На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Творчество » Не щелкай клювом (ориджинал)


Не щелкай клювом (ориджинал)

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

А, нет показаось... шизанутая муза все так же со мной... но только т-с-с-с я вам этого не говорил, ведь еще обидется...

--------------------
Если поджигатели спалили кабак только поэтому, то я мог их понять. Уж больно много развелось таких харчевен как «Белый мерин» или «Красный петух» (последняя, кстати, когда я заходил туда с неделю назад, спокойно располагалась у дороги, несмотря на провоцирующее название). У входа в такую забегаловку обязательно сидел гладковыбритый субъект в старомодной шляпе с широкими полями, в руках непременная жестяная кружка, а на глаза кое-как повязана грязная тряпка, долженствующая всем показать, что владелец немногочисленного скарба – слепой. Он вам охотно расскажет историю, как, будучи на войне попал в плен к противнику, в гордом молчании вытерпел все пытки, но так и не выдал секретов своей армии и страны, затем он во всех кровавых подробностях поведает, как подлый враг в бессильной злобе выжег бедняге глаза.
Дальнейшее развитие сюжета от рассказчика к рассказчику кардинально разнится. Одни будут хвалится, как будучи лишены зрения, смогли бежать из плена и на карачках доползти до своих, преодолев расстояние в несколько десятков, а то и сотен километров, где кишат вражеские патрули, дикая живность, и просто напичканное реками с ледяной водой, глубокими оврагами и непроходимыми буреломами. Другие же с удовольствием расскажут, как их спасли товарищи по оружию, ураганом пронесшиеся по вражескому лагерю и не дали загнуться в клетке от мучительной болезни, которая по всем симптомам напоминала обычный грипп.
Но все вариации сюжета заканчиваются одинаково – если вам понравилась история, то вы не поскупитесь на пару монеток для бедолаги. И «слепота» нисколько не помешает ему определить, что вы ему всунули: медяк или же плоский камень. В последнем случае я вам не завидую.
Но, закончим на этом описания тех богатств, что может предложить вам улица и перенесемся непосредственно внутрь трактира, который строили по принципу «на чем бы еще сэкономить»: дешевые половицы, шатающиеся столики, низкие табуретки. Добродушный трактирщик предложит вам огромный ассортимент блюд, но только не то, что вы заказали, и не факт, что вы это будете есть, разумеется, если не хотите окончить свою жизнь раньше срока, предварительно завещав все свое имущество хозяину харчевни. Ситуация с напитками ничуть не лучше: вино и пиво – вот и весь ассортимент, да и предложенное не отличается хорошим качеством. В лучшем случае разбавляют водой, а в худшем… нет, пожалуй, не буду говорить, полагаю, вы уже догадались.
Теперь поговорим о комнатах, которые корчмарь готов уступить, если вы сойдетесь в цене. Единственное неоспоримое преимущество этих комнатушек перед ночлегом в сарае, так это, то, что крыша не протекает (хотя впрочем, и не всегда). И спешу огорчить тех, кто собирается выспаться на мягкой перине. Спать вы будете на той же охапке сена, только завернутой в матрас. В некоторых даже имеется столик на который можно сложить свои вещи и кувшин доверху наполненный… нет, не водой, песком обычно, а может быть доверху залеплен паутиной… Куда хуже ситуация с одеялами, которых на всех просто не хватает. И если вы оказались в числе тех, кому не повезло, то смиритесь с мыслью, что придется спать, закутавшись в одежду – сквозняк в комнатах гуляет жуткий.
А, проснувшись по утру, проверьте, прощупывается ли у вас пульс, и точно ли вы дышите. Если да, то осмотритесь, все ли вещи на месте и точно ли над вами потолок, а не синее небо.
Порой, очередной трактирщик может оказаться таким весельчако-ом…

