофаг.
- Госпожа будет действовать, - голос Лайсерга чуть дрожал, в нем слышались одновременно и испуганные, и восторженные нотки.
- Вы, «Сыны Нила», счастливчики, - Марко изо всех сил старался, чтобы его голос тоже не задрожал – от одного только восторга перед тем, какую силу он сейчас узрит. – Наказание госпожи… У вас появился шанс испытать его на себе.
Он открыл саркофаг.
- Этот человек, - его голос все же предательски дрогнул, - испытал на себе столько боли… И она – наша госпожа.
Дверцы «железной девы» распахнулись, являя всем присутствующим юное окровавленное тельце. На полу Арены быстро растекалась огромная лужа алой жидкости.
- Наша юная Дева! – Марко не нужен был микрофон, казалось, его голос повысился настолько, что его услышали зрители даже на задних рядах. – Наша Святая Дева Жанна!

***

6

Хм… не плохо. Лично мне было любопытно взглянуть на Турнир Шаманов из стана Х-судий и Железной Девы.  :)
  Твоей целью было показать нам Жанну и её верных слуг с лучшей стороны. Но вместо этого ты показала нам СВОЮ Жанну и СВОИХ Х-судей. Твои образы значительно расходятся с образами, которые возникли у меня после чтения манги. С Жанной из манги у меня ассоциируется  только страх, жестокость, пытки, кровь, смерть, страдания… А после прочтения твоей истории из образа главной героини мне запомнились прекрасные глаза, кружевная пижамка и платье с рюшечками! А безжалостный фанатичный Марко у тебя милый блондинчик, который только тем и занимается, что зубрит языки и бронирует номера в гостинице для всей «компашки».  :)
  Ты выбрала очень сложную тему, сложные характеры, но пишешь об этом легко и просто. Не чувствуется трагизма в этих очень трагичных образах. Внешнее у тебя значительно доминирует над внутренним. И за этим внешним очень трудно увидеть внутреннее: за кружевными рюшечками довольно затруднительно разглядеть всю боль и страдания этого не по годам взрослого ребёнка. Но это, на мой взгляд, не упущение, а одно из проявлений твоей творческой индивидуальности.
  Также из особенностей твоего художественного стиля я бы выделил быструю смену декораций, динамичный, можно даже сказать, захватывающий сюжет, обилие ярких и запоминающихся деталей, простой понятный язык.
  Чувствуется, что ты симпатизируешь своим персонажам, и они у тебя в самом деле вышли симпатичные! Много интересных идей и авторских находок…
  А в целом довольно не плохо. Новая  и необычная трактовка старой и до боли знакомой истории… 
  И писатель из тебя очень даже неплохой. Нелегко и непросто вот так «легко и просто» писать о таких людях, как Х-судьи! Я бы, наверное, не смог…  ;)

7

Морти, спасибо тебе огромное. Мне очень приятно, что кому-то нравится, как я пишу. И для меня очень важно мнение со стороны.
Я и старалась избежать излишнего трагизма, тем более что он, наверное, у меня бы не получился...
Решено, буду продолжать ^_^

8

***

На госпоже не было ничего, кроме широких штанов по колено. Кровь стекала по лицу, груди, рукам, алые ручейки ярко выделялись на белой коже. Марко давно не видел Жанну такой – с тех самых пор, как местом обитания госпожи стал железный саркофаг. Он заметил зажимы на пальцах ее рук – кожа вокруг них посинела от боли… Подобные зажимы приковывали ножки Девы к внутренней стенке саркофага.

Когда «железная дева» открылась, на секунду воцарилась абсолютная тишина – умолкли зрители, притихли «Сыны Нила», даже неугомонный Радим будто потерял дар речи. Но затем по трибунам побежали шепотки – болельщики принялись обсуждать открывшееся их глазам кровавое зрелище, как если бы смотрели увлекательный фильм.

- Как… жестоко, - только и смог выдавить из себя ведущий. Марко был совершенно солидарен с этим. Он кинул взгляд на первые ряды, отыскал глазами компанию Йо – девчонка рядом с ним быстро закрыла глаза Асакуры рукой. Насколько же мелочные мысли могут посещать некоторых в такой момент, подумал Марко и отвел взгляд от этой компании.

Госпожа открыла глаза – ресницы слиплись от крови, - и тихо, как и всегда, произнесла:
- У меня нет выбора… «Железные девы» были одним из известных способов пытки в Средневековье. Сначала вас заковывают в ней и затем закрывают…

Зачем она говорит это? Разве смогут эти мелочные люди понять, через что пришлось пройти Деве, сколько боли ей пришлось испытать? Марко и сам не мог представить это себе.

- Этот мир во тьме, - продолжала госпожа, - люди причиняют боль друг другу. Но, если я смогу, я избавлю мир от боли. Я заковала себя в «железную деву», чтобы испытать все страдание мира. И создать… мир во всем мире.

Жанна улыбнулась. Такой теплой, открытой улыбкой. Марко и раньше слышал от нее слова о мире, где не будет боли, но никогда прежде она не говорила об этом, как о своей главной цели. Раньше она больше всего хотела уничтожения Хао – огненного демона.

«Она изменилась…»

В гуле над рядами зрителей отчетливо послышались всхлипы. Кто-то даже высморкался. Похоже, этих людей тронула короткая, но проникновенная речь Жанны. Но тут раздался голос Анателя:
- То, что ты сказала, - полнейшая чушь. Девочки вроде тебя должны счастливо проводить свое время! – он развернул «Крылья Смерти» в воздухе и понесся в сторону Железной Девы, видимо, намереваясь напасть первым.
- Госпожа Дева! – крикнул Лайсерг, порываясь бежать защищать Деву. Марко рукой преградил ему путь:
- Не волнуйся, Лайсерг. Сила нашей госпожи огромна. Нашу Святую Деву невозможно победить, - Х-Судья не чувствовал, как по лицу бегут два теплых ручейка: ведь он был удостоен чести видеть силу госпожи. В этот момент для него во всем мире осталась только Арена Турнира и то, что происходило на ней. И Жанна, которая, не переставая лучисто улыбаться, силой своего фурёку, усиленного «железной девой», заковала египетского шамана в некоторое подобие клетки. Толстые цепи приковали клетку к конечностям Шамаша.

…Хранителя Жанны Марко тоже никогда не видел таким. Сейчас ворчливый и хмурый дух выглядел по-настоящему грозно. Его массивная, хотя и бесплотная, фигура возвышалась над остальными участниками поединка, так что даже сторонники Железной Девы испытывали трепет.

- Наш Бог Правосудия, Шамаш, - в спокойном тоне Девы на миг почувствовалась гордость. – Пожалуйста, устрой этому человеку справедливый суд.
Марко подумал, что не завидует этому неудачливому египетскому шаману…

***

- Шамаш, - сказала она. - Суд.
Марко верил госпоже, когда она говорила о Правосудии. Он верил в то, что зло должно быть наказано, как и в то, что сторонники Хао являются злом, а значит, у носителей Правосудия есть право на их уничтожение. Но в то, что убийство неудачника, случайно встретившегося на их пути, может быть справедливым, - Марко поверить не мог.

- Смерть, - четко произнес Шамаш, разрубая железную клетку, а вместе с ней – и шамана королевских кровей, лидера «Сынов Нила».
Темные потоки крови хлынули вниз, на Арену, обрызгав товарищей Анателя.
- Анатель… - тихо прошептал один из них. Другой остался безмолвен.

- Как печально, - сказал им Марко.
Он кинул взгляд на огромную фигуру Бога Правосудия, на маленькую и кажущуюся такой беззащитной фигурку госпожи, - и понял, что он что-то пропустил за те два года, которые провел бок о бок с Железной Девой. И что он ничего не знает об истинном Правосудии.

Потому что она не может быть не права…

- Бог Шамаш – это Бог Правосудия! Он первым начал вершить Правосудие среди людей! Миру предписаны законы, и за их нарушение следует наказание! – Марко не говорил, он кричал. И не знал, откуда берутся слова, слетающие сейчас с его уст.

«Марко… Ты знаешь, что Х – это римская цифра «десять»? …Десять заповедей – вот что должно быть законом для нас…»
Вспомнил.
И прокричал:
- Х – это «десять»! Нами правят десять заповедей! И наша госпожа – это Святая Дева! Девочка с железной мечтой!

***

Он выдохся. Смущаться было поздно, но он и сам с трудом понимал, что наговорил сейчас. Мысль, такая простая и ясная, что он будет на стороне Жанны до конца, что бы она ни сказала и что бы ни сделала, успокоила его, поэтому он перестал кричать и затих.

Тем временем Шамаш принял свой обычный облик – то есть тот, в каком его привыкли видеть Марко и остальные Х-Судьи, - и завис в воздухе возле правого плеча Железной Девы. «Как ангел-хранитель…»

- Я могу спасти вас. Покиньте грешный путь, и я спасу ваши жизни, «Сыны Нила», - обратилась госпожа к оставшимся оппонентам. Те стояли, опустив головы, пока она говорила. Но, стоило ей замолчать, они закричали наперебой:
- Как ты посмела убить Анателя?!
- Он был хорошим человеком!
- Он всегда заботился о своих друзьях!
- У людей есть чувства! И свое мнение!
- За это мы превратим тебя в мумию!

Шаманы призвали все свое фурёку и бросились в атаку…

Восьмилетняя девочка, закованная в железо, с тугими зажимами на руках, обутая в пару «испанских сапожков», печально смотрела на них.
Она не может быть не права…

- Почему? – спросила она. Девочка искренне сочувствовала товарищам Анателя, но это не помешало ей твердо и спокойно произнести:
- Шамаш, дух бесплотный! Орудия пытки! Стулья для допроса!

В мгновение оставшиеся «Сыны Нила» оказались прикованными к двум стульям, покрытым острыми стальными шипами. Над Ареной разнесся громкий стон…

- Закон жесток, но есть закон, - Дева подошла к обездвиженным противникам. – Закон – это свод правил, которые нужны для выживания. Закон касается всех и каждого. Цыплята, которые не слушали свою маму-курицу, будут съедены. Волк, который забросил логово с щенками, будет застрелен охотником, - ее голос звенел. Ее взгляд был открыт и честен. – Те, кто не соблюдает закон, есть зло, которое должно быть уничтожено. Люди нуждаются в законе. Абсолютном законе. Бог Правосудия Шамаш был первым, кто просветил людей законом. Поэтому абсолютный закон – это Закон Шамаша.

Марко показалось, что она говорит с чьих-то слов. Только теперь он почувствовал, что его лицо мокро, и быстро вытер соленую влагу рукавом.

- Пожалуйста, попросите прощения, - голос Железной Девы стал мягче, - скажите, что вернетесь на путь истинный.
Она улыбнулась. Она действительно была прекрасна.
Но товарищи Анателя, скованные, окровавленные, тяжело дышашие, прохрипели только:
- Кто поверит твоей философии? Анатель… был… хорошим человеком…

Лицо Жанны стало печальным. Но вернее было бы сказать, что Железная Дева на миг стала похожа на обиженного ребенка, надувшего губки, когда ему что-то не разрешили.
Она повернулась и быстро пошла к своему саркофагу. На миг задержалась, прежде чем забраться в него, и совершенно искренне спросила:
- Правда?..

Когда дверцы «железной девы» захлопнулись, изнутри раздался сдавленный голос:
- Мне вас жаль… Шамаш, Гильотина!
Человек, носящий маску Пирамиды, перестал существовать в мире людей.
- Шамаш, Статуя Афенга!
Его товарищ отправился вслед за ним.

- Мы победили. Пойдемте, Марко, Лайсерг.
- Да, госпожа, - Марко направился к выходу с Арены, не глядя на то, что осталось от египетских шаманов. Лайсерг же, не успев вовремя отвести взгляд, прижал руку ко рту, подавляя рвотные позывы.
- Это… Железная Дева Жанна… - прошептал он, опускаясь на колени. Марко вернулся и, грубо схватив даузера за руку, почти поволок его к выходу.

На Арене остались лишь ведущий Радим и огромная кровавая масса, бывшая совсем недавно тремя египетскими шаманами.

