На сайт

OverSoul

Объявление

22.07 - Очередное обновление! 1/2 Prince - том 3 главы 12, 13, 14, 15; Bitter Virgin - том 2 глава 15.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OverSoul » Литература » Что сейчас читаете?


Что сейчас читаете?

Сообщений 91 страница 115 из 115

91

Lumenette написал(а):

А я вообще не могу что-либо смотреть/читать, пока все вокруг шумят об этом. Настолько заранее приедается вещь, что ненавидеть ее начинаешь еще не начав ее любить) Вот когда волна откатит - другое дело)

Насколько я понял Сумерки это пересказ половины 1 сезона Розарио + Вампир, половины потому что там пошел закоз под этти горемник. Щас эту тему всю измусолят до дыр(если уже не измусолили). Короче в американских фильмах ничего оригинального нет, все это в какой-то степени размусолили в аниме (помоему даже в суперпупергероях японцы пошли дальше, если говорить о сенене)

Arion написал(а):

Властелин колец...

1 раз прочитал в 4 классе и потом ещё начинал, но бросил, все-таки тяжеловат перевод. Кстати Толкина часто ругают за отсутствие экономики в мире. Есть парачка знакомых писателей...

92

Ауле, Розарио + Вампир? И Сумерки? Что-то я не заметила никакого сходства. Хотя бы потому, что первое было интересно читать =)

Толкина ругают за отсутствие экономики? Ну, блин, народу не угодишь. Толкин создал потрясающе реальный мир, там чуть не у каждого камня есть пред- и после-история.  Кто, что откуда вылезло и зачем. Даты продуманы до мелочей. Территория Среднеземья тоже полностью прорисована и объяснена (чуть ли не до состава почвы). Каждый народ уникален, даже каждая подгруппа и семья одного народа имеют разные характеры. Ну а об интересных персонажах, сюжете, развитии событий будем считать всё и так понятно =Р

93

Arion написал(а):

Что-то я не заметила никакого сходства.

Ну а как же любовь между вампиром и человеком, да и ещё есть парачка мелочей...уже не помню..

Arion написал(а):

Ну, блин, народу не угодишь.

Ну толкину ещё можно простить ляпы, а вот если сейчас будут так писать камень на камне не отсавят. Ну например с ордами орков косяк, ведь известно что, чтобы содержать армию нужен тот же провиант, а ведь известно, что в мордоре ничего не росло. Орки воздухом питались? И что-то я не заметил,чтобы у мордорского войска были какие-то повозки с провиантом...

94

Ауле написал(а):

Arion написал(а):
Что-то я не заметила никакого сходства.

Ну а как же любовь между вампиром и человеком, да и ещё есть парачка мелочей...уже не помню..

По-моему, тема невозможной любви избита настолько,что причастность "Розарио + Вампир" к "Сумеркам" и наоборот далеко не факт.

Arion написал(а):

Толкина ругают за отсутствие экономики? Ну, блин, народу не угодишь. Толкин создал потрясающе реальный мир, там чуть не у каждого камня есть пред- и после-история.  Кто, что откуда вылезло и зачем. Даты продуманы до мелочей. Территория Среднеземья тоже полностью прорисована и объяснена (чуть ли не до состава почвы). Каждый народ уникален, даже каждая подгруппа и семья одного народа имеют разные характеры. Ну а об интересных персонажах, сюжете, развитии событий будем считать всё и так понятно =Р

+1. Толкин вообще создал свою систему языков, целый словарь буквально (это кусок души лингвиста во мне говорит).

Ауле написал(а):

Ну толкину ещё можно простить ляпы, а вот если сейчас будут так писать камень на камне не отсавят. Ну например с ордами орков косяк, ведь известно что, чтобы содержать армию нужен тот же провиант, а ведь известно, что в мордоре ничего не росло. Орки воздухом питались? И что-то я не заметил,чтобы у мордорского войска были какие-то повозки с провиантом...

Ну такие косяки есть не только у Толкина, но его во всем остальном упрекнуть можно с трудом,в то время как у остальных писателей подобного плана это чуть ли не единственный разумный косяк.Остальное еще хуже.