32

В общем, тот факт, что сегодня не удастся позавтракать под крышей, меня не особо расстроил. Между перспективой поголодать еще пару часиков или наестся до отвала, а потом окочурится от острого пищевого отравления, я выберу первое.
Обойдя пепелище по периметру, я направился на задний двор, где меня дожидалось то, что заставляет сердце усталого путника биться чаще.
Я говорил о колодце.
Даже если бы кабак и сейчас стоял на прежнем месте, на его фоне каменное сооружение, на дне которого плескалась вода – смотрелось бы дико. А что говорить теперь, когда харчевня представляла собой кучу углей?
Не было похоже, что корчмарь, будучи скрягой (в чем я ни йоты не сомневался), расщедрился на закладку сооружения. Вполне может быть, что трактирщик построил здесь свое заведение уже, после того как обнаружил воду, что в наше время делают многие. А что? Сплошная выгода: вторую скважину бурить не надо, источник пресной воды всегда под рукой, а так как он здесь уже стоял, то подать, которую надо платить, будет значительно меньше.
Но если такие харчевни строят на пару лет (максимум – десятилетие), до тех пор, пока кто-нибудь ретивый не спалит хату к чертям или хозяин сам благополучно не разорится, то колодец будет стоять еще столько же,  сколько уже простоял, а может и того больше. И все же интересно, сколько дельцов, за исключением последнего, видел источник? Не мало, это точно. На что указывал плющ, которым заросло все до основания.
Сколько же людей утолили жажду у этого древнего сооружения? А сколько уродов в него плевала…
Я перевесился через стенку и взглянул вниз, на дно колодца. Так, вода там была, ведро, лениво раскачивавшееся на цепи, тоже.
Ворот охотно отозвался мне готовностью к работе, стоило мне слегка подергать рукоять подъемного механизма.
Железная цепь со скрежетом наматывалась на деревянный валик, в такт тому, как я крутил рычаг, против часовой стрелки, но с каждым новым поворотом все слабее и слабее.
К тому времени как ведро показалось в пределах досягаемости, с меня уже столько потов сошло, что всей этой влаги хватила бы, чтобы напоить целый взвод, не то, что одного человека.
Когда я отцепил железную тару, то первым делом подивился тому, что трехлитровое ведро почти что ничего не весит, но я как-то не особо предал этому значения и поспешил наклонить емкость, желая промочить горло, совсем забыв об осторожности.
Поджигатели ведь могли ограничиться не только кабаком и переключиться на колодец, потехи ради бросив туда какой-нибудь бурды или тело, как это делали во время войны, когда речь шла о лишении противника источников воды, а травящих веществ под рукой не была. Склеить ласты оттого, что ты выпил лошадиную дозу трупного яда, разбавленного в воде – та еще перспективка, которая ни в какое сравнение не идет с отравлением едой в трактире.
Можете вздохнуть спокойно, ничего такого меня не ожидало, как впрочем, не ожидало меня вообще водички попить.
Сперва я не очень-то понял, в чем дело и тряхнул пару раз ведром, воды как не была так и не появилась. Я заглянул внутрь, и то, что увидел меня не особо вдохновило. Желая убедиться, что мне не померещилось, я просунул руку внутрь и взглянул на свои пальцы, которые свободно вышли с другой стороны. Перевернув ведро дном вверх, я убедился, что держал в руках отнюдь не ведро, а самое настоящее решето.
Да они что? В него картечью стреляли?
С досадой, плюнув на испорченный хозяйственный инвентарь, я бросил его куда подальше, ведро обиженно отозвалось мне гулким звоном.
Нет, ну что за гадство, а?
Даже воды нормально попить не дают.