***

Когда ее вынесли на Арену для поединка, она была спокойна. Она приняла Учение Бога Правосудия и знала, что абсолютный Закон на ее стороне, а раз так – ее не победить никому.
Даже Хао…

Когда юный шаман не смог справится со своей задачей – она была спокойна. Пусть это не будет его заслугой, но мы победим. Это очевидно. «Вперед, Святая Дева. Покажи силу справедливого закона,» - шепнул ей Шамаш. И она попросила своего верного последователя выпустить ее.

Когда ее хранитель разрубил лидера команды «Сынов Нила», она была спокойна. На миг ее посетило воспоминание – еще из той, прежней, жизни. Она вспомнила зеленый холм, залитый светом восходящего солнца, и ворох листьев, несущихся в лицо молодому человеку рядом с ней. Марко.
Тогда это было единственное, на что она была способна как шаман.
Теперь же…

Когда две ее жертвы застонали, прикованные к утыканным железными шипами креслам, - она была спокойна. Не все способны понять и принять Учение об абсолютном Законе. Но те, кто не приемлет закон, есть зло… Так учил Шамаш.

Почему же тогда ее спокойствие дрогнуло при фразе: «Он был хорошим человеком»?

***

9

***

Х-Судьи не пошли смотреть на следующий поединок. В сражении принимал участие Асакура Йо, но, тем не менее, Марко посчитал, что у него есть куда более важная задача. А поскольку Судьи всегда держались вместе, остальные также приняли участие в ее разрешении.
Этой задачей был сбор информации о Хао. Марко еще помнил слова, оброненные одним из его приспешников в Меса Велдете: «Твой предок, наш господин Хао…»
После сражения с «Сынами Нила» большинство шаманов избегало группу одетых в белое. Тем не менее, находились и те, кто почитал за удовольствие посплетничать об участниках турнира с самими Х-Laws. Так, Судьям стало известно, что Хао Асакура появлялся в истории Турнира несколько раз. Пятьсот лет назад он был одним из организаторов, индейцем из племени Пачи. Тысячу лет назад – участником Турнира, основателем «славного клана Асакура».
На вопрос, как ему удалось управлять своими реинкарнациями, собеседник обычно выпучивал глаза и выдавал что-нибудь вроде: «Ну, это же Асакура Хао… Великий Инь-Янь Мастер!»

В своей первой жизни Хао был известным шаманом и прорицателем и участвовал в Турнире Шаманов. Однако был убит человеком из своего же клана. Во второй раз он завладел Духом Огня, принадлежавшим племени Пачи, но это его не спасло: Хао снова погиб от рук людей своего племени. Теперь Хао опять участвовал в Турнире, под тем же именем. Таким образом, становилось понятно, как Йо Асакура мог оказаться его потомком. И братом: в своей третьей реинкарнации Хао воплотился во чреве женщины из своего клана.

Полученную информацию Марко незамедлительно передал Железной Деве. И услышал в ответ:
- Асакура Хао – настоящий демон! Однако, насколько сильным бы он ни был, он должен быть уничтожен!

***

Вечерело. На сегодня бои были окончены, огни прожекторов на турнирной Арене погасли, и на острове воцарилась тишина. Шаманы разбрелись по своим гостиницам или по близлежащим кафешкам. На большом корабле, мягко покачиваемом прибрежными водами, Х-Судьи пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись по своим комнатам.

Марко не спешил ложиться спать. Он лежал на своей кровати, поверх покрывала, и читал «Книгу Пяти Колец» Миямото Мусаши. Не то, чтобы он интересовался литературой такого рода – он просто таким образом практиковал свой японский.

«В системе мироздания существуют различные Пути. Есть Путь Спасения посредством соблюдения Закона Будды, есть Путь Конфуция, правящий Путем любого обучения, Путь врачевания, учение поэтов о Путях вака, есть Путь чая, Путь стрельбы из лука, а также множество Путей других искусств и умений.»

Раздался глухой стук. Взгляд Марко со страниц книги переместился на дверь каюты. Стукнуло справа. Значит, Лайсерг решил покинуть свою комнату.

«Каждый изучает то, к чему имеет естественную склонность…»

Х-Судья услышал крадущиеся шаги. Если бы мальчик вышел по естественной нужде, он наверняка не стал бы таиться…

«Неважно, если человек не имеет естественных талантов в этих областях, - неустанно
упражняясь, он сможет приобрести необходимые навыки, чтобы в дальнейшем принять главную идею Пути Стратегии…»

Скрипнула половица, и шаги резко стихли. Перед мысленным взором Марко возникла замершая и напряженная фигура Лайсерга. Затем Х-Судья услышал звук быстро удаляющихся шагов.

«Потому что сердца людские закрыты перед истиной…»

Книга была отброшена в сторону. Марко набросил плащ и тихонько последовал за даузером.

***

Зеленоволосый шаман стоял на берегу, неподалеку от маяка, и смотрел на море. Рядом с ним вырисовывалась до боли знакомая фигура.
Асакура Йо. Что он тут делает?
А Лайсерг даже одеваться не стал – выбежал в пижаме и тапочках…

О чем они говорили, было невозможно услышать. Но Марко, подогретый накануне россказнями о «великом влане Асакура» и его непосредственном основателе – брате вот того мальчишки, который сейчас потягивается с таким довольным видом, - представил себе, чем могут обернуться эти разговоры.

Марко остановился неподалеку и наблюдал за ними, скрытый широкой тенью каменного выступа. На всякий случай нащупал кобуру с пистолетом.

Рядом с Асакурой возник его дух. Марко напряг слух, но все, что он услышал, это фразу «Ничего страшного!», громко сказанную самураем.
«Ничего страшного»? О чем это он?
Лайсерг замахал руками – мол, говори потише, - и вновь зашептался о чем-то с Йо. Марко не мог разглядеть как следует выражения лица Дитэла, но, судя по поникшим плечам последнего, шаман колебался, словно не мог принять какое-то решение для себя.
Уж не переманивает ли Асакура новенького обратно, на свою сторону?

Марко по собственному опыту знал, как непредсказуемы люди в выборе союзников.
«Лайсерг Дитэл, ты не уйдешь от нас,» - Х-Судья решительным шагом направился к мальчикам, на ходу вынимая пистолет.

Асакура, похоже, уже собрался уходить, когда Марко наставил на него оружие и в запале выкрикнул:
- Стоять, тварь!
- Марко! – пискнул Лайсерг. Тот в бешенстве хлестнул его рукой по лицу. Кажется, не рассчитал силы – мальчик упал на землю.
Ярость Марко улетучилась мгновенно. Но он не бросился поднимать Лайсерга, чтобы не потерять лицо перед Асакурой. Х-Судья выпрямил спину и взглянул на Йо. Тот так же недружелюбно посмотрел в ответ.
- Не двигайся, - предупредил Марко. Сзади послышался шорох, какой издают подошвы, соприкасаясь с песком. Х-Судья быстро обернулся – его товарищи, все до единого в белой форме, подошли и встали рядом. «Вот теперь ты действительно попал,» - всплыла в голове Марко фраза из старого анекдота. Он вновь повернул голову в сторону Асакуры.

Мальчик смотрел на Х-Судей, нахмурив брови.
- Что вы от меня хотите? – спросил он. – Я ничего вам не сделал.

Ничего не сделал, да? А как же Лайсерг? Как же наш товарищ, которого ты хочешь переманить на свою сторону?

- Ты можешь быть подчиненным Хао, - Марко уже знал, что это не так, но подстраховаться стоило. – Ты пытался обмануть одного из нас.
- Что? – Асакура выглядел изумленным, но и сердитым тоже.

- Тебе не обязательно делать этого, Марко, - раздался голос госпожи. Из прибрежных вод поднялся саркофаг – этим вечером Железная Дева проходила через пытку водой, чтобы еще больше увеличить свой уровень силы.
- Ого, она поднялась из воды! – с Йо мгновенно слетел серьезный вид, он округлил глаза, уставившись на мокрый саркофаг, висящий на тросе в нескольких метрах над водой.
«Ты ничего не знаешь о нашей госпоже, Асакура…»

- Это пытка водой. Наша госпожа – Святая Дева, она страдала больше, чем кто-либо на этой земле, - произнес Марко. – Но, простите мою грубость, госпожа, этот засранец… Мешает нашему Правосудию!
- Опусти оружие, Марко, - голос Жанны был тих и мягок, - разве это не грубо – наставлять пистолет на друга?

Друга? Марко с большим сомнением осмотрел Асакуру с ног до головы. Это же родной брат Хао, он никак не может быть нашим другом.

- Друг нашего друга – и наш друг, - пояснила Дева. – Мы должны пригласить его…

Пригласить? Его?
Маска отошла в сторону, и Жанна открыла свое лицо – мокрое, с потеками крови, смешавшейся с морской водой.
- Почему бы тебе не стать одним из нас? – с улыбкой обратилась она к Йо.
- Что? – синхронно вскричали Марко и Асакура. Причем с одинаковым выражением на лицах.
- Госпожа Жанна, что Вы говорите?! Это же полнейший абсурд! – Марко даже слюной брызгал, настолько искренним было его возмущение. Наверное, со стороны он выглядел комично, потому что Дева тихонько хихикнула. Но тут же вновь приняла торжественный вид.
- Его фурёку очень помогло бы нам. И он полон веры, я чувствую это. Так как насчет этого, Асакура Йо? Не хочешь ли помочь нам победить Хао?

Марко уже знал, что ответит Асакура. И оказался прав.
- Не, это невозможно, - мальчишка помахал рукой, словно отгоняя неприятный запах. Кажется, у японцев этот жест означает «я не согласен». – Во-первых, Анна никогда с этим не согласится. Во-вторых, мне не нравится твое отношение к людям.

Жанна поджала губы. Ее глаза подозрительно заблестели, поэтому она поспешила захлопнуть маску «железной девы».
- Мне жаль тебя… - казалось, голос не слушается ее.
Марко захлестнула волна эмоций. Да как этот пацан может говорить такое госпоже?! И кто такая Анна? И как он смеет обращаться к Деве на «ты»?! И главное:
- Да как ты посмел оскорбить госпожу?! – взревел Марко, готовясь выпустить своего ангела. Но мальчишка на этот раз оказался быстрее: он мгновенно образовал сверхдушу. Лезвие катаны замерло у самого лица Х-Судьи.
- Асакура Йо не из тех, кого ты можешь легко победить, - Жанна уже взяла себя в руки, и голос ее снова зазвучал спокойно. – Асакура Йо, я накажу тебя в будущем…
- Почему вы воспринимаете все так серьезно? – легко спросил мальчик, прерывая контроль над духом, убирая катану в ножны и закидывая ее на плечо.
Марко вспомнил кровь, железные шипы и все то, через что пришлось пройти госпоже. Как могут они после всего этого не быть серьезными?

– Спокойной ночи, Железная Дева Жанна. Увидимся на завтрашнем поединке, - попрощался Асакура и бодро зашагал прочь.

Ах да… Завтра же сражение Х-III с командой Хао. Марко подождал, пока мальчишка отойдет подальше, затем развернулся к своим товарищам. Выражение лица мгновенно сменилось с грозного на хлопотливое:
- Все, всем спать. Завтра большой день, и все должны как следует выспаться.
Судьи слегка заторможенно повернулись и пошли в сторону корабля.
Лайсерг продолжал сидеть на песке, держась за багровую щеку. Что-то неприятно шевельнулось в сердце Марко. Он протянул руку даузеру:
- Пошли спать.
Мальчик посмотрел на протянутую руку. Затем сам поднялся на ноги и быстро пошел к кораблю.
Его товарищ по команде почквствовал укол вины. Он поспешил следом за Лайсергом и нагнал его уже на пути в каюту.
- Лайсерг… - он осекся. Что он мог сказать этому шаману? Мысль о том, чтобы попросить прощения, даже не пришла в его голову.
Мальчик медленно обернулся. В его взгляде читался бессильный гнев.
- Я начинаю жалеть, что вступил в ряды Х-Судей, - прошипел он.

