На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Литература » Любимая сказка


Любимая сказка

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Все мы в детстве слушали или читали сами сказки. Какая у вас была любимая? Мне, например, до сих пор нравятся Красная шапочка, Золушка, приключения братца Кролика и другие.

2

Даже и не помню. o_O
Возраст наверно не позволяет, но помню мне нравился "Колобок", "Курочка Ряба" и другие

3

Астрид Линдгрен. "Три повести о Малыше и Карлсоне" )
Книга моего детства, выученная почти наизусть. )
"Красивый, умный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил", вдохновенно уплетающий варенье, живущий в чудном домике на крыше с тысячей паровых машин и пылесосов, талантливый выдумщик, врун, озорник, милый во всех отношениях...  Обожаю )))

4

у меня много было любимых сказок такие как "Колобок", "Царевна лягушка", "Теремок" и т.д и т.п.

5

Мм... А как насчёт "Волшебник изумрудного города", "Три толстяка", "Королевства Кривых Зеркал", "Алиса в Стране чудес", сказок Андерсена, братьев Гримм, сказок великого Пушкина, Туве Янссон...
Давайте постараемся вспомнить всё, что мы читали в детстве))

6

очень лю сказку "сампо-лапоренок" финского писателя ц.топелиуса
илья муромец,правда,это больше смахивает на легенду
джек-истребитель людоедов-английская народная
"сказки дядюшки римуса" у дж.харриса-просто класс)
флейтист санта-японская народная
грушевое дерево-румынская
ионас,янне и ян-шведская
рыцарь-эльф-шотландская народная
и,конечно,все сказанное вами,друзья)

7

Nata написал(а):

Волшебник изумрудного города",

Nata написал(а):

"Алиса в Стране чудес",

дододододододо!! *_* *каваицца*
А еще мну во 2-3 классе попалась серия книг тип продолжение "Волшебника..." .. штук 6-7.. интересно было, мы тогда всем классом от них тащились))

8

Карлсон,Алиса (все 3)
Мумми Тролли - тоже все
Русалочка
Из Андерсона "Девочка со спичками" очень повлияла в детстве...
Пушкин,Гримм,народные сказки

9

Алиса в Стране чудес очень необычная сказка.ее даже некоторые и к сказкам не причисляют.это некоторая логическая ситуация и все там происходящее-это шахматная партия,где раз за разом прописан ход алисы и противника.

10

Lumenette написал(а):

это некоторая логическая ситуация и все там происходящее-это шахматная партия,где раз за разом прописан ход алисы и противника.

не удивительно,все же Додсон математик тот еще....

11

Nuage7 написал(а):

не удивительно,все же Додсон математик тот еще....

Да) Он с детства увлекался математикой. По окончании колледжа ему предложили остаться в Оксфорде. Позже он был назначен профессором математики одного из колледжей.
Кстати, Льюис Кэрролл - псевдоним, образованный от "двойного"перевода настоящего имени -  Чарльз Лютвидж (Доджсон).

12

Nata
Ну эта часть его биографии довольно известна...

Отредактировано Nuage7 (2008-07-14 13:07:54)

13

Nuage7 написал(а):

Ну эта часть его биографии довольно известна...

*А то, что написано в остальных постах - никому ранее не известные открытия??*...Х)

Из моих любимых сказок - Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц".
Сокровищница мудрости)

С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.

Себя судить куда трудней, чем других.

Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить.

Слова только мешают понимать друг друга.

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.

У каждого человека свои звезды.

14

Nata написал(а):

*А то, что написано в остальных постах - никому ранее не известные открытия??*...