33

К старику я возвращался в паршивом расположении духа, по пути безжалостно задушив мысль о том, что было бы неплохо остановиться и изучить следы.
Смысла в этом я не видел.
Достаточно было одного беглого взгляда на песок, щедро рассыпанный у обугленного и покосившегося косяка входной двери, и сразу становится ясно, что едва огонь лизнул стену и крышу заведения, как постояльцы со всех ног рванули на свежий воздух. Оно и понятно. Вот скажите, откуда складнее любоваться пожаром, снаружи или изнутри? Ответ, по-моему, очевиден.
Постояльцы, покидая корчму, естественно, изрядно наследили. Отпечаток на отпечатке, тут моих навыков, несмотря на кое-какой опыт явно недостаточно. А где ты найдешь специалиста, когда он так нужен, да еще в лесу?
«Здра-асьте… А я тебе на что?»
Я почувствовал, как мое левое плечо внезапно отяжелело.
- Ах, да, конечно… - Ну как же я мог забыть про эту заразу в перьях весом в полтора килограмма и чьи дрянные когти я чувствовал даже через куртку.
Птица слетела на землю, не забыв заехать мне по морде крылом, я ни капельки не сомневался, что он это специально
Словно как какой-то следак, Ирдвинг, предварительно сцепив крылья в замок за спиной, заходил взад-вперед по месту преступления, внимательно рассматривая каждый отпечаток. Я и не думал его беспокоить, но, поймите правильно, природа меня особым терпением не наградила. И когда пернатый пошел наматывать четвертый круг, я не сдержался:
- Ну, что-нибудь понятно… эксперт?
- Честно? Вообще ничего.
Потряса-ающе… И как я сам до этого не додумался.
- Но допускаю, что мы могли бы узнать гораздо больше, если бы ты…
Я сразу понял, к чему он клонит.
- И не мечтай. Я еще не забыл как после последнего… «сеанса» я с неделю в койке с мигренью провалялся. Возвращаемся к старику.
- Как хочешь… - Пара прыжков, чуть больше мощных взмахов крыльями и он снова устроился у меня на левей руке.
Нет, все, хватит. В следующем поселке закажу у кузнеца железные пластину, которые потом можно будет вшить в куртку. По крайней мере, будет уже не так больно.
Взобравшись на козлы повозки, я буркнул старикану трогаться, что тот выполнил с охотой, не проронив ни слова.
Отец, наверное, раз сотню назад оглядывался – все хотел убедиться достаточно ли далеко мы отъехали от злополучного места.
Минут через двадцать дед соизволил со мной заговорить:
- Ну, ара, кажысь прыдется нам сегодня давольствоваться рыбкай на свежем воздухе.
- Не понял? – Чей этой фразой меня несколько озадачил.
- Йысли взять чуть лэвее и придэржываться этай стараны, то выйдэм к рэке.
Мое настроение немного улучшилось.
Ну что же, рыбки так рыбки, ничего не имею против…
Я уже давно дошел до того состояния, когда уже по фиг что жрать, лишь бы предложили.