Марко снова не сдержался. И в следующую секунду мальчик сидел на полу, отвернувшись к стене и держась уже за другую щеку.
- Лайсерг Дитэл, - старший Судья старался принять  тон, каким читают наставления, но злость на последние слова даузера здорово мешала ему. – Я надеюсь, ты не забыл о нашей главной цели – победе над Хао? Если он победит, он начнет устанавливать свои законы. Ты понимаешь это?
- Но… - Лайсерг так и не повернул головы. – Вы такие жалкие…

Маленький упрямец. Что он хотел этим сказать? Марко почувствовал бешенство. Он уже был готов опять поднять руку, но его остановил мягкий голос из-за спины:
- Прекрати, Марко, - Мина подошла и ласково посмотрела на них двоих. Своим появлением она мигом разрядила напряжение, что царило между Марко и его подопечным.
Подошли Цебин и Венстар.
- Не нападай на мальчика, ему и так нелегко, - пробасил последний.
- Вы так полны энергии… - усмехнулся шаман в черной маске.
- Не время для шуток, Цебин, - осадил его Марко. – Вы все видели, как он вел себя на поединке. Лайсерг все еще слишком наивен.
- Не будь упрямцем, - возразил Венстар. – Нас это не волнует.
- Мы уважаем тебя, Марко, но мы также должны уважать и мнение Лайсерга, - теперь Цебин говорил серьезно, что случалось нечасто.
- Он не наивен, он добр, а это не одно и то же, - добавила Мина. Венстар присел рядом с Лайсергом и своей широкой дланью провел по волосам мальчика.
- Твоя доброта – это то, в чем Правосудие нуждается больше всего, - произнес он своим густым басом.
Марко почувствовал, что главный упрямец здесь – он сам. Это смутило его, и он попытался незаметно убраться в свою каюту, как вдруг услышал:
- Мы погибнем в поединке с Хао…

Его сердце упало. Тон, с которым произнес Венстар последнюю фразу, был добрым и спокойным, словно Судья говорил о погоде.
- Но мы не отчаиваемся, - тон Цебина был совершенно таким же…
- Я надеюсь, что завтра ты будешь следить за нашим поединком, - Мина казалась еще более беззаботной, чем ее товарищи по команде.
- Ребята… - на глаза Лайсерга навернулись слезы. И потекли по щекам, багровым от пощечин Марко.

- Что за упаднические настроения? – не выдержал заместитель Железной Девы. – Ребята, вы сильные шаманы, вы должны больше верить в себя.

Четыре лица повернулись к нему. Четыре пустых взгляда…
- Спокойной ночи всем, - Марко отвел глаза. – Ложитесь спать, завтра вы должны хорошо себя чувствовать.

Он скрылся в своей комнате. Сквозь закрытую дверь он слышал, как его товарищи желают друг другу спокойной ночи и расходятся по каютам. Он бессильно опустился на койку и запустил пальцы рук в волосы.

«Почему мне кажется, что все меня презирают? Что я делаю не так… Госпожа?»

***

Первым боем на следующее утро был намечен поединок Ханагами – команды девчонок из свиты Хао – с командой Т-Продакшн. Последние были «темной лошадкой», если только это выражение было здесь уместно. На этот раз Х-Судьи пришли посмотреть на битву, тем более что трое из них ожидало своей очереди в следующем бое.

Радим, жизнерадостный, как и всегда, выскочил на Арену.
- Итааааааааак, первый бой на сегодня! – вскричал он в микрофон. – Встречайте! Команда Ханагами – три очаровательные девушки! Канна Бисмарк! Матильда Матисс! И Марион Фауна!!!

Фауна? Марион Фауна? Крошка Мари?..
Марко пригляделся. Одна из трех девочек, одетая во все черное, сжимала в обьятиях залатанную куклу. Она выглядела точь-в-точь как ОНА – словно была ее уменьшенной копией. И куклой, без сомнения, был тот самый Чаки…
В последний раз Марко видел «крошку Мари», когда той было два года…

***

В своей семье Марко был поздним ребенком. Его сестра, Катрин, была старше на двенадцать лет. Она была доброй и заботливой. Марко не мог припомнить, чтобы хоть раз видел ее в дурном настроении. Сестра запомнилась ему светлой и лучащейся, словно весеннее солнышко.
Катрин много времени уделяла своему брату. Она была единственной, кто мог назвать его «малышом» и «карапузом» и не заработать при этом в ответ обиженный взгляд. Они частенько оставались дома вдвоем, если родители оказывались сильно заняты работой или другими делами. И общество сестры Марко любил больше, чем общество своих сверстников.

Когда он пошел в школу, они с сестрой стали видеться реже. Та постоянно куда-то убегала, звонко чмокнув брата в лоб. Мальчик слегка дулся на сестру – неужели ее дела («свиданки», как называла их мать) настолько важны? Важнее, чем он?
Впрочем, когда сестра, раскрасневшаяся, веселая, приходила под утро домой – Марко как раз в это время собирался в школу – говорила чуть устало: «Я вернулась, всем привет!», горячо обнимала брата и шла отсыпаться – Марко не понимал, как можно обижаться на нее. Все же он ревновал Катрин к этим ночным прогулкам со всей силой своей еще совсем детской души.

Когда ему исполнилось восемь, стало известно имя объекта его тайной ревности: Артур Фауна. Итальянец, временно проживавший в здешних краях и теперь собирающийся на родину. Вместе со своим сигаретным дымом и привычкой все время широко улыбаться, демонстрируя белые, несмотря на курение, гладкие блестящие зубы, он забирал с собой сестру Марко.
Катрин выходила замуж.

Ее брат был первым, кто узнал об этом. Когда однажды, вернувшись домой под вечер, сестра сидела в комнате Марко, обняв его и одной рукой перебирая его светлые волосы, она неожиданно проронила:
- А знаешь… Я замуж выхожу.
Мальчик встрепенулся и посмотрел на сестру. На губах Катрин блуждала улыбка, а взгляд был устремлен в никуда.
- А… Мама и папа знают? – это было первым, о чем спросил Марко.
- Нет еще, - Катрин усмехнулась непонятно чему. – Я тебе первому сказала. А знаешь почему? Потому что ты мой любимый маленький брат…
Она обняла его обеими руками.
- И я уеду…
- Уедешь? Куда?
- В Италию.
- Сестра! – Марко вырвался из ее объятий и вскочил на ноги. – Италия – это же далеко! И мама с папой тебе не разрешат!
- Разрешат… Я надеюсь, что разрешат, - по ее тону было заметно, что она в этом уверена.
- Сестра, и ты меня бросишь? – в глазах защипало от одной только мысли об этом.
Катрин наконец-то отвлеклась от каких-то своих мечтаний и посмотрела ему в глаза.
- Ну… - немножко растерялась она. – Дорогой мой, разве я могу тебя бросить? Мы будем приезжать сюда. И вы тоже будете нас навещать…

Марко это совсем не утешило. Какой-то незнакомый человек вот так просто собирался отобрать у него сестру? И когда он со слезами на глазах выбежал в гостиную, взгляд его упал на маленькую иконку, стоявшую на полочке. Из всей их семьи набожной была только его бабушка, и эту иконку она сюда поставила. Но сейчас Марко подошел, упрямо посмотрел в глаза человеку с нимбом над головой и, вытирая слезы кулаком, попросил:
- Пожалуйста… Пусть мама и папа ей не разрешат… Пожалуйста…

***

Они разрешили. Марко еще был слишком мал, чтобы понять, что в определенном возрасте большинство своих проблем человек начинает решать сам. Для него мнение родителей было неоспоримо. Те же посчитали, что Катрин – взрослая и самостоятельная девушка, и сама должна выбирать себе спутника жизни.

Когда Марко узнал, что все уже решено, и через несколько месяцев сестра покинет родной дом, чтобы войти в семью мужа, он закрылся в своей комнате и сидел там безвылазно. Когда кто-нибудь заходил к нему, мальчик поворачивал красное и опухшее от слез лицо и кричал: «Уходите! Я вас всех ненавижу!»
Мать пыталась приносить обед и ужин к нему в комнату, но Марко пинал тарелки с едой, и содержимое выплескивалось на ковер. Мальчик кричал: «Уйдите! Мне ничего не нужно!», и ни родители, ни старшая сестра так и не смогли с ним поговорить.

Но Марко был еще ребенком, и голод скоро дал о себе знать громким бурчанием в животе. Он встал среди ночи и незаметно пробрался на кухню.
Когда он, балансируя на табуретке, доставал с полки буфета пакет с печеньем, голос рядом с его ухом произнес:
- Что, кушать хочешь?
От неожиданности мальчик подпрыгнул и слетел с табуретки. Он и не знал, что сестра умеет так тихо подкрадываться.
- Сестра! – в миг Марко забыл о том, что дуется на нее, когда Катрин помогла ему подняться с пола и усадила к себе на колени. Свет она так и не включила.
Они посидели так с минуту. Затем Катрин просто спросила:
- Что, будешь кушать?
Он кивнул.
Девушка открыла холодильник и, вытащив на свет божий почти все его содержимое, соорудила многоэтажный бутерброд. Пока Марко жевал его, Катрин поставила чайник и сунула еще пару бутербродов в микроволновку. Каким-то образом она могла ловко управляться с продуктами в темноте. Марко невдомек было, что его сестра не раз бегала на кухню среди ночи, тайком от родителей.

Наконец, голод был полностью утолен. Только тогда Катрин отважилась спросить:
- Марко… Ты очень на меня сердишься…
Ему не хотелось сейчас снова огорчать сестру, но обида не прошла, и он ответил вопросом на вопрос:
- Катрин… Ты правда хочешь уехать?
Она помолчала немного. Затем рассеянно произнесла:
- Ну, я же не завтра уезжаю…
На это Марко не знал, что ответить. Не завтра, а через пару месяцев – так ли важно? Все равно скоро он не сможет видеть свою сестру, когда будет возвращаться из школы, не будет завтракать, обедать и ужинать в компании Катрин…

- Марко, - снова прервала молчание сестра. – Скоро День Всех Святых. Давай проведем его вместе. Только мы вдвоем, понимаешь?
- Да! – восторгу брата не было предела. Обида на сестру хоть и не исчезла, но, по крайней мере, затаилась где-то в глубинах его сознания.

***

День Всех Святых, или Хеллоуин («Хел-ло-у-ин, Марко, а не хе-луин,» - со смехом поправляла Катрин), не был большим праздником, и его отмечали лишь немногие. Сестра считала этот день самым веселым в году, поэтому весело потащила брата в незнакомый маленький магазинчик. Пока сестра что-то покупала, Марко стоял и осматривался, открыв рот. Чего здесь только не было! Жутковатые костюмы и маски, игрушечные хохочущие ведьмы, брелки-тыквы, брелки-скелеты, подсвечники-черепа…
- Приходите к нам перед Новым Годом, - весело пригласила их молоденькая продавщица, - таких подарков, как у нас, нигде не купите!
- Большое спасибо! – ответила Катрин и потащила Марко из магазина, а то он был готов хоть вечность стоять и рассматривать витрины и полки.

- Смотри, какая прелесть! – воскликнула девушка, едва они вышли на улицу, и сунула что-то в лицо брату.
По его скромному мнению, кукла была отвратительна. Не понятно, что она должна была изображать, но одетый в черное лохматый коротышка с круглыми выпуклыми глазами и пистолетом в руке выглядел страшновато. Да еще и грубые швы игрушки напоминали шрамы. Но, видимо, так и было задумано.
- Это Чаки! – расхохоталась сестра и потащила Марко за руку дальше, вдоль улиц.

***

Поистине, тот день был последним, когда сестра принадлежала только ему. Дальше начались приготовления к свадьбе, и восьмилетний мальчик оказался на время лишним в собственной семье. Он постоянно путался у всех под ногами, мешал и то и дело слышал: «Иди, погуляй!»

А потом в доме стало на одного человека меньше. Сестра уехала вместе с итальянцем, провонявшем сигаретами, вечно скалящим зубы и рассказывающим несмешные анекдоты. Но Катрин обожала своего мужа, и Марко пришлось с этим смириться.

В следующий раз мальчик увидел ее, когда родилась его племянница Марион, или «крошка Мари». Марко с родителями приехали в Италию, чтобы посмотреть на новорожденную. Девочка была совсем крошечной, розовой и постоянно пускающей слюни.
А вот свою сестру Марко не узнал. Из веселой и жизнерадостной девушки она превратилась в лучащуюся теплом и добротой женщину, настоящую молодую мать.