Отредактировано Lumenette (2010-08-25 16:28:03)

95

Lumenette написал(а):

Ну такие косяки есть не только у Толкина, но его во всем остальном упрекнуть можно с трудом,в то время как у остальных писателей подобного плана это чуть ли не единственный разумный косяк.Остальное еще хуже.

ну не у всех, просто есть авторы которые уже "новые гении" а есть которые работают над всеми нюансами....

96

Ауле написал(а):

И что-то я не заметил,чтобы у мордорского войска были какие-то повозки с провиантом...

Это уже невнимательность, товарищ. В книге точно написано, что за пределами Мордора (на Среднеземье земля же не заканчивается) есть обширные земли с возделанными полями, где пашут рабы, захваченные орками. Оттуда и припасы.

Lumenette написал(а):

Толкин вообще создал свою систему языков, целый словарь буквально

Да, я где-то читала, что актёры фильма ходили на курсы эльфийского Толкина, чтобы правдоподобно говорить на нём =) А так языки есть у всех, у хоббитов, людей, орков, эльфов, энтов...... кучи диалектов (мне кажется, или Толкину реально было нечем заняться?)

97

Arion написал(а):

Оттуда и припасы.

На кораблях вести провиант для стотысячной армии? Но при этом не захватить сельскохозяйственные земли Рохана и Гондора? Бред....А воду откуда брать, точно помню момент что воды в мордоре не было только хобиты нашли ручиек с масленистой жидкостью(или как там точно). Блин инцеклопедию посеял, а там все карты, все местности...

Arion написал(а):

(мне кажется, или Толкину реально было нечем заняться?)

Ну думаю делалось это так придумывался механизм языка и фонетика и по мере надобнасти слова добавлялись. Но чет меня сомнения гложат что на эльфийском можно свободного говорить, все-таки слов маловато, хотя эт уж притензии. Просто в свое время Толкиен писал сказку а не фэнтези, эт сейчас жанр избит и написать что-то свежее и логичное минимум трудоемкое занятие. По суте ВК принето считать классикой и соотвественно большенство если не все штампы от туда....ведь после столько было низкопробных клонов, уже некоторых блевать тянет от эльфов гномов и тд. Есть авторы которые стараются сделать чистое фентези но при этом по возможности убрать штампы и приподнести свое. Тут например   http://www.proza.ru/avtor/zhek7 Например автору последнюю главу разнесли(как она говорит по делу) так бедняшка переписывала....вообще добротное фентези...если кому интересно

98

Arion написал(а):

Да, я где-то читала, что актёры фильма ходили на курсы эльфийского Толкина, чтобы правдоподобно говорить на нём =) А так языки есть у всех, у хоббитов, людей, орков, эльфов, энтов...... кучи диалектов (мне кажется, или Толкину реально было нечем заняться?)

Может,и нечем) Но это на самом деле круто)

Ауле написал(а):

По суте ВК принето считать классикой и соотвественно большенство если не все штампы от туда....

Его не принято считать классикой фэнтези,это и есть классика,на нем фактически строилось фэнтези.Толкин и Ле Гуин фактически основоположенники этого жанра как такового.

99

Ауле написал(а):

На кораблях вести провиант для стотысячной армии? Но при этом не захватить сельскохозяйственные земли Рохана и Гондора? Бред....

Да нет, там же и суша есть. Просто за пределами карты Средиземья. А вот насчёт Рохана и Гондора Саурон как раз строил большие планы. Об этих планах и их реализации и пишется в Властелине колец.

Ауле написал(а):

А воду откуда брать

Ну, во-первых, хоббиты прятались, и им было не до поисков больших источников. Итилиен, например, принадлежит (до победы наших, разумеется) врагу, а там воды завались. А вообще это Саурон наверно наколдовывал припасы, вырвал волосы из бороды и Трах-тибидох-тибидох! На те вам, курица-гриль Х)

Ауле написал(а):

Толкиен писал сказку а не фэнтези

Почему же? Возьмём к примеру его современника Клайва Льюиса. Его Хроники Нарнии - это сказка, очень умная, но сказка. Добрая, светлая и поучительная. А книги Толкина - стопроцентное фэнтези.