34

Какое же все-таки удовольствие окунуть голову в прохладный поток журчащей реки. Первые секунды ты чувствуешь, как тебя обжигает холодом, потом вообще ничего – лицо просто немеет, словно льдом сковало. Но награда стоит этих десяти-пятнадцати секунд мучений: прилив свежих сил заставляет встать на ноги, почувствовать заново вкус жизни и забыть про то, как судьба-подлюга два дня кряду с садизмом вытирала о тебя ноги.
- Кайф… – Одобрительно фыркнул я, встряхивая головой.
Старик не обманул, мы и в самом деле вышли к реке, проштрафился он только в том, что воду мы увидели не через полчаса, а спустя сорок минут. Но это так мелочи. Главное, что река оказалась как на заказ: широкая, кристально чистая, песчаный берег – самое оно для привала, где можно на время забыть об опасностях дороги.
Так я и думал в самом начале…
Пока я был занят тем, что безжалостно топил жажду речной водой, Чей - привязывал кобылу к дереву, двойным узлом.
- Боишься, что убежит, а отец? – Спросил я, когда жажда издала жалобное бульканье в последний раз.
- Она у мэня, ара, пугливая. Когда-то вот на этай самый же рэкэ в лэс ламанулась. Цэлый день за нэй бэгал, слющай. На фыг мнэ это нада, да?
Уже убегала? Интересно с чего бы это? Мне кобылка показалась довольно смирной.
- Эй, ара, достань пока сундук из павозки, черный такой.
Правильнее было сказать не сундук, а сундучок, прямоугольной формы, дубовый, окованный железом, да ко всему прочему еще и тяжелый. Что же он там хранил?
Лески, блесна, грузила и наживки – типичный походный набор рыболова.
Странно, не может же все это добро чуть ли не пять-шесть килограмм весить. Да и неестественно много места весь этот инструментарий занимает – снаружи сундучок выглядит куда больше.
За своими раздумьями я и не заметил, как подошел старик и захлопнул ногой крышку. Сейчас, когда Чей смотрел на меня сверху вниз, а не наоборот его вид действительно внушал страх и уважение: руки сжатые в кулаки и упертые в бока, борода грозно топорщится, брови, как бы это странно не звучало, изогнуты в угрожающем вопросе.
- Эмм… неплохое оснащение. – Произнес я, желая чуточку разрядить обстановку. Ни фига себе он на меня зыркнул, как будто был готов прямо сейчас придушить, а я ведь всего лишь открыл сундук. – А ты, я вижу, заядлый рыбак, да, отец?
Чей проворчал что-то, но вот что я разобрать не смог, наклонился, развернул сундучок к себе и надавил с двух сторон на боковые стенки. Внутри громко клацнуло, для старика это послужило сигналом к тому, что бы снова откинуть крышку. Только теперь внутри не была никаких рыболовных снастей, только жестяная коробочка.
- Муляж? – Спросил я, имея в виду рыболовный инвентарь.
Отец не ответил - зачем, если ответ и так ясен, вытащил коробочку, смахнув пыль и грязь. На крышке не была никаких надписей кроме тщательно нарисованного белой краской черепа и скрещенных костей.
Думаю пояснять значение этого знака не надо.
Содержимое жестянки, стоило мне в нее взглянуть, заставило меня уронить челюсть где-то до уровня пояса. Внутри коробка была разделена на две части: в одной покоились фитили, а в другой – толстые брикеты, бежевого цвета, перехваченные по середине куском веревки.
- Неплохое оснащение. – Тупо повторил я, уставившись на инвентарь «настоящего рыболова». Теперь мне понятен тот убийственный взгляд, которым он меня одарил… и на кой он кобылу привязывал.
- Стоп. Отец, ты что собрался...?
Дед не ответил. Он уже стоял у кромки воды, во всю раскручивая брикет за веревку по часовой стрелке. Вставленный во взрывчатку фитиль с характерным шипением оставлял в воздухе кольца сизого дыма.
- Э… Чей, а может не стоит?
Поздно, отец отпустил веревку…
За полетом брикета я не наблюдал и как он плюхнулся в воду, тоже не видел, так как сидел, уткнувшись носом в землю, прикрыв голову руками. Сработал инстинкт, выработанный еще во время войны: «видишь толуоловую шашку в руках психа – поскорее заройся в землю, может и пронесет».
Но шандарахнуло зна-атно. Земля подо мной затряслась, а сверху присыпало песочком и водичкой. А что говорить про кобылу, которая перепугалась до жути? Будь я на месте лошади, тоже бы дал деру от такого шизанутого хозяина, если бы не тот факт, что меня привязали к дереву.
«Гарольд! Гарольд!»
«Чего тебе, пернатый?»
Ирдвинг был не на шутку встревожен, но всеми силами пытался заставить голос не дрожать. Похоже, и он взрыв ощутил и это то на высоте в полторы тысячи метров.
«Я задам всего один вопрос: ЧТО ЭТО НА ХРЕН БЫЛО?!!»
«Ничего особенного, старик просто рыбачит. Развлекается от души, блин»
«Скажи этому приколисту, чтоб завязывал, собирал вещички, и оба линяли оттуда»
«А в чем дело-то?»
«Пока объясню, боюсь, к тому времени будет поздно, и ты меня больше не услышишь. Сматывайте удочки, живо!»