Отредактировано Eliza (2006-10-28 20:38:24)

10

Артур ему по-прежнему не нравился, но маленькую Мари невозможно было не любить. Марко взял с сестры обещание, что «в следующий раз» она с мужем и дочерью сама приедет к ним.
Но этого не случилось. Вскоре после того, как Марко с родителями вернулся домой, пришло письмо от Катрин, написанное неровным крупным почерком, как будто бы дрожащей рукой. В нем сообщалось, что Артур погиб…

Когда Марко было одиннадцать, он снова упросил родителей поехать в Верону, к сестре. Одних телефонных разговоров и писем было недостаточно, мальчик желал увидеть Катрин.
Сестра заметно похудела за это время, выглядела бледной и постоянно уставшей. Родители и брат прогостили у нее немногим больше недели. Марион было уже два года, она была толстенькой, румяной и очень веселой девочкой. Ее дядя нарадоваться не мог, глядя на этого ребенка. Катрин же улыбалась бескровными губами и нервно теребила медальон на шее. Как-то раз сестра забыла его на столе, и Марко из любопытства открыл крышку: внутри была фотография Артура…

Возвращаясь домой, Марко впервые задумался о том, что, наверное, тяжело одной растить ребенка. «Когда я вырасту, я перееду в Верону и буду помогать Катрин…»

А еще через три года случилось страшное: в Италии начались политические репрессии. Откуда-то пришли люди, распространявшие социалистическую идеологию. Начались народные восстания и общественные беспорядки, политический кризис, валютный кризис… И однажды, когда Марко пришел из школы, он узнал, что его сестры больше нет… Она погибла под минометным огнем, вместе с дочерью.

***

Застарелая рана готова была снова открыться, когда Марко увидел девочку из команды Ханагами. Сомнений быть не могло, это была Мари, та самая крошка Мари: она была точь-в-точь маленькая Катрин, только чуть более худая и бледная. И кукла, которую она держала в руках… Чаки потрепался, на нем появилось множество заплат, а один глаз оторвался и висел на ниточке. Но это была та самая игрушка, которую купила сестра Марко однажды на Хеллоуин.

«Как она выжила? И как… Она оказалась в свите этого… подонка Хао?» - мгновенно пронеслось в голове Марко. Тем временем девочка вскинула руку с куклой и, не дожидаясь сигнала к бою, вскрикнула:
- Вперед, Чаки!
Марионетка направила пистолет на оппонентов. Прозвучали выстрелы – раз, два, три, - и противники Ханагами повалились на турнирную Арену один за другим.
- Как скучно, - добавила Мари.
- А… - похоже, ведущий Радим не находил слов.
- Ты прикончила их в одиночку, Мари, - констатировала ее подруга, девочка с торчащими рыжими хвостиками и с метлой в руке.
- Ничего, - заметила третья из их команды, девушка лет двадцати трех, с длинными темными волосами и сигаретой в зубах. – Зато следующий матч будет по-настоящему волнующим!
- А… - ведущий растерянно поднял микрофон на уровень лица. И тут же словно взорвался эмоциями:
- Команда Ханагами победила с легкостью!!! Бой окончился через секунду! Я слышу крики с трибун: «Покажите нам больше»! Это Т-Продакшн так слабы, или настолько сильны их противники?!!

***

Поговорить с ней, обязательно поговорить! Марко уже собрался было последовать за Ханагами к стойке бара – девочки решили выпить лимонаду во время короткого перерыва между поединками – но его остановил оклик:
- Марко, ты куда?
Мина. Заместитель Железной Девы тут же развернулся к ней, мгновенно сделав суровое выражение лица.
- Сейчас наш бой, - девушка улыбалась, но от Марко не укрылось то, как она побледнела. – Скажи, ты правда думаешь, что мы можем победить?
- Правда, - он чуть покривил душой: после того, как Марко увидел силу Ханагами, подчиненных Хао, он совсем не был уверен в силах Х-Судей. Кроме силы госпожи, разумеется.
- Ты справишься, я в тебя верю, - он положил руку на плечо Мины. Та снова улыбнулась:
- Спасибо, Марко. Теперь справлюсь.

И она поспешила на арену, следом за Цебином и Венстаром. Марко бросил быстрый взгляд в сторону стойки бара – команды Ханагами там уже не было – и поторопился занять место в рядах зрителей, между Лайсергом и Железной Девой.

- Они появились!!! – вновь раздался громкий голос ведущего. – Хошигами против Х-III!!! Это будет бой не на жизнь, а на смерть! Ведь лидер Хошигами – это Хао Асакура! А Х-III – это часть организации Х-Laws! Племя Пачи должно нейтрально относиться ко всему, что происходит на Турнире, но я позволю себе небольшой комментарий: я очень нервничаю!!!

Мина, Цебин и Венстар стояли напротив Хошигами. Хао Асакура, незнакомая Судьям негритянская девочка и Люциус, одетый в строгий черный костюм. «Люциус, предатель, ведь не так уж много времени прошло с тех пор, как ты с гордостью носил такую же белую форму!» Марко перевел взгляд на своих товарищей, которым предстоял бой.
«Ребята, я с вами».

***

Венстар выступил вперед.
- Я, лидер команды Х-III, Венстар, - произнес он громко и четко, - передам Правосудие моей госпожи, Железной Девы Жанны. Хао Асакура, ты заслуживаешь смерти!

- О-хо-хо, какое смелое заявление! – подхватил Радим. Внезапно спутники Хао повернулись и пошли прочь с Арены.
- Что это значит? – нахмурился Венстар. Хао приподнял бровь и ответил беззаботно:
- Чтобы удовлетворить публику, я буду сражаться с вами один.
Затем улыбнулся и добавил:
- Можете позвать остальных своих дружков и сражаться со сной все вместе… Конечно, не считая ту странную девчонку.
На трибуне Марко сжал руки в кулаки. Да как он!…
- Какие шокирующие слова! – вскричал Радим. – Он описал Железную Деву как просто странную девчонку! …Хотя она и правда странная.

- Ты… - на лбу Венстара вспухла жилка, он с ненавистью смотрел на Хао. Тот лишь продолжал беззаботно улыбаться.
- НАЧАЛИ!!! – взревел ведущий. Х-III синхронно вскинули оружие:
- Метатрон!
- Рэмиэль!
- Габриэль!

- Это все, что вы имеете? – задорно крикнул Хао. Его Дух Огня кинулся вперед и без видимых усилий остановил атаку троих ангелов. Затем развернулся и с размаху насадил Мину на один из своих «пальцев»-копий…
- Один готов! – весело констатировал Асакура.

***

Мина… Всего лишь семнадцати лет…Ее тело безвольно обвисло, а на лице застыло удивленное выражение… Уже навсегда. С клешни Духа Огня медленно стекала кровь.

Зрители зашумели, но Марко не слышал их. Он сжал кулаки еще сильнее и чуть не до крови закусил губу.

Мина…
«Ты справишься, я в тебя верю».
«Спасибо, Марко. Теперь справлюсь».

Мина… Такая веселая, жизнерадостная девочка… Она всегда так старалась казаться серьезной…

- …Уже есть жертва! – даже громкий голос ведущего донесся как будто издалека. Сейчас Марко не знал, кого ненавидит больше: Асакуру, убившего Мину, или индейца, произнесшего это с такой легкостью.
- Хао лидирует с невероятным отрывом!!! – не унимался Радим. Чаша весов ненависти начали медленно крениться в его сторону…

- Мой выход, - ровно произнес Цебин, делая шаг по направлению к Хао. Ведущий тут же громогласно прокомментировал:
- Похоже, ничто не остановит непоколебимых Х-Судей! Сможет ли дух Цебина победить хранителя Хао?!
Асакура выглядел изумленным.
- Я думал, вы будете разъярены, - протянул он. – Или вы что-то скрываете?
- Нет ничего, что бы ты с нетерпением хотел увидеть, Хао, - голос Цебина зазвенел, а сам Судья потянул за край своей маски. Сердце Марко бешено заколотилось, краем глаза он заметил, как справа от него Лайсерг чуть подался вперед…
Маска полетела на пол Арены. Марко и остальные Судьи впервые увидели лицо Цебина.
Лицо?
Можно ли это было так назвать…
Обожженная кожа, стражно обожженная… Ужасные пятна покрывали всю поверхность лица шамана, от носа не осталось практически ничего…
- ХАО! – рявкнул Цебин. – Я пришел сюда, чтобы уничтожить тебя! За то, что ты сделал это со мной! Помнишь, десять лет назад?!

«Твоя жизнь может измениться в любой момент, независимо от того, хочешь ты этого или нет», - как-то раз уныло произнес Цебин, когда Судьи, тогда их было четверо, дождливым утром сидели в его гостиной…

- Хе, - Асакура криво усмехнулся, углом рта. – Так вот почему тебя не тронула смерть твоего товарища…
Он щелкнул пальцами, и его дух в мгновение испепелил тело Мины. Хао, даже не посмотрев на это, жизнерадостно произнес:
- Ты ведь знаешь, что не сможешь победить меня, и ты все равно пришел сюда! Вы такие странные…
Цебин нахмурился бы, если бы у него осталось что-то от бровей… Он произнес злобно:
- Это то, что я должен сделать. Мой ангел, Рэмиэль, отправит тебя в глубины ада!
- Я был в аду, - насмешливо ответил Асакура. Дух Огня встретил несущегося на него архангела пылающими объятиями и попросту раздавил последнего. Затем одна из клешней протянулась к Цебину и легко, как и Мину, испепелила его.

«Никто не знает, где найдет свою смерть. Может быть, это случится завтра. Memento mori, Марко», - говорил Цебин насмешливо.

Справа послышались судорожные всхлипы. Лайсерг уперся руками в ограждение Арены, силясь остановить слезы. Марко и сам был готов расплакаться, но не мог: глазам было сухо и горячо. Он не отводил взгляда от гигантского хранителя Хао, в чьих клешнях так быстро исчезли двое его товарищей.
- Куда ты смотришь, Лайсерг Дитэл? – раздался слева тихий и очень печальный голос Девы. – Смотри… До самого конца.

В следующий момент «пальцы» Духа Огня проткнули последнего оставшегося из Х-III.
- ВЕНСТАР!!! – крик Лайсерга перешел в визг.

***

11

***

Жанна от всей души была благодарна железной маске на своем саркофаге, которая не позволяла никому увидеть, как Святая Дева роняет тяжелые горячие слезы и, как безумная, повторяет: «Ангелы мои… Ангелы мои…»
Хао… Он не изменился за эти два года. Нет, конечно, он подрос, вытянулся, как и все мальчишки в его возрасте, но его сущность осталась прежней. Огонь в глазах, осознание собственного величия, силы, манера держаться так спокойно и непринужденно… И убивать с улыбкой на лице…

«Мама…»

- Ну, вот и все, - удовлетворенно произнес демон, убивший ее мать, легко спрыгивая на пол Арены с конечности своего хранителя. – Вот поэтому я и сразился с вами в одиночку.
Он улыбнулся, так, как будто сочувствовал Х-Судьям, и добавил:
- Не важно, сколько из вас пожертвуют собой, вам меня не победить. Ведь так?
Но Жанна знала, что не так. Это еще не конец. Венстар сильный, он выдюжит. Тем более, если Дева знала этого человека, бывшего солдата, достаточно хорошо, он наверняка припрятал кое-что напоследок.
- Ты допустил одну ошибку, Хао, - Венстар действительно поднял голову, хоть это далось ему и с трудом. – Мои товарищи… пожертвовали собой не напрасно. Теперь я знаю, в чем секрет твоего медиума!

- Венстар жив! Он все еще жив! – что-то подобное кричал ведущий, но никто, совершенно никто его не слушал. Внимание зрителей было приковано к окровавленному, едва дышашему, но все же живому Х-Судье.

- Какая глупость. Даже в таком положении он оскорбляет господина Хао, - проговорил Люциус, достаточно внятно, чтобы его услышали на трибунах.
Сердце Жанны болезненно сжалось. Ей показалось, оно истекает кровью – до того мучительно было Деве видеть, как один из бывших ее товарищей – человек, которому она верила когда-то, - произносит слова «господин Хао».
- Неважно, Люциус, - Хао обернулся на миг к своему приспешнику. Затем вновь обратился к Венстару:
- Вы что, пытались выяснить, что у меня за медиум? И только теперь поняли, что это кислород?
Венстар широко раскрыл глаза.
- Огню требуется кислород, чтобы гореть, - терпеливо разъяснил Хао. – Это известно любому школьнику. Логично было бы с самого начала предположить, что моему Духу Огня необходим кислород.

Среди Судей, наблюдающих за поединком, поднялось волнение:
- Он сам же и сказал об этом!
- Он что, просто смеется над нами?