Ауле написал(а):

По суте ВК принето считать классикой и соотвественно большенство если не все штампы от туда

А кстати Гарри Поттера тоже явно под впечатлением от Властелина колец писали =) хоть это и не фэнтази.

Lumenette написал(а):

Может,и нечем) Но это на самом деле круто)

Конечно круто. Я тоже не думаю, что эльфийский или любой другой язык Толкина можно использовать как полноценный, но для простого общения их должно хватать, и в этом большая заслуга автора.

100

Arion написал(а):

Да нет, там же и суша есть. Просто за пределами карты Средиземья.

Ну насколько я помню карту средеземье это материк(книгу с картами посеял не помню где)

Arion написал(а):

там воды завались.

а там точно пригодная вода?

Arion написал(а):

А вообще это Саурон наверно наколдовывал припасы, вырвал волосы из бороды и Трах-тибидох-тибидох! На те вам, курица-гриль Х)

помоему у него силенок маловато......для токого...

Arion написал(а):

А книги Толкина - стопроцентное фэнтези.

Ну он то писал не фентези, а сказачку для взрослый и детей. Это потом все вылелось в трелогию, что по суте и стало первым фентези, хотя многие могут с этим поспорить.

Arion написал(а):

А кстати Гарри Поттера тоже явно под впечатлением от Властелина колец писали =)

Пх, ГП это вообще чисто маркетинговый продукт....для тех кто более интелектуальные вещи не усваивает....Хотя замечу,интересно читать....если первую ещё можно как-то назвать сказкой наравне с золушкой и котом в собогах, то потом эта пардон "народ хавает"

Arion написал(а):

Я тоже не думаю, что эльфийский или любой другой язык Толкина можно использовать как полноценный, но для простого общения их должно хватать, и в этом большая заслуга автора.

чет был у меня словарь, но все равно полноценно как-то не получается....это скорее прото-язык наверное,хотя для прикола может и можно поговорить

101

Не то, что бы сейчас читаю - уже прочитан. Но потрясающая действительно штука... А говорю я о романе Чингиза Айтматова "Буранный полустанок" (другое название "И дольше века длится день")
На мой взгляд действительно глубокое произведение, несущее в себе интересную мысль, смысл, наталкивает на размышления... Лично я под впечатлением.

102

перечитываю уже далеко не в первый раз сказку Дианы Уинн Джонс "Ходячий замок". имеет она свою прелесть, потрясающий юмор и очарование.

103

Айтматова читал в общем и целом,как автора уважаю.
Ильд,у меня сестра этот 'Ходячий Замок' обожает перечитывать)

104

Joker написал(а):

Айтматова читал в общем и целом,как автора уважаю.

как-то в 7 классе набегом читали его "Скорпиона из алтаря". надо прочесть "Плаху" как будет время и настроение)

Joker написал(а):

меня сестра этот 'Ходячий Замок' обожает перечитывать)

немудрено)) это замечательная сказка)) сам почитай)))

105

Ilderim написал(а):

немудрено)) это замечательная сказка)) сам почитай)))

не, не до этого пока) я пока перечитываю "Ярмарку Тщеславия" Уильяма Треккерея, причем одновременно с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга)

106

Joker написал(а):

я пока перечитываю "Ярмарку Тщеславия" Уильяма Треккерея, причем одновременно с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга)

О,неплохие книги) Давно читала)

107

"Красное и черное" Стендаля вкупе с некоторыми трактатами Ницше) и в свободное время - японские народные сказки)

108

а я прикола ради взялся за Белянина, "Меч Без Имени")))

109

Joker написал(а):

не, не до этого пока) я пока перечитываю "Ярмарку Тщеславия" Уильяма Треккерея

мне понравилось прочла недавно)) вот только Теккерея)) а сейчас потянуло меня на Дойля и его Холмса))

110

опечатался, чего ж теперь) Холмс тоже хорошая штука, недавно совсем перечитывал)