35

Когда вопрос вставал таким образом, я и не думал пререкаться с Ирдвингом, а четко выполнять его распоряжения.
И кто из нас двоих, чей еще приживала?
Но ему сверху видно куда больше и немного иначе, чем людям, да и потом его предупреждения не раз спасали мне шкуру, так почему бы не послушать его и сейчас?
Дед стоял на прежнем месте, что и до взрыва, скрестив руки на груди и нетерпеливо притоптывая ногой.
- Отец…
- Тс-с… - Чей вскинул вверх руку, жестом велев мне замолчать.
Ага, щаз!
- Оте-ец...
- Падажди, дарагой. Сыйчас абэд будыт. Странна, далжны бы уже паявица…
- Отец.
- Не мэшай, ара, да.
- Чей!
Старик повел плечом, сбросив мою руку. Ухмыляясь в бороду, он указал на гладь реки, где почти, что на ее середине из глубины поднимались и лопались пузыри воздуха.
- Рыбки наловым, зажарым с зэлэнью, да под рюмашечку... – Протянул он мечтательно, совсем не замечая, как пузыри быстро и неотвратимо приближались к нам.
- Знаешь, отец… - Я аккуратно положил напряженную до предела руку ему на плечо. Оно было уже в метрах десяти. – Сдается мне, что это нас сейчас «наловят» и отправят в желудок не «зажарыв» без «зэлэни» и без пресловутых пятидесяти грамм…
- Нэ понял?
- Ме-едленно отходим от воды… - Восемь метров… - Шаг…
Шесть метров.
- Шаг…
Пять метров.
- Шаг…
Три метра.
- Шаг…

- Шаг…
Бульк-бульк-бульк…
- А, черт… Беги!
Вот это было ошибка – нельзя было к нему поворачиваться спиной, ни в коем случае. Едва я поставил ногу на песок, как почувствовал, что не могу шевельнуть ступней, потеряв равновесие, я шмякнулся носом в песок. Чей гаркнул, а затем раздался еще один шмяк. Похоже, его постигла та же участь.
Старик перевернулся на бок, желая узнать, что ему мешает двигаться:
- Вай…
- …здец… - Закончил я, глядя как длинное и тонкое, почти ленточное щупальце, снабженное на конце крючком, медленно тянет меня в воду.

36

«Что делать? Что же делать?»
«А я почем знаю?»
«Нет, ну зачем я это сделал? Зачем я его из воды вытащил?»
«Э?»
«А ну как он проснется и узнает? Вряд ли он меня простит»
«Да объясни же толком, в чем дело!»
«Хотя не похоже что бы он еще когда-нибудь проснулся - совсем бледный и губы синие. Не жилец он более»
«Это ты точно, подметил. Одной ногой уже на пути туда. А вскоре должен и пресловутый свет в конце туннеля появится»
«Может бросить его тут? Авось никто не хватится, и искать не будут…»
«Я тебе «брошу»! Хочешь, чтобы мой дух посмертно прописался в твоих ночных кошмарах?»
«Нет, не правильно это. Не по понятиям. Он же мне жизнь спас… и не раз… Ах, шайтан! Пульс совсем слабый, надо что-то делать и быстро…»
«Да уж, пожалуйста»
«Искусственное дыхание»
«Что?»
«Чего?!»
«Самому противно. Надеюсь, никто не увидит…»
«Гарольд, подъем! Проснись, Гарольд!»
Струе воды, что я из себя исторгнул, мог позавидовать и именитый фонтан, вытесанный рукой какого-нибудь мастистого скульптора.
Когда выплевывать было больше нечего, я осторожно приоткрыл один. Надо мной нависла мокрая морда Чея с надутыми щеками и губами, сложенными в трубочку, и смотревшее на меня квадратными глазами.
Проглотив внезапно подкативший к горлу комок, с истошным криком, как будто увидел кошмар наяву (а впрочем, так оно и было) я быстро-быстро заработал руками и ногами, попытавшись увеличить расстояние между мной и чокнутым стариком. Километр-другой меня бы вполне устроил. Но у дерева, в которое я на полном ходу уперся спиной, были на то свои счеты, и потому пришлось довольствоваться шестью метрами. Тогда, да что и сейчас, мне эта цифра кажется издевательски малой.
Я прислушался к своим ощущениям: по лбу тек холодный и липкий пот, дышал через раз, и безуспешно пытался нащупать сердце, которое по всем законам биологии должно находиться в левой части груди, а не в правой пятке. Душа, соответственно, в левой.
- Слышь, отец… ты это… - Слова давались с трудом – нелегко было справиться с дрожью в голосе, скажу я вам. - Знаешь… за такие фокусы… можно и в морду получить.