- Над двоими, - голос Марко прозвучал глухо. – Он смеется над смертями Мины и Цебина.
- Однако Венстар не из тех, кто любит многословность, - Железная Дева знала, что это еще не конец команды Х-III. По крайней мере, верила в это. Венстар – бывший солдат. И он так просто не погибнет.
- Могу я спросить кое-что, один из десяти судей? – обратился тот к Радиму. Индеец удивленно поднял брови.
- Насколько сильно защитное поле вокруг Арены?
У Жанны зародилось неприятное ощущение…
- Оно… сильно, - напряженно ответил ведущий. – Это абсолютное силовое поле. Оно создано для того, чтобы никто не смог прервать священный Турнир…
- Хорошо, - Венстар достал что-то из-под плаща. – Тогда, если здесь произойдет гигантский взрыв, он не повредит госпоже Жанне.

Железная Дева почувствовала, что сердце ее сжимается еще сильнее. Неужели он решился на такое?
И…
Неужели он сможет убить Хао?

- Это Х-граната, - сухо констатировал Марко. Неужели он не ощущает ужаса от осознания того, что сейчас произойдет?
- Эту гранату разработал сам Венстар. Ее сила в несколько раз больше, чем сила обычной гранаты. Ее мощи достаточно, чтобы уничтожить всех, кто находится на Арене. Сдетонировав, она выжжет весь кислород внутри Арены, - Жанна услышала, как его голос слегка задрожал. Все-таки он понимает, насколько страшно то, что они увидят сейчас.
Тем временем Венстар выдернул чеку зубами. Выплюнув ее, процедил сквозь зубы:
- Ничто не сможет защитить тебя, Хао. Это будет наш первый шаг к победе!

- Господин Хао! – Люциус вдруг бросился вперед и забарабанил кулаками по защитному куполу.
- Прощай навсегда, госпожа Жанна, - Венстар сдержанно улыбнулся, без тени страха на лице, и бросил гранату…

***

Взрыв был страшен. Никакими словами нельзя описать тот грохот, что потряс Арену, тот огонь, что ослепил на несколько долгих мгновений всех, кто не зажмурился и не отвел взгляда, ту мощь, что заставила даже стенки силового купола выгнуться наружу…

- Венстар! Венстар! – надрывался Лайсерг, готовый просто броситься в этот огонь, если бы не защитное поле.
- Господин Хао!!! – с другой стороны Арены Люциус с таким же отчаянием в голосе взывал к своему новому хозяину. И Жанна услышала, как в нескольких метрах от нее младший Асакура, все это время наблюдавший за поединком, сказал с болью в голосе:
- Когда же ты удовлетворишься, Мастер Инь-Янь Хао?!

…И в гомоне над рядами зрителей послышались выкрики:
- Он жив! Этот парень, Хао, жив!..

***

Демон, настоящий демон!.. Тот, кто выжил после такого взрыва, не может быть человеком!
Взрывом с него сорвало балахон, но сам Хао стоял на том же месте, что и до этого, и сейчас он был величествен и страшен.
Как тогда…
Два года назад…

Его дух возвышался позади Асакуры. Но сейчас это не был огненный монстр: он был темен и влажен, будто облит черным лаком.
- Дух Огня превратился в воду!!! – вскричал Люциус, и был в его возгласе неподдельный и глубочайший восторг.

- Мастер Инь-Янь Хао, - подал голос Марко. – Мастер пяти стихий… Я узнал об этом только здесь, в Японии… Он может повелевать стихиями.
Железная Дева уже слышала от него о способностях Хао. Но она не представляла, а может, не хотела поверить, что они настолько совершенны.
Душе Асакуры Хао тысяча лет, вспомнила она. И все это время его навыки улучшались.
- Нет… - прошептала Жанна. К счастью, ее никто не услышал.

- Это ужасающая сила, - заставив свой голос звучать тверже, сказала она Х-Судьям. – Он не может быть прощен.
- Я боюсь, ничто не сможет справиться с его духом, - произнес Порф. Его лоб покрылся бисеринками пота.
- Порф, - немного резко ответил Марко. – Ты хочешь потерять надежду?
-…
- Надо думать, как победить Хао, а не опускать руки, - уверенно продолжал заместитель Железной Девы. – Я верю, что, даже если мы боремся с самой смертью, мы не должны отступать. Х-III принесли себя в жертву… - он коротко и судорожно вздохнул, - и я не позволю, чтобы их смерти стали напрасными…
Слезы наконец потекли по щекам двумя горячими ручьями. Лайсерг с изумлением уставился на это – его собственные слезы уже успели пообсохнуть.
- Марко… - в тоне мальчика сквозила растерянность. Но тут раздался голос Хао:
- Х-Судья, ты совершил глупое самоубийство, попытавшись уничтожить меня. Но, все равно, твой поступок заслуживает поощрения…

Что он хочет сказать этим? И что… он собрался сделать?
Перед Духом Огня возникли три призрачные фигуры. Мина… Цебин… Венстар…
- Эти духи станут моим источником силы, - спокойно произнес Хао. – Х-III, вы станете частью меня!

- Что? – даже Марко не сдержал громкого возгласа, не говоря уже об остальных Судьях. Лишь Дева промолчала, вновь чувствуя соленые потоки на щеках. Она плакала от собственного бессилия. От того, что, несмотря на всю свою великую силу, на выросший многократно, будь он проклят, уровень фурёку, она снова не может защитить тех, кто ей дорог – тех, кто пошел за ней, кто был предан ей, кто верил в нее, кто нес ее идею Правосудия…

- Сегодня банкет в твою честь, Дух Огня, - проговорил Хао ласково. – Ты можешь поесть…

И в гробовом молчании, воцарившемся над Ареной, огненный монстр раскрыл клыкастую пасть и, одного за другим, поглотил души трех великих Х-Судей – жадно, быстро, нетерпеливо.

***

Вечерело. Арена опустела, и никого из зрителей или участников не было видно поблизости. После того, что произошло на последнем поединке, всем захотелось уйти куда-нибудь, подальше от этого места и того, что напоминало о нем. Железная Дева не говорила ни с кем, и по тону голоса, доносящегося из саркофага, было ясно, что она плачет.
Лайсерг был совершенно потерян. Бормоча что-то о том, насколько силен Хао, он удалился в свою каюту и тоже не хотел никого видеть.
Порф, Денбат и Ларч ушли втроем, не сообщив куда.
А вот у Марко еще осталось одно не законченное на сегодня дело…

Темные кусты раздвинулись, и на песчаную дорожку скользнула девушка. Ее тоненькая фигурка, облаченная в черное платье, выглядела беззащитно, но Марко сегодня стал свидетелем того, какую силу таит в себе эта хрупкая девочка.
- Зачем ты позвал меня сюда, Х-Судья? – холодно поинтересовалась она.
- Мари… - Марко растерялся. Он же совершенно чужой для нее человек, конечно же, она не помнит его, ведь ей было всего два года! – Дело в том, что я…
- Что? – нетерпеливо прервала Марион. – Только не пытайся переманить Ханагами на сторону Судей, ты, один из тех, кто хочет смерти господина Хао!
Она попала почти что в точку. Марко нервно поправил очки и решил сразу сказать о том, кем он ей является, побоявшись, что иначе девочка попросту уйдет.
- Мари, дело в том, что ты… Ты – дочь моей родной сестры.
Это прозвучало почти жалобно. Он стоял, не смея оторвать взгляд от земли, а сердце его бешено колотилось. Он не с тринадцатилетней девочкой говорил и не с приспешницей Хао – перед ним стояла ЕЕ дочь… Катрин…
Марион молчала, поэтому он все же поднял глаза. На лице девочки застыло изумление.
- Дядя? – неверяще протянула она. – Ты – мой дядя?
Он только и смог, что кивнуть робко.
Внезапно выражение ее лица ожесточилось.
- И что? – с вызовом произнесла она.
- Мари, я… - Марко совершенно растерялся.
- Это не изменит того, что ты – Х-Судья! – Марион повысила голос. – И где ты был все эти годы? Когда я жила на улице? Господин Хао подобрал и приютил меня! А не ты!
- Я думал, что ты погибла… - попытался возразить он, но девочка с негодованием перебила:
- Ты думал?! А ты видел мое мертвое тело? Нет? А пытался разыскать меня, когда я шаталась там, среди этих людей?! – в ее глазах стояли слезы, а голос звучал неуверенно, но она продолжала выкрикивать: - Нет! Тебе было все равно! Господин Хао не родственник мне, но он… Он забрал меня оттуда!!! И после всего… После всего этого появляешься ты, в форме Х-Судьи, и пытаешься переманить меня к себе! Родственничек обнаружился! Ха-ха-ха!!! – ее смех прозвучал истерически, она судорожно сжала свою куклу.
- Чаки, - тихо сказал он, снова опуская взгляд.
- Что? – опешила она.
- Ничего… Кукла… твоей матери… Неважно, - он снова нервно поправил очки. – Мари, это твой выбор… Если это важно для тебя… Я бы не смог позаботиться о тебе… Но знай, - тут он решился посмотреть ей в глаза. – Даже если мы намерены убить Хао… Я никогда не причиню вред тебе лично.
Лицо Мари снова ожесточилось.
- Господин Хао – самый важный человек для меня, - заявила она. – А ты – Х-Судья. И ты – мой враг. А теперь, мне пора. Завтра с утра я должна выполнить задание господина Хао.

Из-за кустов выглянули ее подруги, Канна и Матильда.
- Мари, ты скоро там? – протянула первая. Сердце Марко упало при мысли, что они все время были там и слышали все от и до.
- Сейчас, - бросила им Марион. – Прощай, дядюшка, - это слово она как будто подчеркнула. – И не присылай больше за мной своего духа-ангела, он меня раздражает.

Ханагами ушли. Марко тоже побрел к себе. В горле было горько и сухо.
Марион права, он никто ей. Но она так похожа на Катрин…
И еще одна мысль не давала ему покоя:
Как может Хао казаться им… хорошим?

***

Этой ночью он не спал. В памяти, одно за другим, всплывали события и образы сегодняшнего ужасного дня.
Он почти видел гигантского огненного хранителя, пожирающего души его товарищей. И тихое торжество на лице Хао. А потом ему вспоминались слезы на глазах Мари и выкрики: «Господин Хао подобрал и приютил меня! Господин Хао – самый важный для меня человек!..»

Нет. Он своими глазами видел нечеловеческую силу и жестокость Асакуры. Этот человек… Этот демон не может быть добрым! Он – зло, которое должно быть уничтожено! Так говорила госпожа.

А права ли была госпожа Жанна?
Конечно. Она не может быть неправа.
«Тебе было все равно!» - кричала Мари. Крошка Мари, маленькая девочка с куклой в руках… - «А он забрал меня оттуда!!!»
И Мари права…

Марко перевернулся на другой бок. Где же тогда добро и где зло? Он совершенно запутался. Решив, что Морфей его сегодня не посетит, Х-Судья решил прогуляться вдоль берега. Посмотреть на луну… Он так давно не делал этого…

Выходя из каюты, он столкнулся с Порфом.
- Марко, - сузив глаза, констатировал тот. – Что ты делаешь в моей каюте?
- Это моя каюта, Порф, - Марко поморщился: судя по неприятному запаху, его товарищ был совершенно пьян. – Иди еще проветрись, Порф. И напомни себе, что пить грешно и, кроме того, вредно для здоровья.
На лице Порфа застыло неопределенное выражение. Он словно силился осмыслить услышанную информацию. При этом он так и продолжал загораживать проход.
Марко аккуратно подвинул товарища и собрался было идти дальше, как услышал:
- Знаешь… А я ее любил.
Он резко обернулся. Порф прислонился к стене и пытался сфокусировать взгляд.
- Мину, - уточнил он.
- Я тоже ее любил, - искренне сказал Марко. – Мы все ее любили…
Его товарищ вдруг пьяно хихикнул.
- Я… Ты не понял. Ну и плевать, - он вдруг притопнул ногой и быстро пошел в каюту.
- Эй… Это моя каюта! – Марко пришлось ухватить Порфа за шиворот и дотащить до его собственной. Оказавшись в кровати, тот мгновенно уснул.