то что написано в остальных постах - написано по сути по теме.-любимые сказки.*

15

Обожала читать сказки Андерсена.)
Кстати, если перечитать некоторые из них сейчас, то есть постарше, можно обнаружить немало мудрых мыслей.) Да и вообще, почти во всех сказках датского писателя глубокий смысл и немного философии. Ну вот, например:
Не беда появится на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!
Я желаю тебе добра, потому и браню тебя - так всегда узнаются истинные друзья!
*Кстати, мне понравился фильм Рязанова об Андерсене.*

16

The Nameless написал(а):

А еще мну во 2-3 классе попалась серия книг тип продолжение "Волшебника..." .. штук 6-7.. интересно было, мы тогда всем классом от них тащились))

Я их все в детстве прочитала не по одному разу :)

Муми-Троллей очень любила, сказки (и рассказы) Андерсена читала все подряд, в детсадовском возрасте была фанаткой 2-х повестей про Субастика (автор Пауль Маар), сказки "Волшебный мелок" и Хоббита, которого прочитала в 4-х летнем возрасте)))
В восемь прочитала всю Нарнию и очень жалела, что нет еще.

17

Eliza написал(а):

Я их все в детстве прочитала не по одному разу :)

ой, так захотелось сейчас почитать) Помню, я там в книге одну картинку до дыр затерла, пыталась перерисовать какую-то волшебницу=))

Eliza написал(а):

2-х повестей про Субастика (автор Пауль Маар)

это про того, который в субботу дядьке одному явился? у мну тока одна повесть.. "7 суббот на неделе" или как-то так называется.. обожала эту книгу.. по три раза подряд перечитывала=)

Отредактировано The Nameless (2008-08-16 19:45:52)

18

Мои любимые это сказки братьев грим)))у меня гдето 2тома лежит))))

19

Чертёнок написал(а):

Мои любимые это сказки братьев грим)))

Тоже люблю до сих пор.))
*А ведь они ещё и лингвисты!*

20

любимые...
книги "Волшебник Изумрудного города"
и "Алиса в Стране чудес" и "в Зазеркалье"
хотя, сказки люблю очень сильно, но эти - на все времена

21

Спика
прям как у  меня) респект )))

22

Я так подумала...сказка михаэля энде "катастрофанархи..."..блин,ща не выговорю..."вунш пунш"короче-одна из моих любимых сказок.причем читать ее лучше под новый год!)

23

Alice`s Adventures in Wonderland/ Through The Looking-glass And What Alice Found There.....Льюис Кэрролл - гений. В его сказках намного больше сокрытых философских мыслей, противоречий, гипотез, нежели во многих других философских книгах....Иной раз перечитываешь книгу, и представляешь, о чем же думал Кэрролл в далеком 19 веке? Как можно в детской книжке уместить столько иррациональности, кажущейся детям просто шуткой?))

Отредактировано ZaiRus (2009-03-21 11:45:57)

24

The Nameless написал(а):

это про того, который в субботу дядьке одному явился? у мну тока одна повесть.. "7 суббот на неделе" или как-то так называется.. обожала эту книгу.. по три раза подряд перечитывала=)

Еще 2-я повесть есть, называется "И в субботу Субастик вернулся". Ностальгия захватила меня настолько, что я их недавно перечитала. ^_^ Помню, в свое время всю группу детского сада заразила Субастиком ^^

25

Люблю сказки Андерсена, братьев Гримм и конечно же Алису в стране чудес

26

"Волшебник Изумрудного Города" и вся серия А. М. Волкова, но не менее интересен т.н. "оригинал" т.е. "Волшебник из страны Оз" Л. Ф. Баума. кстати "Волшебник" Волкова писался именно по нему. А дальше у Волкова пошел свой сюжет. Но многое он "почерпнул" у Баума. (только его героиню зовут Элли, а не Дороти).
Туве Янсон "Приключения Мумми-тролля" и др. рассказы.
Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок", "Эмиль из Лённеберги"
сказки Г. Х. Андерсона, В. и Я. Гримм.
Русские народные, сказки народов мира, мифы и легенды различных народов. все уже не вспомнишь!)))

27

Из прочитанного уже подростком любимой стала Нарния. Хотя я и неверующий, книга так пронизана любовью ко всему живому, Богу и христианству, что я ее на одном дыхании прочел, все семь историй... Очень печально все закончилось. Но с толстой оптимистичной ноткой


Вы здесь » OverSoul » Литература » Любимая сказка