37

- А что это все-таки была, а, ара? – Спросил старик, протягивая мне миску с жирной и янтарной субстанцией, скорее всего ухой. Той самой, что он готовил в почерневшем котле, висевшем над сухо потрескивающим костерком.
- Прожор. Вы у себя на юге называете его Ловчим.
- Ловчий? Тот? – Чей не поверил услышанному. И словно желая убедиться, резко повернул голову к реке, словно хотел снова увидеть ту бестию еще раз. Сама река к тому времени уже успела успокоиться раз двадцать. Если не больше. Удивление на лице старика смешалось с лошадиной дозой разочарования.
- Жаль. – Проронил дед, после долгого молчания.
- Это ты о чем? – Спросил я, проглатывая десятую по счету ложку его стряпни. Получилось вполне съедобно. Куда лучше, чем  завтрак.
- Да я  о туше. Столько мяса прапала.
- Чего? – Сам по себе вырвался вопрос из моего горла. Нет, смысл сказанного до меня в общих чертах дошел, но я отказывался верить в услышанное.
- А ты не знал, да? Мяса ловчего у нас на юге считается деликатесом. Вот бы чэм сэйчас брюхо набить, да. А не этой кастлявой мэлочью, что в котле гатовытся. Эй, ара, с табой все харашо?
Я с шумом проглотил подкативший  горлу мерзкий ком. Стоило мне опустить глаза на миску, что я держал в руках, как воображение тут же сыграло со мной злую шутку. Слишком красочно я представил себе, как вместо кусочков рыбы в деревянной посудине на поверхности плавает отрубленное щупальце с загнутым на самом крючком. Одно из тех самых гибких и покрытых слизью конечностей, что чуть не утопило меня, а потом собиралось отправить в голодную пасть на самом дне, в которой было тесно от иглообразных зубов.
Старик снова обратился ко мне, кажется опять насчет здоровья, но вот смысл слов остался для меня за гранью понимания. Я отрицательно замахал рукой, мол «все хорошо», но сомневаюсь, что дед мне поверил. Ну, еще бы. А вы бы поверил человеку, который секунду назад заявлял, что здоров как бык, а потом с перекошенной мордой насыщенно зеленого цвета несется в ближайшие кусты?
Конечно же, нет.
К костру я вернулся спустя несколько мучительных минут, которые я не буду описывать.
- Слышь, отец, ты думай, о чем просишь, да. – Проворчал я, вытирая губы рукавом и не замечая, что начинаю копировать речь своего спутника. – Ты бы только видел эту тва…
Беглого осмотра поляны было достаточно, чтобы умолкнуть, а затем и с глухим стуком захлопнуть рот.
- Отец, пожалуйста, скажи мне, что это твои друзья, и они пришли просто тебя навестить.
К моему сожалению, старик нервно замотал головой, не сводя глаз с дула ружья, приставленного к его виску.


Вы здесь » OverSoul » Творчество » Не щелкай клювом (ориджинал)