А Марко сна в эту ночь так и не дождался. Но идти гулять по берегу моря ему тоже расхотелось.
«Завтра с утра я должна выполнить задание господина Хао!» - запоздало вспомнилось ему.
Что еще за задание?
Марко почувствовал, что злится. Снова он оказался единственным идиотом в этом странном и непонятном мире, где все так зыбко и условно, и лишь он один до сих пор зачем-то верит, что существует добро и существует зло. И в то, что он – на стороне добра.

Рассвет застал юношу усталым, озлобленным и совершенно разбитым. Лишь только взошло солнце, он встал, наскоро позавтракал и вышел-таки подышать свежим воздухом.
На побережье он встретил Лайсерга. Мальчик расстелил свой белоснежный плащ на влажном песке и, сидя на нем, пустыми глазами смотрел на морскую гладь, сверкающую в ярких лучах светила, еще не поднявшегося высоко над горизонтом, но уже уверенно прогоняющего ночную прохладу.
Судя по темным кругам под глазами, он тоже не спал всю ночь.
Марко подошел и встал рядом. Мальчик медленно повернул голову к старшему товарищу.
- Марко, - сипло произнес Лайсерг. Тот промолчал.
- Их больше нет, - тихо проговорил Лайсерг. – Даже их душ больше нет…
- Ты видел Порфа вчера? – резко прервал его Марко. Голос прозвучал грубо и зло.
- Нет… - удивленно ответил Дитэл.
- Вот и хорошо, - Марко попытался смягчить тон, но он все еще чувствовал себя разозленным, и попытка не увенчалась успехом. – Да, их больше нет, Лайсерг, но жизнь на этом не закончилась. Мы с тобой – я и ты – живы, и поэтому мы не должны вечно оглядываться назад. Так делают лишь духи людей, оставивших незаконченными свои земные дела… - Х-Судья чувствовал, что говорит все правильно. Но отчего же тогда такое разочарование в глазах его подопечного?
- Как ты можешь быть таким черствым? – задал вопрос мальчик, широко раскрытыми глазами глядя на товарища по команде.

Черствым? Он?
Марко скривил губы.
И Дитэл говорит то же самое…
«Тебе было все равно!..»
Марко тряхнул головой, отгоняя эту мысль. И уже собрался было вернуться на корабль, оставив Лайсерга в одиночестве любоваться морем, как вдруг заметил еще одного человека неподалеку.
И, кажется, где-то он его уже видел…
Ах да. Во время их первого поединка на Турнире. Это один из дружков Йо Асакуры.
Что ему нужно здесь?

Паренек маленького роста, одетый в спортивную кофту с капюшоном и шорты, стоял перед двумя Х-Судьями и смотрел на них грозно и уверенно, что совсем не вязалось с его внешним обликом.
- Что тебе, малыш? – обратился к нему Марко. Мальчик нахмурился сильнее и твердо произнес:
- Мое имя Манта, и я пришел к вам с просьбой от Йо.
Марко улыбнулся углом рта:
- Асакура? Ступай обратно – мы не станем выслушивать просьбы члена семьи Асакура…
Но коротышка упрямо повторил:
- Я пришел с просьбой от Йо. Пожалуйста, отведите меня к Железной Деве.
Марко уже открыл рот, чтобы снова отказать этому наглецу, когда услышал:
- Йо сделает все, что Дева потребует взамен своей услуги! Пожалуйста, позвольте мне с ней увидеться!
Тон, с которым он произносил слово «Пожалуйста», звучал словно угроза, и это заставляло коротышку выглядеть смешно. Но Марко интересовало не это:
- Асакура сделает все? – медленно переспросил он. К ним подошел Лайсерг:
- Марко, я думаю, нам стоит отвести его к госпоже…
- Пожалуйста, дело очень срочное, давайте поспешим! – выпалил Манта. Марко раздраженно поморщился, в который раз за это утро начиная злиться.
- Пошли, - он резко развернулся и быстро пошел к кораблю. Лайсерг и Манта поспешили за ним.

***

Когда Жанна узнала, в чем дело, она немедленно согласилась. Неважно, что в жилах Йо течет кровь демона Хао, в душе он неплохой человек. Железной Деве все еще хотелось верить в лучшее в людях. Она еще не придумала, что потребует взамен выполнения его просьбы, но уже согласилась помочь.
Один из друзей Йо погиб в результате атаки приспешника Хао, и это было главное. Жанна считала своим святщенным долгом помогать тем, кто пострадал по вине огненного шамана. Поэтому она готова была применить свои навыки целителя, усовершенствованные почти что до уровня божественной силы, чтобы воскресить друга Йо, Тао Рена.

Так как на этот раз Х-Судьи не хотели попадаться на глаза случайным прохожим, которые, может быть, встретятся по пути, забрать тело Рена поехали только Жанна, Марко и Лайсерг, которому после услышанного слишком нелегко было бы остаться в стороне. Остальных Судей решили пока не беспокоить – до самой Церемонии воскрешения.

Итак, четверо шаманов (Манта также обладал шаманскими способностями, хоть и не был участником Турнира) ехали в автомобиле в сторону скалистого побережья на другом краю острова, где сейчас дожидалась их компания Йо. Х-Судьи не стали надевать белую форму, опять же, в целях конспирации, и были в гражданской одежде.
Машину вел Марко. Рядом с ним, на соседнем сиденье, расположился посланец Йо. Впрочем, «расположился» - не вполне уместное слово. Мальчик, даже пристегнутый ремнем безопасности, ерзал так, что разве что узлом не завязывался, постоянно оборачивался на Жанну и Лайсерга, сидящих на заднем сидении, и, по всей видимости, страшно нервничал.

А вот Марко явно был не в духе. Неглубокая складка меж бровей и уставший взгляд красноречиво сообщали, что лучше к нему сейчас не соваться без веской причины.
- Госпожа Дева, - произнес он. – Понимаю, что ситуация неотложная, но ехать в горной местности быстро – довольно опасно, к тому же машину будет сильно трясти. Не поймите меня неправильно…
- Марко, - серьезно ответила Жанна. – Я думаю, ты едешь недостаточно быстро. А для нас, носителей Добра, спасти кого-либо очень важно.
- Я тронут, - если верить тону голоса Марко, так оно и было.
- А… - Манта издал неопределенный звук и тут же умолк.
- Что? – покосился на него Марко.
- Ничего, ничего! – мальчик чересчур эмоционально замахал руками. – Не подумайте чего, это я так… Это не манеры какие-нибудь… Просто мне так непривычно…
Заместитель Девы издал легкий смешок. И добавил:
- Только один человек может помочь в ситуации, в которой оказался Асакура. Это госпожа Жанна.
- Но… Я не ожидал, что вы ответите так быстро, - робко произнес Манта.
- Считаешь, что мы такие уж упрямые люди?
- Нет, нет, что вы! – мальчик вновь замахал руками почти перед самым носом Х-Судьи.

Жанна прыснула, наблюдая за этими двоими. Ей на миг показалось, что со временем они могли бы неплохо поладить.
- Манта, по-моему, ты очень интересный человек, - поделилась девочка своими наблюдениями.
- А? – тот вновь обернулся назад с удивленным лицом.
Жанна откинулась на спинку сиденья. День был теплым и солнечным и навевал приятные мысли. Даже мрачное Учение Шамаша отступило куда-то на задний план.
- Ах, я так счастлива, - выдохнула она. И, не в состоянии сдерживать радость, добавила, ни к кому конкретно не обращаясь:
- Я так давно не испытывала этого чувства… В данной ситуации это может показаться грубостью, но, надеюсь, вы простите мне мое хорошее настроение…
Марко на долю секунды отвлекся от дороги, обернувшись назад с улыбкой. Стекла очков ярко сверкнули, а светлые пряди волос позолотил солнечный свет.
«Он красивый,» - промелькнуло в голове Жанны. И неожиданно сердце ее ощутило прилив нежности.

***

Жанна не представляла, что такое любовь между мужчиной и женщиной. Мать воспитывала девочку одна, и та никогда не знала о своем отце. Она росла в уверенности, что отца у нее попросту нет. Ну, не у всех же он должен быть, правильно?

Конечно, мать читала ей сказки вслух, а потом, когда Жанна научилась читать, она уже сама брала книжки с нижней полки шкафа, до которой могла дотянуться, и пролистывала их. В сказках всегда появлялись принцы, женились на главных героинях и «жили долго и счастливо». Но в мире, в котором жила Жанна, принцев не было. Может быть, думала девочка, принц появится потом, когда я вырасту… Но однажды, когда она сидела в мягком кресле и дочитывала сказку о Спящей Красавице, в комнату вошла мать и, глянув через плечо дочери, заметила:
- Ты не думай, любовь тут вовсе ни при чем…
Тогда Жанна узнала, что эта история основана на реальных событиях. Принц был шаманом-целителем и по доброте душевной пробудил заколдованную девушку из вечного сна. А любовь тут вовсе ни при чем…

Но Жанна была еще слишком мала, чтобы всерьез задумываться об этом. Тогда она лишь восхитилась добродушием принца и принялась расспрашивать мать о способностях целителей. Та с улыбкой отвечала: «Ты тоже целитель, Жанна. Когда ты подрастешь, ты будешь замечательно исцелять людей…»

Теперь, когда они мчались на помощь другу Йо Асакуры, девочка вспомнила эти слова. «…И если соединить мои способности целителя и силу Шамаша… Божественный поцелуй непременно вернет его к жизни!»
Настроение ее приподнялось. Но тут она вспомнила, чем обернется возвращение Тао Рена в мир живых. «Когда шаман переживает ситуацию, близкую к смерти…» А он переживет смерть и вернется к жизни. Но тогда его фурёку вырастет многократно… Жанна прикинула в уме – тысяч на пятьдесят уж точно.
И Асакура Йо очень сильный шаман… Все-таки брат Хао.
Брат Хао. И если он окажется в конце концов на стороне своего брата – а это вполне возможно, они ведь родственники, - Рен наверняка последует за ним. И тогда два столь сильных шамана станут их противниками… Да и остальные друзья младшего Асакуры, вероятно, не так уж слабы.
Жанна не хотела бы, чтобы Х-Судьям пришлось испытывать угрызения совести из-за того, что они сами же и дали силу своим противникам. Но о том, чтобы отказать в помощи жертве Хао, не могло быть и речи.
И тогда она поняла, что должна потребовать взамен своей услуги.

Словно угадав ее мысли, Манта сказал:
- Это… Я насчет условия…
Жанна лаково улыбнулась ему:
- Как ты знаешь, мы – враги Хао. Возможно, ты знаешь и то, что для шамана перенести состояния, близкое к смерти, - это самый быстрый способ увеличить свой уровень фурёку. Как это делает Хао, когда перерождается. Или как я, когда прохожу через пытки, - улыбка ее угасла при воспоминании об этом. – Фурёку Тао Рена также вырастет во много раз. И, поскольку он – друг Йо, а тот – брат Хао, мы не хотели бы допустить такой страшной вероятности, что твои друзья, Манта, окажутся в одной команде с Асакурой Хао. Поэтому мое условие таково…
Она сделала паузу, чтобы вдохнуть побольше воздуха, и затем раздельно и четко произнесла:
- Асакура Йо выбывает из Турнира Шаманов.

***

Госпожа Жанна была сегодня в хорошем настроении, но даже это не могло развеять мрачное расположение духа Марко. Ему казалось, что он ведет машину целую вечность. Когда госпожа объявила свое условие, его сердце посетила какая-то мстительная радость. Вот он – шанс поставить Асакуру на место. Выгнать его с Турнира – хорошая идея, госпожа, я и не ожидал от Вас такого решения.

А если откажется?... Что ж… Тогда одним из его дружков станет меньше. Впрочем, Марко до друзей Асакуры не было никакого дела. Лучше, если он все же уйдет с Турнира. Но чем дольше Х-Судья думал об этом, тем больше ему казалось, что Йо скорее откажется от помощи Железной Девы, чем от участия в великой битве шаманов. Асакура ведь сильный шаман, а сила не берется из ниоткуда. Значит, он уже давно упорно стремится к мечте о шаманской короне. Хватит ли ему духу отказаться от этой своей мечты?