111

Знаю, будете, смеяться, дорогие Шаманы и Духи, но я сейчас читаю книжку Рене Госинни «Малыш Николя». Это классика детской французской литературы. Что-то наподобие наших «Денискиных рассказов». Если у нас все детишки знают про Дениску, то детишки во Франции – про малыша Николя.  Повествование также ведётся от лица маленького мальчика, который учится в начальной школе. Он забавно рассказывает о своих родителях, друзьях, приключениях и проделках. Совершенно случайно наткнулась на эту книжку и поначалу думала, что какая-то примитивная «фигня», но ошиблась и зачиталась. Некоторые моменты очень смешные. Писатель хорошо понимает психологию ребёнка. Мне больше всего понравился рассказик, как Николя с одноклассниками играл в футбол! :) Напоминает мою невезучую и бестолковую футбольную команду, за которую я болею. Думаю, у них на тренировках твориться тоже самое. :sceptic:

112

Джун написал(а):

Знаю, будете, смеяться, дорогие Шаманы и Духи, но я сейчас читаю книжку Рене Госинни «Малыш Николя».

Ты мне напомнила, как однажды в 11 классе, мне преподаватель английского сказала, что в моем возрасте такие книги уже должны быть прочитаны (у меня на столе лежал роман "Человек-амфибия" А.Беляева)...я вот вообще не считаю, что есть такие книги, что повзрослев, ты не в праве читать их. У меня как будет свободное время, так я бы и сказки почитала бы) даже "если бы они должны быть уже прочитаны"  :D

Недавно прочитала, "451 градус по Фаренгейту" Р. Бредбери, а сейчас начала и никак нет времени продолжить "Алхимика" П.Коэльо (правда их я взяла в библиотеке на английском, учу язык )

113

Mirey написал(а):

я вот вообще не считаю, что есть такие книги, что повзрослев, ты не в праве читать их.

Поддерживаю! У хороших книг вообще не бывает возрастной принадлежности. Читать надо то, что хочется, к чему душа стремится. Разве бывает музыка, которая должна быть прослушана в определённом возрасте? С литературой, на мой взгляд, тоже самое. Если детская сказка вызывает хорошие эмоции, успокаивает, заставляет забыть всё плохое, почему бы и не почитать?
А, будучи в возрасте Малыша Николя, я вообще не любила читать и почти ничего не читала.

Mirey написал(а):

правда их я взяла в библиотеке на английском, учу язык

Искренне восхищаюсь! А я такая лентяйка! Самой противно. С английским у меня беда. Взялась учить испанский (с детства нравится этот язык). Сажусь в метро. Ехать до нужной станции целый час. Специально взяла с собой маленький самоучитель, чтобы за этот свободный час позаниматься, но… вместо самоучителя вытаскиваю плеер, втыкаю в уши… За целый год кроме пары песенок про «amor» так ничего толком и не выучила. «Ужас. Ещё и рассказываю об этом. Молчала бы уже, не позорилась».

114

Джун написал(а):

Сажусь в метро. Ехать до нужной станции целый час. Специально взяла с собой маленький самоучитель, чтобы за этот свободный час позаниматься, но… вместо самоучителя вытаскиваю плеер, втыкаю в уши…

Знакома с этой историей, мне до универа час ехать. Думаю, надо позаниматься, а в итоге "льется музыка, музыка, музыка"  :D

Джун написал(а):

«Ужас. Ещё и рассказываю об этом. Молчала бы уже, не позорилась».

Вообще, достоин уважения сам факт, что ты сама для себя решила учить язык. Да еще такой, к которому нужна особая мотивация. Я вот не стала бы в будущем, наверно, учить другой язык - потому что подхожу из чисто практических соображений к этому. Я бы японский (и любой другой язык) выучила только из-за: учеба, работа или необходимость жить за границей.

Ну, язык учить, это не книжку интересную почитать) так что самой частенько себя мотивировать надо  :D  :blush:

Отредактировано Mirey (2015-05-20 23:55:13)

115

Mirey написал(а):

самой частенько себя мотивировать надо

:yep: Пытаюсь… Очень-очень хочется понимать этот язык, читать, написанные на нём спортивные журналы, писать письма и отзывы на испанских сайтах, ну и… разговаривать, конечно. :rolleyes:


Вы здесь » OverSoul » Литература » Что сейчас читаете?