Они, наконец, доехали. Притормозив у моста, Марко покинул машину. Лайсерг тоже поспешил выйти. Что касается коротышки, так тот просто выбежал из авто и быстрыми шажками спустился с холма в низину, к компании Йо.
Дева осталась в машине для перевоплощения.
У Марко с детства были проблемы со зрением, зато слух у него был отменный. И, еще не спустившись вниз для переговоров с Асакурой, он услышал:
- Если Рен выживет, он станет в несколько раз сильнее. И тогда моя сила по сравнению с его будет пустым звуком. Если бы в этом мире не было никаких трудностей, все были бы слишком слабыми…
Похоже, мальчишка действительно готов согласиться со всем, что скажет госпожа. Что ж, посмотрим, не пошатнется ли его уверенность, когда он услышит об условии…

- Ты говоришь так, словно знаешь все заранее, - подал голос Марко. Приятели Йо и сам Асакура обернулись к нему. Похоже, они не слишком рады его видеть. Хотя о самом Марко можно было бы сказать то же самое – он с большим удовольствием не видел бы этих недружелюбных лиц. Сидел бы в своей каюте или наблюдал за очередным боем, который сейчас как раз должен был проходить на Арене… Но есть такое слово – надо.
- Рад тебя видеть, Лайсерг, - неожиданно приветливо сказал Йо. Тот лишь слегка кивнул головой в ответ, выглядя немного смущенным.
- Спасибо за помощь, Манта. И прости, что тебе пришлось это делать, - продолжал Асакура. Вот наглец! Под «этим» он явно подразумевает визит к Х-Судьям, словно это какая-то крайне неприятная необходимость.
- Так Дева здесь? – бесцеремонно обратился Йо к Марко.
- Не говори о ней так! – взбесился тот. Затем, взяв себя в руки, добавил: - госпожа Дева в машине. Сейчас она в процессе изменения, и вам не позволено ее видеть. Но к делу. Если ты согласен с любым условием, которое мы выдвинем…
- Конечно, - легко ответил шаман.
- Знаешь, что я хочу спросить у тебя? Почему ты, обладая такими силами, жертвуешь собой ради друга? – поинтересовался Марко. Он решил все же спуститься в низину и, аккуратно ступая по неровной и узкой тропинке, пояснил:
- Король не должен так поступать. Король должен идти на жертвы, но жертвуя не собой, а кем-то из своего народа. Но ты предпочел пожертвовать собой ради другого человека, а это большая глупость, - Марко подошел к Йо почти вплотную и, обвиняюще ткнув его в грудь указательным пальцем, вынес вердикт:
- По-моему, с самого начала у тебя не было ни права, ни шансов на то, чтобы стать Королем шаманов.
Асакура нахмурился, и Марко искренне добавил:
- Впрочем, ты сделал правильный выбор.

Он действительно так считал. Конечно, глупо отказываться от такой великой мечты, хотя Марко и не представлял этого мальчишку с шаманской короной на голове. С другой стороны, если этот Тао Рен важен ему… Марко знал, что сам он пожертвовал бы ради Жанны всем, причем не раздумывая.
Он поправил узел галстука. Галстук был непривычен – даже до того, как стал носить форму Х-Судьи, он редко его надевал. Ну, разве что на выпускной в школе и еще в некоторых торжественных случаях…
- Ну так что? – прервал его размышления Асакура. – Я думаю, вам не стоит тратить время впустую и сказать наконец свои условия.
И Марко сказал. Легко и просто, без напускной важности, но внимательно следя за глазами мальчика. За тем, как изменится их выражение…
Но Йо опустил взгляд, не доставив Х-Судье такого удовольствия. Поднял левую руку. Отстегнул свой мобильный оракул и бросил его на камни. Молча. Уверенно. Не колебаясь ни минуты.

***

Над скалистым побережьем повисло молчание. Казалось, даже ветер тише шумит в кронах деревьев. Жанна, закованная в железо, словно для шаманского боя, тихонько вышла из машины.
- Правильный выбор, верно? – уточнил Асакура. – Это ради Рена. Я надеюсь на тебя, Железная Дева.
Госпожа, маленькая, тонкая и необыкновенно величественная, стояла на холме и смотрела на него сверху вниз.
- Конечно же, я выполню твою просьбу. Такому человеку, как ты, я не могу отказать. И чем скорее ты покинешь это место, тем лучше.
Мальчик безоговорочно повернулся и пошел прочь. Марко почувствовал, как на него снова – в который уже раз за это утро! – накатывает злость. Этот мальчишка, Асакура, доказал, что имеет право называться другом Тао Рена. Но при этом не выглядит ни расстроенным, ни сомневающимся… Словно все идет по его плану.
- И какой у тебя мотив, Асакура Йо?! – вскричал Марко. – Почему ты так легко отступился от своей мечты?! А?! Ты ведь так стремился к тому, чтобы стать Королем!
- Йо поступил так, как считал правильным, - прервал его парень в белом костюме, с закрученной прической. Как там Лайсерг говорил, его зовут? Рё… Ри… А, вспомнил: Рю.
- Я думаю, тебе тяжело постичь такие вещи, - к Марко на инвалидной коляске подъехал мужчина, о котором Х-Судья точно не слышал от своего подопечного. Странный мужчина, со взглядом, которого Марко почему-то не мог вынести, поэтому быстро отвел глаза.
- Тебе, человеку, который не знает, что такое боль от потери близких, и которого никогда не любили, сложно это понять, - продолжал тот.
«Не знает, что такое боль от потери близких…»? На лбу Марко выступил пот. А как же Катрин? При воспоминании о сестре сердце сжалось в маленький комочек. Нет, он понимал, он все понимал… Просто для Асакуры действительно важен этот мальчик, что лежит сейчас на камнях, со льдом на груди…
Марко вспомнил, что видел его еще в Меса Велдете. И что слышал о нем кое-что от одного из индейцев племени Пачи. Тот обмолвился ненароком, что Тао Рен убил его старшего брата, одного из организаторов Турнира, Чрома.
Марко даже сел на землю от этой мысли. И вот этого вот мальчика-убийцу они собираются воскрешать?!

Компания Йо уже покинула побережье. Пути назад не было.
- Асакура… Йо… - ненавидяще процедил Марко сквозь зубы. Перед ним возник хранитель Рена, дух китайского воина, и, покровительственно положив руку на плечо Х-Судьи (Марко даже согнулся под огромной, пусть и бесплотной, дланью) и вежливо произнес:
- Пожалуйста, поторопитесь.

***

Это был всего лишь заброшенный завод. Но он был достаточно просторен и светел, чтобы подготовить все для Церемонии. Через большие окна – в некоторых были выбиты стекла – лился солнечный свет. Возвышение в форме креста, располагающееся точно в центре бывшего цеха, было устлано цветами. На них покоилось тело Тао Рена. Четверо Судий – Порф, Денбат, Ларч и Марко – стояли возле него, одетые в белоснежную форму, почтительно склонившие головы.
- Госпожа Дева, - произнес Денбат. – Мы готовы к Церемонии воскрешения.
Жанна приблизилась. Следом за ней шел Лайсерг, немного опоздавший на Церемонию.
- Давайте начнем, - мягко предложила Жанна. Но тут Марко решительно произнес:
- Госпожа Дева, позволите ли дать Вам совет? Я настаиваю на том, чтобы мы просто похоронили этого мальчишку.
Железная Дева была потрясена. Она не ожидала такой жестокости от своего верного слуги.
- Что? Почему ты это говоришь? – хранитель Рена, Басон, все это время находившийся рядом со своим хозяином, взвился в воздух.
- Заткнись, - грубо бросил ему Марко. – Мы можем и духов отправлять в мир иной, так что сиди тихо, - он вновь обратился к Жанне: - Я узнал недавно, что Рен убил одного из организаторов Турнира. Мы, Х-Судьи, должны уничтожить зло, которое представляет из себя этот мальчик.

Так вот в чем дело! Жанна ласково улыбнулась своему заместителю. Его стремление к Добру было похвально, но существовало еще одно обстоятельство, о котором она немедленно сообщила:
- Ложь – это тоже проявление зла. А мы дали обещание воскресить этого мальчика. Несмотря на то, что Йо одной крови с Хао, мы, Х-Судьи, должны сдержать обещание. Ведь спасители должны держать свое слово!
- Госпожа Дева!.. – радостно воскликнул Лайсерг. Марко поправил очки. И вдруг стремительно согнулся в поклоне:
- Благодарю Вас за предостережение. Зло, которое я увидел в этом мальчике, затмило мой разум. Прошу Вас простить несчастное создание, которым являюсь.
- Я тебя прощаю, - Жанна вновь улыбнулась: ей нравилось то, как Марко тянется к Добру и к Истине. Но ее радости за него поубавилось, когда тот выпрямился и добавил:
- Но… Если этот убийца после своего воскрешения попытается навредить Вам… Могу я лично прикончить его?
Сердце Жанны пропустило один удар. Что-то было такое в голосе Марко, в его просьбе…
Хотя, он просто в дурном настроении. Он с утра такой.
Успокоив себя таким образом, Жанна ответила:
- Хорошо. Если попытается… - она нарочно выделила слово «если».

Железная Дева подошла к Тао Рену, лежащему среди цветов, на своеобразном алтаре. Марко немедля достал свой пистоле, направив дуло на умершего. Но Жанна знала, что без ее позволения ее верный пес ничего не сделает.
- Вы… Знаете историю о Спящей Красавице? – вдруг спросила она у своих последователей. Порф промолчал, хотя лицо его изумленно вытянулось. Ларч почесал затылок, а Денбат неуверенно протянул:
- Ну, это… Сказка такая, верно?
- Совершенно верно, - улыбнулась ему Дева. И пересказала вкратце то, что когда-то услышала от своей матери: об исцеляющей силе поцелуя. Затем подняла одну руку вверх, призывая Шамаша:
- Бог на Небесах! Освяти его тело и верни ему душу!

Бог Правосудия появился незамедлительно. Жанна направила свое фурёку в волну фурёку Шамаша, и тот склонился над Тао Реном, даруя ему Божественный поцелуй, возвращающий к жизни.

***

12

***

Вдруг стекло в окне позади нее разбилось с оглушительным звоном. Внутрь влетело что-то большое, растрепанное и кричащее страшным голосом:
- МАЛЫШКА ДЕВА!!!! Я ТОЖЕ ХОЧУ УМЕРЕТЬ!!! И ТЫ ВОСКРЕСИШЬ И МЕНЯ СВОИМ ПОЦЕЛУЕМ!!!
Жанна вздрогнула, отвлекшись от залечивания раны на груди Рена, и обернулась. Парень из компании Йо растолкал Х-Судей, опешивших от неожиданности, прорвался к алтарю и… И замер с выражением глубокого шока на лице, уставившись на Шамаша, прильнувшего к губам Рена.
- Так это Шамаш… - разочарованно протянул он. Похоже, парень понял ее слова по-своему. Железная Дева поспешно повернулась обратно к Рену – страшная рана на его груди быстро запекалась свежим шрамом. «Ой! Ой, ой, если она сейчас окончательно затянется, убрать шрам будет невозможно!» Девочка вновь склонилась над алтарем, но ее опять отвлекли. На сей раз это был Марко.
- Ты… - голос его дрожал от злости, он перевел пистолет на незваного гостя. – Как ты посмел прервать нашу Священную Церемонию?! Смерти хочешь?!
Жанна обернулась на своего заместителя. И тут же около ее уха раздался голос. Вне сомнений, принадлежащий Тао Рену.
- Рю, ты, как всегда, пришел слишком поздно!

***

Получилось! Получилось! Жанна бы захлопала в ладоши от радости, не носи она имени Железная Дева. Воскресший мальчик поднялся на ноги, отряхиваясь от прилипших к телу цветочных лепестков.
Правда, шрам она так и не успела убрать – вдоль груди и спины шамана прочертились две широкие вертикальные полосы. Жаль… Но Жанна была рада уже тому, что мальчик ожил.
Марко же, видимо, этой радости не разделял. Не поворачиваясь, он процедил:
- Тебе не кажется, что ты сказал немного не то, что должен был? Ты даже не поблагодаришь госпожу Деву?
- Что-то не припомню, чтобы просил о помощи, - бесстрашно заявил Рен и сплюнул поцелуй с выражением глубокой неприязни на лице. И добавил после короткой паузы: - Нет, никак не припомню.

Жанна почувствовала, что краснеет от обиды. Как же так? Она так старалась… И это был ее первый опыт в воскрешении людей… И… Она так радовалась, что у нее получилось. А он, получается, вовсе не хотел возвращаться к жизни?..

- Ты тварь! – рука Марко дернулась обратно к Рену. Архангел Михаил вылетел и напал на мальчика.
- Оружейная Иллюзия, - спокойно произнес тот. Рядом с ним мгновенно выросла стена призрачных копий, мечей, алебард и прочих видов холодного оружия, запросто остановив атаку ангела.

Все верно, фурёку этого шамана действительно выросло во много раз. Этого следовало ожидать. Жанна не могла винить Рена в том, что он защитился от нападения духа, но…
Неужели она не услышит даже короткого «спасибо»?

Денбат, Ларч и Порф тоже выпустили своих хранителей, но мальчик спрыгнул с алтаря и неспешно побрел к выходу. И никто не посмел попытаться остановить его.
- Может, нам догнать его? – неуверенно спросил Ларч, когда юный шаман уже скрылся из виду.
- Оставь. Если госпожа не имеет ничего против… - Марко поднял руку, поправляя очки. При этом ладонью он закрывал нижнюю часть лица, и никто не мог увидеть выражения на нем.
- Пойдем?.. – проронил Порф, и команда Х-II покинула помещение бывшего завода, место, где только что воскрес шаман по имени Тао Рен.
Лайсерг кинул быстрый взгляд на Марко. На лице мальчика появилось выражение легкого испуга, и он побежал догонять Х-II.
Жанна молча стояла и смотрела на алтарь, покрытый измятыми цветами.
Марко подошел и встал рядом.
- Госпожа? – в тоне его голоса не было ничего, кроме почтения. Словно все эмоции выпотрошили из него.
- Марко… - Жанна чувствовала, что ее собственный голос дрожит. – Скажи… Я что-то сделала не так?

***

Когда они возвратились на свой корабль, Марко закрылся в своей каюте. Он сдернул покрывало с кровати и упал на нее, вцепившись обеими руками в подушку.
Маленький мерзавец!.. Как он посмел так говорить с госпожой!..
«Марко… Скажи… Я что-то сделала не так?»
Все Вы сделали так, госпожа Жанна. Просто Рен Тао – неблагодарный мальчишка, вот и все.

Марко так устал от всего этого… В первую очередь, устал злиться. Слишком много отрицательных эмоций для одного дня, который едва-едва перевалил за середину…
Он решил лечь спать – сказывалась ночь, проведенная без сна. Все равно никаких боев на сегодня не предвиделось. Поэтому юноша задернул шторы – в каюте стало темно, как поздним вечером – разделся, лег в кровать и, немного повозившись, крепко уснул.

***

Ему снился сон. Его родная Франция, невысокий холм, залитый солнечным светом… Старый заброшенный храм неподалеку… Он сидит на траве и чувствует теплые ласковые лучи на своем лице.

К нему подходит Жанна. Почему-то она закована в железо, как для битвы. На голове у нее – железный головной убор со вставленной в него маской «железной девы». На маленьких тонких ножках – «испанские сапоги» с шипами вовнутрь… Пальцы рук посинели, зажатые в стальных тисках…

Госпожа истекает кровью. Она подходит ближе, и Марко замечает страшные раны по всему ее телу. Раны, которые она сама же себе и нанесла, чтобы увеличить фурёку. Но ведь она может исцелить себя…

- Марко… - тихо говорит Жанна. – Мои раны больше не затягиваются… Что мне делать?

***

Он проснулся в холодном поту. И со страшной мыслью – а действительно, что тогда делать?
Марко оделся, плеснул на лицо холодной водой и, нацепив очки, быстрыми шагами спустился в трюм.
Подошел к саркофагу. Нерешительно замялся, не зная, что сказать…
- Что, Марко? – госпожа первая подала голос.
- М-м… С Вами все в порядке, госпожа? – как можно почтительней спросил он.
- Да, - судя по тону, Жанна слегка удивилась такому вопросу. – Не надо думать, что я жду благодарности за то, что является моим долгом как носителя Правосудия…
Повисла неловкая пауза.
- Я… рад, госпожа Жанна, - наконец произнес Марко, поклонился саркофагу и покинул темный трюм.

Наверху он столкнулся с Лайсергом. Тот сперва отпрянул, но затем, возможно, увидев выражение лица Марко, чуть кивнул головой и собрался было идти, куда шел, но тут заместитель Девы кое-что вспомнил…
- Лайсерг, - бросил он. – Пойдем со мной.

Он знал, что давно уже пришла пора наделить мальчика духом-ангелом. Все-таки тот уже довольно долгое время с ними…
Марко повел Дитэла по лестницам. Тот безропотно следовал за ним. Когда они миновали широкую площадку, Лайсерг произнес:
- Йо ведь сделал правильный выбор, верно?

Мальчик, наверное, хотел сказать, что он восхищен поступком Йо, его преданностью друзьям, но Марко, как всегда, понял все по-своему.
- Тебе не нравится, что Асакура ушел с Турнира? – резко спросил он, останавливаясь и разворачиваясь к юному шаману. Тот приподнял брови:
- Не нравится? Это выбор Йо, быть ему Королем или нет.
- Он бы не стал Королем. Никто, кроме нашей госпожи, не имеет права на шаманскую корону! – Марко стукнул своего подопечного по голове. Не сильно, но мальчик все равно опустился на пол, схватившись за ушибленное место.
- Лайсерг, - старший Х-Судья постарался говорить мягко, - я вижу, что тебе не нравится факт, что Асакура Йо отказался от участия в Турнире.
Даузер виновато склонил голову:
- Ну… Он же мой друг… И он все еще дает мне повод для сомнений…
- Каких еще сомнений? – приподнял бровь Марко.
- Правильно ли это – убивать ради Правосудия? – признался Лайсерг. Марко про себя улыбнулся наивности шамана.
- Ты плохой мальчик, - тепло произнес он. – Не сравнивай наше Правосудие с преступлением, - Х-Судья протянул руку, чтобы помочь даузеру подняться, и на этот раз узкая ладошка скользнула в его ладонь.
Они продолжили свой путь. Спускаясь по длинной лестнице – Лайсерг отставал на несколько ступеней – заместитель Железной Девы говорил:
- Если мы начнем жалеть преступников, кто тогда будет соблюдать закон? В обществе наступит хаос. Поэтому за нарушение закона должно полагаться наказание. В том числе – смертные приговоры. Исключений нет.
- Я понимаю это, - неуверенно вставил Лайсерг. – Но… Мое сердце не хочет в это верить…
Марко остановился.
- Вчера умерли Мина, Цебин и Венстар, - тихо напомнил он, не оборачиваясь. – Они умерли ради госпожи Девы. И я не должен знать, о чем они думали перед смертью. Мы, Х-Судьи, обрекли их на смерть. Это значит, что мы убили их души. Не Хао.
Мальчик потрясенно молчал.
- Лайсерг, - продолжал Марко, - ты забыл, что белая форма, которую ты носишь – это символ нашей общей цели, и она связывает нас до самого конца?
Они продолжили свой путь вниз по лестнице.

«Люциус забыл об этом. Лайсерг, я не хочу, чтобы еще и ты ушел от нас… Я тебе не позволю.»

- Убить свою душу… - выдавил из себя Дитэл. Марко улыбнулся с горечью:
- Я покажу тебе кое-что, - он распахнул железные двери.
- Ах… - на лице Лайсерга изумление смешалось с восхищением, когда он разглядывал огромное помещение склада.
- Наш оружейный склад, - Марко чуть улыбнулся, наблюдая за даузером, вертящим головой во все стороны. «Ну, совсем еще ребенок, Боже мой!»
- Все это оружие понадобится нам в войне с Хао, - Марко мысленно от всей души поблагодарил Цебина, благодаря которому Х-Судьи могли свободно распоряжаться таким огромным кораблем. – А это, Лайсерг, твой дух…

Гигантский, белоснежный, просто потрясающий хранитель предстал перед мальчиком во всем своем великолепии.
- Восьмой ангел, Зелел, - объявил заместитель Девы. Лайсерг широко раскрыл глаза, словно не веря:
- Ангел? Мне?
Марко потрепал его по голове:
- Ты ведь умный мальчик, Лайсерг. Теперь ты можешь использовать шпагу Правосудия, как полноправный Судья. Надеюсь в скором времени увидеть, как ты сражаешься за нас и нашу госпожу Деву, - он взъерошил пушистые волосы мальчика. – Мы очень надеемся на тебя…

Оставив Лайсерга с его новым духом, Марко отправился к себе с чувством выполненного долга.
У него было такое чувство, что в скором времени случится что-то неотвратимое...

13

Одним из эпиграфов к твоему произведению служат слова о том, что бывают ангелы с чёрными крыльями… Но у твоих «ангелов» крылья вышли не чёрные. Белокрылыми их тоже, конечно, не назовёшь… Можно сказать, что крылья у твоих ангелов пёстрые и разноцветные…, как у людей из сказочной страны, о которых недавно писала Хел. Как стёклышки в калейдоскопе меняются и складываются в причудливые узоры в твоём произведении жанры, действующие лица, времена и места происходящих событий… «Кровавое месиво», оставшееся от египетской команды сменяется умилительными сценками из детства Марко… Мило. :)

14

Eliza, это...это потрясающе! Я еще никогда не читала ничего подобного! У тебя так здорово получилось это написать! А продолжение будет?

Тьма и Свет в моей душе неразделимы.

15

Lia Grand, спасибо большое, но продолжения, скорее всего, не будет. После прочтения некоторых глав манги (где, собственно, и рассказывается о прошлом Марко) уже невозможно как-то увязать мою историю с мангой... Может быть, мне и стоит дописать это как альтернативную историю, но, в любом случае, точно смогу сказать только после того, как дочитаю мангу. ^_^
В любом случае, после все той же манги я совершенно изменила свое отношение как к Марко, так и к Жанне, поэтому написать достойную концовку у меня вряд ли получится(((

16

Я так не думаю. У тебя все получится, главное-верить в свои силы.

Тьма и Свет в моей душе неразделимы.

17

классный фанфик!очень интересный! 8-) здорово написан :cool:

18

COOL! COOL! COOL! COOL! :cool:

19

Black Flos
~^~I Death~^~
Ня, спасибки, приятно ^_^

20

Eliza, не пробовала выкладывать на специалезированный сайт? Если будешь пиши, что ты автор начинающий, а то могут заклювать по добрате душевной. Хотя в твоем случае не думаю.Сайт тут

21

Ауле, эх! Попробовать, что ли? Но, насколько я поняла, там выкладываются ориджиналы, а не фанфики...

22

Выложи обязательно! :)  я конечно не специалист, но на мой взгляд фанфик написан просто профессионально :cool:

23

Eliza написал(а):

Ауле, эх! Попробовать, что ли? Но, насколько я поняла, там выкладываются ориджиналы, а не фанфики...

Выкладывать можно все. Просто делай пометку, что так-то так-то. Могут дать совет. Видел даже "просто люди руку набивали". Только разбивай на части, а то читать не будут.

24

И ссылку со страницай суда кинь. Кстати, я советовался со знакомой можно или нет пересказ манги выкладывать, используя переведенный текст. Оказалось можно, только желательно прямая ссылка на сканы и кто мангак. А фанфик сто пудов можно. Так что жду ссылки.

25

Eliza, "Shaman king" у меня навсегда. Это точно. Я с удовольствием читаю и другие творения мангаков, есть такие, которые действительно нравятся, но к этой у меня особое отношение. Поэтому и ко всему, что так или иначе касается "ШК"- тоже особый интерес. Знаешь, я понимаю, что всё это такеевские герои и его же сюжетные линии. Но ты создаёшь "ШК" как литературное произведение.
И читать тебя мне нравится, пожалуй, больше, чем даже многоуважаемого господина Такеи... ))

26

Nata написал(а):

И читать тебя мне нравится, пожалуй, больше, чем даже многоуважаемого господина Такеи... ))
Подпись автора

*покраснела, засмущалась и уползла под стол*
Даже не знаю, что и ответить на такие приятные слова... Спасибо за отзыв!

Ауле написал(а):

И ссылку со страницай суда кинь. Кстати, я советовался со знакомой можно или нет пересказ манги выкладывать, используя переведенный текст. Оказалось можно, только желательно прямая ссылка на сканы и кто мангак. А фанфик сто пудов можно. Так что жду ссылки.

Хммм.... Займусь в будущем.


Вы здесь » OverSoul » Творчество » Жанна, или Повесть о Святой Деве^_^